То ли привиделось, то ли приснилось…

13.12.2013

Многие считают, что призраков и приведений не существуют. Однако на фоне того, как врачи ставят диагнозы по поводу временнго помутнения разума, а кинорежиссеры куют звонкую монету, снимая сказки-ужастики, есть реальные очевидцы проявления потусторонних сил. Обычно эти люди всю жизнь молчат и не рассказывают об увиденном, поскольку боятся прослыть сумасшедшими. Но иногда находятся смельчаки…

Можно я у вас поживу?

В начале мая 1989 года переселенка из Молдавии Наталья проснулась среди ночи в своей квартире на улице Центральной. Казалось, что кто-то пристально смотрит ей в затылок. Молодая женщина оглядела комнату, но так ничего и не заметила. Выпив стакан воды на кухне и успокоившись, Наталья отправилась досыпать оставшиеся часы до звонка будильника, зовущего на смену на швейную фабрику. Но не тут-то было:
— Второй раз я проснулась оттого, что кто-то сел на край кровати. Открыв глаза, увидела, что в углу у окна стоит женщина… Среднего роста, средней полноты, лет 27-ми. Довольно симпатичная блондинка с длинными волосами. Несмотря на декабрь за окном, на девушке был джинсовый сарафан и белая блузка.

— Пусти меня пожить на какое-то время, — обратилась к Наталье призрачная гостья, объяснив, что ей нужно на какое-то время спрятаться от неведомой злой силы, которая ищет ее в потустороннем мире. Объяснила, что если Наталья ее выгонит, то ей придется пойти туда, где будет бесконечно плохо. Полагая, что незваная гостья ей снится, Наталья позволила призраку остаться, при условии: если не будет мешать ей спать. После этого Наталья уснула сном младенца.

Утром женщина все списала на дурной сон, и стала было собираться на работу, но вдруг заметила недопитый стакан воды на кухонном столе, а она вечером перемыла и убрала всю посуду… Значит, история с призраком была правдой? По спине прошел холодок от подозрения в собственном сумасшествии…

Однако, спустя неделю, женщина вновь услышала о таинственном призраке от соседки Нины Григорьевны: “Что-то ты, Наталья, долго в этой несчастливой квартире живешь… Прежние жильцы через год-полтора менялись, а ты уже три держишься…”.

При этом соседка рассказала загадочную историю о том, что во время строительства дома, внутреннюю отделку производили рабочие-заключенные из близлежащей колонии-поселения. К одному из “химиков” частенько на свидания наведывалась девушка, полненькая блондиночка в джинсовом сарафане. Однажды эта девушка пропала без вести, а вместе с ней и ее ухажер…

Однажды Наталья принесла домой котенка. Приходя с работы, женщина замечала на теле пушистого малыша глубокие кровоточащие царапины. Животное было запугано и отказывалось пересекать границу кухни. Приехавшая погостить сестра, которой Наталья рассказала правду, сказала, что котенка мучает призрак. А сама долго не загостилась, собрала чемоданы и уехала домой раньше намеченного срока.
Однажды Наталья увидела, что в ее квартире появился призрак еще и неизвестного мужчины. Наталья не сомневалась, что это и был тот ухажер загадочной девушки. После того, как хозяйка пригрозила позвать священника и освятить квартиру, не было больше ни блондинки, ни ее ухажера.

Через несколько лет Наталья обзавелась своим собственным жильем.
— Когда я при случае спросила у нового жильца, все ли ладно в его доме, он только рассмеялся, заявив, что во все эти потусторонние силы не верит. Я тоже порой думаю, что все видения — плод моей фантазии. Если это и было игрой разума, то она была самой завораживающей и увлекательной! — считает Наталья.

За туфли не обижаюсь…

Вечер субботы у Сергея удался на славу. Собралась шумная молодежная компания. Повеселились от души, здесь же у подруги и остались переночевать — родители уехали на дачу…
Спали все, кроме Сергея. Ему казалось, что кто-то стоит у кровати и пристально его рассматривает. Приоткрыв глаза, парень увидел девушку нарядном белом платье с кружевами. Но среди знакомых своей подруги он такую девчонку не видел… “Может Димка привел, он по женскому полу мастак”, — решил Сергей.
Гостья долго не задержалась.

— Скажи Маринке, — назвала незнакомка имя подруги парня, — что у меня там все хорошо, и еще скажи, что я по ней скучаю, и не обижаюсь за туфли.

Утром, проснувшись, Сергей незнакомки среди товарищей и их подруг не обнаружил. Все участники вечеринки, включая донжуана Димку, утверждали, что ее тоже не видели…
Парень передал привет от незнакомки своей подруге. Когда, описывая ее внешность, он упомянул странное платье, у Маринки от страха расширились глаза, а потом она расплакалась, решив, что в дом приходила недавно погибшая сестра, которую хоронили по обычаю в свадебном платье, но в тапочках, вместо любимых туфелек. Их незадолго до трагедии без спроса надела Маринка и сломала каблук…

Суженый пришел, но только без усов

Когда бабушка Вера в очередной раз при внуке Никитке начала рассказывать о том, как они познакомились с его дедом Иваном, обычно терпеливый внук не выдержал и выкрикнул:
— Баба Вера, ты ведь неправду говоришь, не могла ты в не знакомом тебе прохожем на улице сразу признать своего будущего мужа!

— Как не могла, — притворно нахмурилась бабушка, — коли гадание на Рождество показало мне его лицо в зеркальце.

— А что еще было на гадании бабушка? — проявил неподдельный интерес к бабушкиной истории внук.
— Ну, собрались мы с подружками у Машки, что в крайней избе в нашей деревне жила, на Святки на суженого-ряженого гадать. Разожгли свечки, построили зеркальный коридор и начали ждать. Мне на жениха своего не терпелось больше других посмотреть, потому и гадать первая присела и произнесла заветные слова. Поначалу ничего не было, а потом за дальней аркой “коридора” привиделось мне густое, словно ватное, облачко, которое, набирая скорость, начало быстро двигаться к выходу из зеркального коридора. Не обратив на него особого внимания, я продолжала ждать суженого. Он появился внезапно, но не на удалении как предсказывали, а прямо перед моим лицом, словно в окошко заглянул, наверное, и меня увидел…Бравый такой, с усиками, в новенькой военной форме, с красным бантом на груди. Я опешила и не успела вовремя положить второе зеркальце на стол. В то же мгновение раздался смачный хлопок, от которого погасли сразу все свечки.

Девчонки с визгом — на улицу.

Успокоились, вернулись в дом, зажгли свет. Я подошла к большому зеркалу посмотреть, почему так нестерпимо жжет мою левую щеку, и в ужасе увидела четкий красный отпечаток большой мужской ладони… Проучил, видно, меня кавалер за чрезмерное любопытство.

Спустя три года Вера на рынке встретила того парня из видений.
И одет был так же, вот только усов у него не было. Зато норова суженый оказался сурового, иногда и доставалось от него молодой жене, хотя и предупреждали зеркала…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.