Уйти в себя

21.07.2021

Когда речь заходит о медитации, люди зачастую представляют себе йога, «застывшего» в позе лотоса, с лежащими на коленях руками, обращенными ладонями к небу…

Между тем, медитация – это не только про йогу и другие телесные практики. О пользе расслабления тела говорят многие психологи и психиатры. Мы живем в довольно непростое, динамичное время, когда столько всего нужно успеть сделать, нас окружает невероятное количество информации, от обилия которой порой не хочется включать телевизор и открывать интернет. Добавим к этому работу – сидячую, по несколько часов подряд в кресле у монитора, или же, напротив, требующую с утра до ночи проводить время на ногах, как у парикмахера или продавца. Да еще хронические болезни, стрессы, негативные переживания…
В итоге в теле возникают зажимы – мышцы не расслабляются настолько, насколько им это нужно. На курсы массажа или иглорефлексотерапии идут далеко не все, как и в спортзал. Даже утренняя зарядка или вечерняя прогулка не у каждого есть в расписании дня. Некогда, лень, стесняются окружающих – оправдания могут быть самыми разными. Но давать телу расслабляться все же нужно. И помогут в этом как раз медитации.
Мало просто лечь на диван или пол и ничего не делать. Нужно обеспечить себе полный покой и тишину. Если вас отвлекают домашние, работает телевизор и приходят оповещения на телефон – так дело не пойдет.
И вот вас ничего не беспокоит, вы приняли комфортную для себя позу. Закройте глаза и постарайтесь расслабить все мышцы, особенно лицевые. Сами того не замечая, мы можем напрягать лоб или виски, жмуриться, напрягать пресс. Неспешно, от макушки до пяток, мысленно проверяйте, что осталось в напряжении.
Лучше включить расслабляющую музыку, в интернете их предостаточно, чтобы подобрать по душе, в том числе звуки природы. Есть и готовые аудиозаписи для медитаций – фоном звучит мелодия, спокойным голосом диктор произносит фразы, помогающие успокоить бег мыслей и сосредоточиться на телесных ощущениях.
Если вы уснете во время медитации – это даже хорошо, с таким сталкиваются многие люди по всему миру. Значит, у вас получилось отключить свое сознание и расслабить уставшее тело настолько, насколько это происходит во время глубокого естественного сна. Потому некоторые практикуют медитации перед сном – легли в кровать, включили в телефоне мелодию – по желанию, постепенно расслабились. Не вспоминаем о событиях ушедшего дня, не строим планов на завтра. Думаем более масштабно — о том, что хотелось бы отпустить из своей жизни или, напротив, привлечь в нее. И погружаемся в крепкий здоровый сон, давая отдых телу и сознанию.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.