«Англичане» не «раскрыли тему»?

08.08.2018

В ситуации с выпускниками школ, которые в этом году на Едином государственном экзамене по английскому языку недобрали баллы за задание «Эссе» и, соответственно, лишились возможности обучаться на бюджетных местах в выбранных вузах, разбираются в настоящее время в краевом парламенте. Поводом для депутатского контроля стали жалобы от родителей школьников, письменные работы которых на ЕГЭ были оценены на ноль баллов из четырнадцати возможных.
В адрес председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса поступило около десяти подобных обращений. Причем родители, решившие искать защиты у депутата, уверены, что их детям искусственно занизили оценки за эссе.
— Изучив ситуацию, я понял, что Приморье является не единственным субъектом федерации, где возникла подобная проблема,- сказал Игорь Святославович. — Аналогичные вопросы поднимают, например, жители уральского региона в своей петиции к президенту России Владимиру Путину, которая размещена на портале Change.org. На данный момент обращение к главе государства с требованием пересмотреть критерии оценки эссе и принципы обнуления всей работы с формулировкой «тема не раскрыта», а также обеспечить равный уровень сложности экзамена во всех регионах страны, подписали более 3,5 тысяч человек. Поэтому ситуация, на мой взгляд, заслуживает самого пристального внимания.
Парламентарий считает, что депутатскому корпусу Приморья необходимо разобраться, имеет ли озвученная проблема на территории нашего края системный характер, или же поступившие жалобы являются единичными обращениями. В связи с этим депутат намерен сделать официальный запрос на имя врио вице-губернатора Приморского края Ирины Мануйловой, курирующей вопросы образования, с просьбой предоставить информацию о результатах ЕГЭ по английскому языку, а также о количестве детей, получивших ноль балов за задание «Эссе». Кроме того, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан рассчитывает получить обратную связь от родителей, чьи дети в этом году сдавали Единый государственный экзамен.
— На основании полученных данных нами будут сделаны выводы о принятии тех или иных решений, — сказал Игорь Чемерис. — Оставить ситуацию без соответствующих мер реагирования мы просто не можем. Даже если поднятая проблема касается одного выпускника, мы должны ему помочь. Ведь от этого будет зависеть вся его дальнейшая жизнь. Для любого ребенка результаты ЕГЭ и возможность поступить в вуз являются судьбоносными событиями, которые определяют его будущее. И несправедливо принятое на школьном экзамене решение может поломать его жизнь в самом начале пути.
Чтобы узнать, были ли подобные обращения родителей выпускников школ Партизанского городского округа, корреспондент газеты «Вести» обратился к директору Центра развития образования ПГО Вере ГУЛЬЧЕНКО:
— У нас подобных обращений родителей не было, — говорит Вера Борисовна. – А вот апелляций в краевую конфликтную комиссии с требованием пересмотра результатов экзаменов было подано три. Ни одна из них в итоге не была удовлетворена, и баллы за работы не повысили и не снизили.
Так как проблемный вопрос, рассматриваемый в Законодательном Собрании Приморского края, касается ЕГЭ по английскому языку, уточняем, когда планируется сделать этот предмет обязательным для сдачи выпускниками в рамках государственной итоговой аттестации.
Произойдет это не раньше, чем новые федеральные государственные стандарты – ФГОС – охватят все регионы страны. В 2020 году будет введен третий обязательный экзамен — по английскому языку, если не будет принято других решений. Новые стандарты предполагают также, что этот экзамен будет разделен на два уровня сложности: базовый для всех и профильный для тех, кому иностранный язык нужен для поступления в вуз.
В отделе образования ПГО нам также сообщили, что на 29 августа запланировано всероссийское родительское собрание с министром образования Ольгой Васильевой, на котором в режиме онлайн видеоконференции политик ответит на вопросы родителей. Уже сейчас понятно, что наиболее частыми в этом году станут вопросы, касающиеся введения в государственную итоговую аттестацию в качестве обязательных предметов истории и английского языка.

Татьяна ЩЕЛКУН.
По материалам пресс-службы ЗС ПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.