Атлеты из первого класса

04.08.2017

Будущие первоклашки уже интересуются спортивной жизнью своей альма-матерВоспитать здоровое поколение – такую цель поставили педагоги школы № 24.  С 1 сентября здесь к учебе со спортивным уклоном приступят первоклассники.Сопоставляя факты из прошлого и настоящего школы в Лозовом, можно смело утверждать, что история этого учреждения тесно связана со спортом.
Гребля на открытой воде, легкая атлетика, футбол – все это про Лозовый. Когда он значился не микрорайоном Партизанска, а поселком энергетиков возле Сучана, здесь начинал свою спортивную карьеру один из самых известных выпускников 50-60-х годов – Олег Райко. Ему будет суждено участвовать в Олимпиаде 1968 года в Мехико, ставить рекорды в беге на полтора километра, но первыми его наставниками, все же, были наши местные учителя физкультуры.
Как рассказывает прежний директор школы, а ныне социальный педагог Валентина Белоусова, благодаря географическому расположению Лозового и его спортивных объектов, здесь всегда продуктивно шло развитие гребного спорта, он и сейчас остается самым перспективным:
— Наш климат позволяет тренироваться на открытой воде искусственного озера с ранней весны до поздней осени – таких мест в России немного. Так что, если приложить усилия, то маленький город на краю земли может рождать чемпионов международного масштаба.
Особая атмосфера царила здесь во время соревнований. Зрители, приходившие болеть за гребцов, отмечали: здесь было азартно, но интеллигентно, а еще зрелищно не только из-за скользящих по водной глади лодок, но и панорамы природы вокруг озера, особенно красочной осенью, на закрытии сезона.
Юные иногородние спортсмены, приезжавшие на сборы на юг Приморья, учились в школе №24. Крепкие, статные юноши и девушки были примером для местных ребят, сложился продуктивный контакт тренеров с педагогическим коллективом — учителя создавали условия для учебы спортсменов, понимая, как нелегко им тренироваться три раза в день, в том числе с 6 часов утра перед уроками. В итоге из стен школы вышли десятки мастеров спорта по гребле. Помнят здесь с советского времени семьи тренеров-гребцов Шубиных, Косенко, Ощепковых, выпускников Вадима Сабанова, Владимира Шувалова и многих других. В этой же плеяде ребят из школы №24 – Иван Штыль, известный приморский спортсмен.
Здесь он учился в 10 и 11 классах, окончил школу в 2004 году, и до сих пор радует земляков успехами в гребле на байдарках и каноэ. Выпускник школы Дмитрий Радошнов сейчас сам тренирует юных футболистов. Давно ставшие взрослыми спортсмены из Лозового борются за кубок губернатора Приморья на лодках класса «дракон», они участвовали в эстафете Олимпийского огня во Владивостоке. Спортсмены были и остаются почетными гостями школы.
Даже в 90-е годы спортивная жизнь в Лозовом не утихала, уже 20 лет в школе проводится конкурс «Лучший спортсмен школы», учащиеся и сегодня лидируют на школьных соревнованиях, на «Зарницах», а школа плотно сотрудничает с тренерами. Имена тех, кем гордятся сейчас, известны в Партизанске и за его пределами: Влад Разлатов, Александр Морозеев, Гордей Капуста — его отец Алексей, кстати, тоже выпускник школы №24 и спортсмен. Многим знакомы и имена тренеров чемпионов — Владимира Кулигина и Виктора Мудровского.
Отрадно, что есть у Лозового не только спортивное прошлое и настоящее, но и будущее. В микрорайоне сейчас имеется футбольная секция, у всех на слуху реконструкция стадиона «Энергетик», гребной базы на озере Теплом для акклиматизации сборной России перед Олимпиадой в Сеуле.
Вполне закономерно, что в школе в Лозовом состоялся первый набор первачков в класс спортивно-оздоровительной направленности. Некоторый опыт классов со спортивным уклоном в Партизанске уже есть — в школе №6 два года занимаются юные пловцы.
Как рассказывает директор школы №24 Елена Кабанова, основная задача не столько в том, чтобы всех воспитать чемпионами, а прежде всего — растить здоровое поколение, ведь нынешняя молодежь отменным здоровьем похвастать не может. Не стоит забывать, что с 2018 года становится обязательной сдача норм ГТО. В этом году за парты сядут 50 первоклашек.
Примерные планы таковы – три года дети будут заниматься общефизической подготовкой с игровыми элементами и бассейном, затем с четвертого класса разделятся по направлениям – гребля, легкая атлетика, футбол и гимнастика.
Учебный день предположительно будет таким: первым уроком — общая физическая подготовка. Затем — завтрак, три-четыре урока по общеобразовательной программе, потом — обед и занятия в группе продленного дня, где ребята смогут готовиться к урокам и уделить время развивающим занятиям под присмотром педагога. Затем занятия с тренером в спортзале или на свежем воздухе, в том числе час в неделю плавание в городском бассейне и одно занятие гимнастикой.
На неделе пройдет первое родительское собрание, где обсудят нюансы такого не совсем привычного обучения. В частности, оба первых класса будут оздоровительными или только один, в какую сумму обойдется родителям плата за усиленное комбинированное питание и группу присмотра за детьми, как возить ребят в бассейн. Предстоит решить, как будет работать тренер Виктор Мудровский: в штате школы №24 или от ДЮСШ «Сучан».
Также в школе рассматривается предложение создать спортивный класс на базе пятых, но уже сразу с разбивкой по направлениям. Тем более, позволяет материальная база — есть два спортзала в школе и три игровых поля вокруг нее, рядом озеро с гребной базой и стадион.
В холле школы №24 к учебному году обновлены стенды со спортивными достижениями, рассказывающие о ее славном прошлом и настоящем в фотографиях, цифрах, фамилиях. Очень много имен, выставлены многочисленные кубки, грамоты, медали, а приходящие с родителями будущие первоклассники присматриваются к ним. Этим девочкам и мальчикам предстоит расти и учиться как раз в то время, когда получат новую жизнь спортивные объекты Лозового, увидеть своими глазами приехавших на адаптацию олимпийцев и тренироваться, беря с них пример, на озере и стадионе.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.