Беречь свой дом — планету

12.11.2021

Быть бережливыми и ответственными учат с детского садаДошколята агитируют за чистоту и порядок на Земле

Экологический десант вновь «высадился» в детских садах – малыши учились, как нужно беречь природу, и рассказывали об этом в стихах, песнях и сказочных постановках.

В третий раз в нашем городском округе прошел фестиваль экологических агитбригад «Спасите Землю!», и вновь в дистанционном формате. Педагоги семи детских садов в октябре готовили с ребятами выступления и записывали их на видео, которые в ноябре оценивали члены жюри – специалисты в сфере дошкольного и дополнительного образования, СМИ.
Каждая команда юных агитаторов должна была придумать себе название, девиз, эмблему, интересную и зрелищную постановку по теме защиты окружающей природы — растений, животных, птиц, чистоты природной среды, убедительно рассказать о важности сбора и утилизации мусора, вторичного использования твердых бытовых отходов, мотивировать к рациональному потреблению ресурсов.
В детсаду №30 отряд «Капитошки», нарядившись в костюмы грибочков, отправился на экскурсию по группам и игровым площадкам во дворе. Учились закрывать воду после мытья рук, белить деревья и наводить порядок на территории, мастерили поделки из природного материала. Об этом педагоги сняли и смонтировали разноплановый и содержательный видеоролик, получивший высокую оценку членов жюри.
Сказочные зверушки в детском саду №14 учили ребят беречь водоемы, и название своему отряду подобрали соответствующее – «Ручеек». В детском саду №1 пели частушки, учили различать знаки на упаковке продовольственных товаров – можно ее перерабатывать или нет, устроили дефиле в костюмах из бросового материала. Еще наводили порядок в лесу во время театрализованной постановки, и не просто так, а с раздельным сбором найденного мусора по разным контейнерам.
Убирали мусор в лесу за непослушным мальчиком в еще одном детсаду — №6, в садике №24 «Защитники планеты» обратились за помощью к цветику-семицветику. Персонаж русской народной сказки, неунывающий румяный колобок, приходил сразу в два садика — №2 и №7, где ему помогали высаживать цветы и деревья лебедь-шипун, шмель и белка-летяга.
По решению жюри в этом году статуэтки и дипломы победителей вручат трем командам. Первое место и звание победителя у коллектива детсада №30. Призерами фестиваля стали два коллектива. Второе место заняла команда детсада №14, и третье место у детского сада №1.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.