Большой августовский педсовет

04.09.2019

Учебный год для педагогов традиционно начинается с педсовета29 августа педагоги Партизанского городского округа собрались в актовом зале школы № 6 на традиционное августовское педагогическое совещание. В повестке — итоги прошедшего учебного года и планы на новый.

Совещание открыла заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева, которая от себя лично и от имени руководителя округа поздравила педагогов с началом нового учебного года, отметив, что сфера образования остается одной из самых важных и затратных по степени приложения сил и финансирования:
— Самой важной и ключевой фигурой нашего общества был и остается педагог – добрый, настойчивый и знающий наставник для представителей подрастающего поколения. Желаю работникам сферы образования крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческой работы и талантливых учеников и воспитанников, которые, уверена, будут радовать вас своими успехами.
Глава округа Олег Бондарев не смог в этот день лично приветствовать участников совещания. Непогода внесла свои коррективы – было необходимо заниматься координацией работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в микрорайонах города и селах, пострадавших от тайфуна.
Однако во всех школах округа первый школьный звонок прозвенел по расписанию. Накануне нового учебного года после окончания учебных заведений вернулись на работу в родной Партизанск трое молодых специалистов. Вера Пилипенко после окончания ДВФУ будет работать учителем начальных классов в школе №6, выпускник Владивостокского государственного училища олимпийского резерва Владимир Тюменцев станет преподавать физическую культуру в школе №22, а Юлия Чечуга, получившая диплом Владивостокского художественного училища, — изобразительное искусство и современную художественную культуру в школе №2.
Старшие коллеги приветствовали новичков аплодисментами.
Начальник отдела образования Наталья Тарасова пожелала молодым специалистам долгой и плодотворной работы, не забыв напомнить о том, что по новому краевому закону их ожидают солидные «подъемные», доплаты к заработной плате в течение нескольких лет и денежные компенсации за наем жилья.
Заместитель главы округа Светлана Матвеева вручила благодарственные письма департамента образования и науки администрации Приморского края за активное участие в проведении государственной итоговой аттестации в 2019 году учителю технологии, члену государственной экзаменационной комиссии школы №6 Надежде Биркиной и учителю английского языка, руководителю ППЭ-802 школы №6 Елене Лебедевой.
За большой вклад в развитие дополнительного образования были награждены медалями профессионального союза работников народного образования и науки РФ «100 лет дополнительному образованию детей» директор Центра детского творчества Наталья Иванова, педагог-организатор Марина Остроушко и заведующая хозяйством ЦДТ Валентина Гаврильченко.
Тема нынешнего августовского педсовета — «Актуальные направления развития муниципальной системы образования ПГО. Результаты и перспективы». С отчетным докладом выступила начальник отдела образования администрации ПГО Наталья Тарасова. Она отметила, что сфера образования округа в прошедшем учебном году справилась с поставленными задачами. Успешно проведена государственная итоговая аттестация. Более двух с половиной тысяч детей отдохнули в пришкольных лагерях. Все образовательные учреждения отремонтированы и полностью готовы к новому учебному году, на подготовку к которому было предусмотрено 38,6 миллиона рублей, в их числе 33,3 миллиона краевых средств и 5,3 миллиона средств местного бюджета.
На противопожарные мероприятия затрачено 3,1 миллиона рублей. Проведены ремонт спортивного зала и асфальтирование в школе №12, ремонт системы отопления в школе №24. Учреждения образования активно участвуют в госпрограмме «Развитие образования Приморского края на 2013-2020 годы». На выполнение капитального ремонта в детских садах №2 и 6, школах №6, 22, 24 направлены краевые субсидии в размере 4,1 миллиона рублей.
Кадры по-прежнему решают все. В образовательной системе ПГО трудятся педагоги со значительным опытом работы. 2 сентября более семи тысяч учащихся и воспитанников пришли за знаниями и новыми навыками в школы, детские сады и учреждения дополнительного образования округа. 510 первоклассников сели за парты в 2019 году.
Проанализировав итоги прошлого учебного года, Наталья Тарасова задала курс на новый:
— Приоритетной задачей государственной важности остается развитие системы образования для выполнения задач президента по вхождению России к 2024 году в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Для этого разработан национальный проект «Образование», включающий в себя девять федеральных проектов с общим бюджетом 674 миллиарда рублей. Задача партизанских педагогов, как и педагогов всей страны, активнейшим образом продолжать работу в этом направлении. Одна из задач муниципальной политики системы образования — создание системы выявления, развития и поддержки талантливых детей, обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.
В Партизанском городском округе работают семь детских садов. В 2018 году детский сад №24 стал больше на 140 мест за счет реорганизации ведомственного детского сада №251 ОАО «РЖД», имущество учреждения было передано в оперативное управление администрации ПГО.
В прошедшем учебном году детские сады посещали 2164 ребенка в возрасте от трех до семи лет.
Согласно статистике, в нашем округе, на момент проведения совещания, был зарегистрирован 3001 ребенок в возрасте до семи лет.
На портале муниципальных услуг в области образования для устройства в детские сады на 1 июля текущего года подано 466 заявлений от родителей детей в возрасте от трех до семи лет. Путевки получили все заявители.
Основные образовательные программы в девяти школах округа в прошедшем учебном году осваивали 4964 учащихся.
В 2019 году на обеспечение бесплатным питанием в период учебного года из средств краевого бюджета для ПГО выделено 27 миллионов рублей. Ребят в школьных столовых стали кормить по-новому. Серьезно пересмотрено меню, полностью изменена система организации питания в школах.
По итогам 2018-2019 учебного года 38,7 % школьников учатся на «4» и «5».
Государственную итоговую аттестацию прошли и получили документ об образовании 299 выпускников основной школы, девять получили аттестаты особого образца. Аттестаты о среднем общем образовании, сдав ЕГЭ, получили 227 выпускников. Четверо получили аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в учении».
C коллегами поделились передовым опытом ведущие педагоги округа. Руководитель методического объединения учителей начальных классов Марина Павленко рассказала о принципах организации проектной деятельности в начальной школе, классный руководитель из школы №12 Виктория Сугак «открыла» педагогам новые пути воспитательной деятельности, когда педагог, помимо обучения новым знаниям и навыкам, должен учитывать детскую психологию и индивидуальные особенности школьников.
О том, что дети-дошкольники — прирожденные исследователи, говорила в своем докладе заведующая детским садом №7 Виктория Анненкова, а заместитель директора Центра детского творчества Мария Башутская поделилась особенностями работы с одаренными детьми и методами раскрытия способностей.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.