Большой педсовет

12.09.2018

О самом важном накануне учебного года 2018-2019В конце августа педагоги всего округа традиционно собираются в актовом зале школы №6 на конференцию, предваряющую долгий образовательный марафон длиною в новый учебный год.Нынешний большой педсовет прошел 29 августа. С приветственным словом к педагогам обратился исполняющий обязанности главы Партизанского городского округа Николай Кодин. Заместитель председателя Думы ПГО Елена Чернова также адресовала работникам образования теплые слова пожеланий и благодарности за воспитание и обучение подрастающего поколения.
Педагогическому сообществу представили молодого специалиста — учителя начальных классов Людмилу Самолову, в нынешнем году она пришла в коллектив школы №2. Напутствовал ее заместитель главы ПГО по социальным вопросам Роман Зыбин.
В своем выступлении Роман Анатольевич сделал акцент на современные тенденции в сфере образования Приморского края, в том числе, целевом наборе и стажировке студентов педагогических вузов, результатах итоговой аттестации учащихся школ, качестве обучения, заработной плате и нагрузке учителей, финансировании образовательных учреждений.
Роман Зыбин напомнил, что в 2019 году планируется передача ведомственного детсада железнодорожников в ведение муниципалитета, и отметил, что, несмотря на перемены, в Партизанском городском округе сохраняются школы даже в небольших селах, как, например, в Бровничах и Тигровом, где обучается всего три-четыре ученика.
Обширный доклад представила начальник отдела образования Наталья Тарасова. В частности, речь шла о том, что в ПГО из 2990 детей в возрасте от одного года до семи лет 70,9% посещают дошкольные учреждения. Это 94 группы детсадов, в том числе шесть логопедических, 12 – раннего возраста, пять разновозрастных и одна санаторная.
Полностью ликвидирована в детсадах очередь ребят в возрасте от трех до семи лет, есть возможность отдать в детсад малышей от года до трех лет. Так, с ноября 2017 года в саду №2 открылась группа раннего возраста, а после еще одна – по просьбам родителей.
В каждом детсаду работают различные кружки дополнительного образования. Например, с 1 июня 2018 года на базе детсада №14 — кружки «Лего-техник» и «Робототехника». Приобретено оборудование и конструкторы из внебюджетных средств почти на 285 тысяч рублей. С 13 июня в детсаду № 30 открыт кружок «Адаптивная физкультура», который посещают 16 воспитанников. Для этого закуплены сухой бассейн, детский балансир, массажные коврики и мячи, детская беговая дорожка, велотренажер, детский тренажер «Бегущий по волнам», набор для подвижных игр. С сентября будут работать кружки «Песочная анимация» и «Акварисование», уже имеются световые столы, 55 кг кинетического песка, комплект красок.
В 2017 году прошла реорганизация сельских школ и нескольких детсадов, при этом были сохранены штатные единицы работников. Сокращения в рамках оптимизации коснулись только административного звена — директоров и заведующих.
Говоря об уровне квалификации педагогов, в отделе образования отмечают их успехи в конкурсах профмастерства. Так, в декабре 2017 года педагог Центра детского творчества Виктория Мисливец стала лауреатом I степени конкурса среди работников дополнительного образования Приморского края «Сердце отдаю людям». Учитель информатики школы №2 Ольга Новая в составе делегации Приморского края участвовала в работе образовательной экспериментальной площадки на базе образовательного центра «Сириус» в городе Сочи.
Шла речь на конференции и о детях с ограниченными возможностями здоровья.
— Мы обязаны принять ребенка в образовательное учреждение, если ему по состоянию здоровья показана социализация, — говорила Наталья Тарасова. — И мы с вами должны быть к этому готовы. Еще хотелось бы отметить: термин «необучаемый» — недопустим. Любой ребенок, даже с самой сложной патологией, имеет право на образование, и ему обязаны предоставить услугу по элементарной педагогической коррекции.
В ПГО есть положительный опыт в этом направлении. Например, с 1 сентября 2017 года в школе №6 работает разновозрастной класс коррекционно-развивающего обучения. В нем занимались семь ребят по адаптированным образовательным программам.
Важно для полноценного развития школьников и питание. Так, в школе №2 в 2017 году открылась обновленная столовая, ремонт помещения и производственного цеха в ней выполнен за счет внебюджетных средств, а организация питания находится полностью в ведении администрации школы, посетителей обслуживают штатные сотрудники учреждения. С нового учебного года открылась новая столовая в школе № 50.
В 2018 году из 427 учеников 9-х классов не были допущены к экзаменам три человека, и впервые за весь период проведения ОГЭ количество учеников, планирующих пересдать экзамен по русскому языку в сентябре, достигло девяти человек.
В ЕГЭ по русскому языку и математике приняли участие 214 выпускников.
Средний балл ЕГЭ по русскому языку составил 61,13 балла – это самый высокий показатель с 2009 года. Отмечается значительный рост средних баллов по английскому языку, информатике и физике.
В 2018 году девять выпускников 11-х классов школ №1, 2, 12, 22 и 24 получили аттестаты особого образца. Наравне с успехами есть и недоработки: 30 девятиклассников остались без аттестатов, для них экзамены продолжатся в сентябре, 13 выпускников 11-х классов вышли из школы со справками. 4 сентября ребята могли пересдать ЕГЭ по математике в дополнительные сроки.
В новом учебном году предстоит уделить особое внимание работе с одаренными детьми, участию школьников в кинофестивале «К.О.Т.», конкурсе «Ученик года» и ежегодной премии главы ПГО.
На августовском педсовете речь также шла о профильном образовании в старших классах, работе с одаренными детьми, детских общественных организациях, подготовке к ГИА, инновациях в детсадах.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.