Четыре четверти на «пять»

03.09.2021

Для одних – последняя линейка, для других все в первый разВ школах округа начался новый учебный год

Какие бы новшества не происходили в современных школах, но главное остается неизменным – начинать учебный год звоном колокольчика, среди пышных букетов, белоснежных бантов и ярких воздушных шаров.

Вот и наступил еще один учебный год, за парты сели ученики. Кто-то из них впервые пришел на урок – это малыши-первоклашки — с любопытством, задором, стеснением. А вот для будущих выпускников этот Первый звонок прозвучал в последний раз на их школьном пути – впереди финишная прямая до экзаменов и аттестата.
1 сентября после долгих летних каникул двери распахнули школы, где уже ждали ребят на торжественную линейку и классные часы их педагоги, слова напутствий подготовили почетные гости.
Прошел праздник в честь Дня знаний и в селе Углекаменск. Особую атмосферу создавал настоящий духовой оркестр, игравший в школьном дворе.
Бурными аплодисментами приветствовали участники торжественной линейки вчерашних детсадовцев, а сегодня уже первоклашек. Их в этом году в селе набралось целых два класса.
Поздравить педагогов, учеников и их родителей с началом учебного года приехал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— В этот День знаний хочу пожелать, чтобы ребята знания всегда получали в полном объеме, а первоклашки брали пример с учеников старших классов. Уверен, что дети, которые сегодня впервые пришли в школу, поймут, что знания – это залог их жизненного успеха и благополучия. Выпускникам – успешной сдачи экзаменов и поступления в выбранные вузы.
Приветствовала участников праздника директор школы №22 Светлана Сидорова:
— Дорогие ребята! Уважаемые учителя, родители! Поздравляю вас с Днем знаний, позади летние каникулы, и мы снова готовы приступить к работе и учебе. Сегодня мы приветствуем наших маленьких учеников-первоклашек, которые впервые переступили порог школы. Пусть для вас школьная жизнь будет интересной, уроки нескучными, а школа станет вторым домом. Выпускникам желаю, чтобы ваш последний школьный год был ярким, запоминающимся и плодотворным.
Непоседливые первоклассники прошли к сцене автоклуба и трогательно прочитали стихи про школьную жизнь, букеты и бантики. Вместе малыши-первачки и выпускники подготовили шуточный танцевальный номер-флешмоб.

Самые старшие ученики вручили самым маленьким приятные подарки – шоколадки и на память медали на ленточке.
И по традиции на линейке дан первый звонок — со звенящим колокольчиком пронес на плече первоклашку Милану Баязитову по школьному двору одиннадцатиклассник Марат Баязитов.

Центр опытов и экспериментов

Но День знаний — не единственный повод для праздника в этот день в школе №22. Здесь с 1 сентября открылся центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». В учебном корпусе №1 в Углекаменске – кабинеты физики и биологии, в корпусе №3 в Авангарде – кабинет химии. Также закуплены комплекты для занятий прикладной робототехникой. Все это стало возможно благодаря национальному проекту «Современная школа».
После торжественного открытия центра Олег Бондарев осмотрел новые классы вместе с начальником отдела по делам центрального района Андреем Томашевым и директором школы Светланой Сидоровой.
В этих классах в нынешнем году был сделан ремонт, закуплена мебель: цвет стен, столов и стульев в одной гамме, красные и серые. Установлено оборудование — новые цифровые лаборатории, позволяющие более качественно, углубленно изучать предметы естественнонаучного цикла и прикладную робототехнику.
Для гостей и старшеклассников педагоги провели небольшие занятия, показав возможности нового оборудования. Например, в кабинете физики раньше температуру воды измеряли обычным термометром, массу тел – рычажными весами с разновесами, время – механическим секундомером. Все эти привычные, проверенные приборы останутся в распоряжении учителей и учеников, но и без современных технологий в наши дни не обойтись. В школу поступила цифровая лаборатория по физике, в нее входят мультидатчики, которые заменят пять аналоговых измерительных приборов с ограниченными возможностями.
Участники занятия смогли увидеть действие магнитного поля, проведя опыт с металлическими опилками, магнитом и специальной бумагой. А с помощью новых цифровых датчиков можно измерить силовую характеристику поля, магнитную индукцию в разных точках, увидеть на мониторе числовые значения. И таких опытов доступно немало – ими и займутся в дальнейшем на уроках. Осталось получить компьютеры и программное обеспечение. В планах пополнять базу лаборатории биологии и химии, чтобы готовиться к выпускным экзаменам.
Конечно, это замечательное событие, и отрадно, что современное оснащение появляется в небольших сельских школах, не только в городе. Но нельзя не сказать и о том, что остается потребность в благоустройстве дворовых территорий школ и капитальном ремонте учебных корпусов, асфальтировании ведущих к ним грунтовых дорог. Давно стоит вопрос о строительстве новой школы в Углекаменске, которые поднимают местные власти и общественность с 80-х годов прошлого века. Хочется надеяться, что со временем все эти пожелания претворятся в жизнь.

Кому и кого учить

Ремонты, оснащение лабораторий, новые пищеблоки – это, безусловно, хорошо, без них не будет нормального, комфортного образовательного процесса. Но не менее важно, чтобы было кому учить наших детей. Нехватка кадров остается актуальной в округе. Об этом, в частности, говорили накануне нового учебного года на традиционной августовской конференции в школе №6 представители педагогического сообщества нашей территории.
Как отметил в своем докладе заместитель главы ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев, по-прежнему в дефиците учителя математики, физики, химии, русского языка и литературы, английского языка. Зачастую закрывать имеющиеся вакансии удается за счет внутреннего и внешнего совместительства. При этом значительная часть педагогов уже пенсионного и предпенсионного возраста. Потому важно не только привлекать молодых педагогов, но и помогать им закрепиться в городе или селе.
В предстоящем учебном году в школах округа будут работать пять молодых педагогов. За последние два года заключено пять договоров о целевом обучении со школой педагогики ДВФУ. Из выпускников 2021 года трое заключили договоры об обучении педагогическим специальностям.
Говоря об итогах прошлого 2020-2021 учебного года, стоит напомнить, что максимальный балл ЕГЭ по русскому языку у нынешних выпускников составил 98 баллов, что выше прошлогоднего результата. Самый высокий балл по профильной математике – 88 баллов.
Среди предметов по выбору наиболее востребованные профильная математика, физика и обществознание. Специалисты гороно и педагоги объясняют это тем, что большинство выпускников нашего округа выбирают технические вузы и юридические специальности.
Двенадцать выпускников этого года получили аттестаты особого образца. Половина из них — из школы №3. Еще три ученика из школы №2 и по одному из школ №6, 24 и 50. Все они набрали более 70 баллов по русскому языку и успешно сдали предметы по выбору.
В нашем округе обеспечен равный доступ к образованию для всех без исключения детей, независимо от их индивидуальных особенностей, психических и физических возможностей. В школах ПГО в 2020-2021 году обучались 57 детей-инвалидов, 30 — с ограниченными возможностями здоровья. В школе №6 продолжает работу инклюзивный класс, в котором учатся 12 ребят, нуждающихся в особом подходе. Десять детей-инвалидов, не имеющих возможности посещать школу, учатся на дому.
Насколько будут подготовлены к долгому школьному пути будущие ученики, во многом зависит от того, как и чему они успели научиться до первого класса, в детском саду. И что немаловажно, на нашей территории на протяжении последних лет нет очереди в детсады для детей от трех до семи лет.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.