Что мы знаем о войне

20.11.2019

В городском Дворце культуры стартовал первый этап культурно-образовательного проекта «Десять шагов к Победе», посвященного празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках проекта прошли открытые интеллектуальные игры «Вклад города Сучана в Победу» для школьников Партизанского городского округа. Восемь школ представили по одной команде, в которые вошли учащиеся 8-10 классов, интересующиеся историей.
Чтобы подготовиться к игре, ребятам предложили узнать, какие памятники героям-партизанцам установлены в нашем округе, какой вклад внесли сучанцы в Победу, изучить биографии героев войны и тружеников тыла.
В состав экспертной комиссии вошли главный специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко, главный специалист Центра развития образования Ирина Жиркова, главный библиограф Центральной городской библиотеки Галина Давыденко, заведующая Детской библиотекой Елена Баженова.
На первом этапе викторины капитаны команд представили на суд жюри двухминутный доклад на тему «Победа остается молодой». Интересные развернутые ответы получились у школ №2, 5, 6 и 12. Вот слова Данила Дозорова, капитана команды школы №6:
— Празднуя каждый год Победу, мы пропускаем ее через свое сердце. Мы проживаем эту радость и боль снова и снова – это и делает Победу молодой и близкой нам.
Второй и третий этапы игры были посвящены нашим соотечественникам-героям Великой Отечественной войны. Необходимо было узнать героя по фотографии и рассказать факты из его биографии. Командам были представлены портреты Героев Советского Союза Григория Евишева, Андрея Рубана, Ивана Селедцова, Федосея Щура, Виктора Мирошниченко, Бориса Сидоренко и других.
Четвертый этап исторической викторины был проведен в новой мультимедийной форме. Для этого все команды зашли на страничку исторического портала и уже там ответили на вопросы викторины. Баллы за правильные ответы участников тут же фиксировались онлайн, и по завершении викторины на экране появились результаты.
После всех этапов интеллектуальной игры «Вклад города Сучана в Победу» лидирующее положение по количеству набранных баллов заняли команды школ №6, 2 и 5.
Это лишь первая игра в цикле исторических интеллектуальных игр проекта «Десять шагов к Победе». Все баллы, накопленные командами, будут суммироваться, и по итогу всех игр определится команда-победитель. Второй этап игр пройдет уже совсем скоро – 3 декабря в 15 часов в малом зале ГДК и будет посвящен истории Великой Отечественной войны в масштабах всей страны.

Любовь ПОВРЕЗНЮК,
методист ГДК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.