Что у школьника на обед?

23.01.2019

Подкрепиться между уроками - полезно и вкусноВ последнее время власти федеральные, региональные и местные все больше внимания уделяют организации питания детей в образовательных учреждениях.

В прошедшем году эту тему активно обсуждали в Совете Федерации РФ, где комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию разрабатывал проект федерального закона о регулировании в области питания детей дошкольного и школьного возраста. Документ должен быть принят в весеннюю сессию. В декабре 2018 года руководитель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко назвала одной из проблем системы социального питания фальсифицированные продукты, в их числе некачественная молочная продукция, нередко попадающая в школы и детские сады. Если законопроект примут, в детские учреждения запретят поставлять молоко и масло с растительными жирами.
Свои новшества в Приморском крае, где с 1 декабря 2018 года обеспечиваются горячим питанием раз в день учащиеся 1-4 классов, 5-11 классов из многодетных и малообеспеченных семей, а также дважды в день дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Также раз в день теперь ученикам младших классов дают молоко, не менее 200 миллилитров. Как сообщается на сайте администрации ПК, на все это в краевом бюджете 2019 года заложено 1,1 миллиарда рублей.
После новогодних праздников губернатор Приморья Олег Кожемяко поручил провести проверки качества питания и цен на хлебобулочную продукцию во всех школах края. Руководитель региона также предложил убрать из школ автоматы со снеками и газировкой. По его словам, они отвлекают детей от нормального и здорового питания, а плата за аренду места под их размещение несопоставима с ущербом, который такая продукция может нанести здоровью детей.
— Необходимо создать специальные экспертные комиссии во всех городах и районах края, в которые войдут представители Роспотребнадзора, управлений образования, а также активные родители. Исполнение этих поручений я лично проверю, когда буду находиться в поездках по краю, – подчеркнул губернатор.
Как сегодня обстоит дело с питанием в школах нашей территории, обсуждаем со специалистами Партизанского городского округа.

Больше контроля – больше порядка

Врио руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в городе Партизанске Ирина Прокофьева рассказывает, что до последнего времени питанием детей в школах ПГО занимались индивидуальные предприниматели и юридические лица, арендовавшие пищеблоки. Коммерсанты вместе с директорами школ разрабатывали меню и предоставляли его, правда, не все, на согласование в Роспотребнадзор. Проверять, согласовано ли меню, ведомство могло только во время плановых проверок ИП и юридических лиц или при проверках по жалобам.
— Раньше питание учащихся начальных классов было бесплатным, но на ребенка из бюджета выделялась сумма 21 рубль 20 копеек, – говорит Ирина Анатольевна. — Остальные учащиеся, с 5 по 11 классы, питались за родительскую плату и сами выбирали, что им купить в столовой или буфете. Охват младших школьников горячим питанием составлял 100%, а учащихся среднего и старшего звена был меньше, в 2017 году – 63%, в 2018 году эта цифра поднялась до 92%. Сейчас сумма на питание в начальных классах увеличена до 42 рублей, и предусмотрено бесплатное питание для определенных категорий детей из 5-11 классов.
Проблема была в том, что 21 рубля 20 копеек было недостаточно, и меню разрабатывалось так, что денег хватало только на булочку и компот или кашу с выпечкой и горячим напитком. Говорить о полноценном и сбалансированном горячем питании, которое удовлетворяло бы физиологические потребности растущего организма, не приходилось. Вызывало вопросы специалистов и питание старшеклассников, которые порой проводят в школе по восемь часов.
Роспотребнадзор располагает данными о состоянии здоровья детей и подростков: среди детей ПГО в возрасте от ноля до 14 лет каждый третий ребенок, а в возрасте 15-17 лет каждый второй имеют хронические заболевания и состоят на диспансерном учете. Среди всех заболеваний болезни желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения — на четвертом месте. За период с 2014 по 2017 год доля этих болезней у детей увеличилась на 10%. Специалисты связывают это с тем, что за время длительного нахождения в школе ученики не получали полноценного питания.
Кроме того, что не хватало средств на сбалансированное питание, выявлялись такие нарушения, как использование продуктов с истекшим сроком годности, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукта. Были факты реализации фальсифицированной молочной продукции, недопустимой в детском питании, а именно молока, сливочного масла, творога, сыров с применением растительных жиров. Все это влияло на качество питания.
Специалисты ведомства каждый август участвуют в приемке детсадов и школ нашего округа. При обследовании пищеблоков блюда проверяются на калорийность, энергетическую ценность, содержание белков, жиров, углеводов. В лаборатории выявляют степень безопасность продуктов, дабы избежать инфекционных заболеваний и пищевых отравлений. В целом обследуют состояние пищеблока, оборудования, холодильников, соблюдение правил личной гигиены работников, проводят лабораторные исследования. После ряда грубых нарушений в одной из школ округа, которые были зафиксированы в летний период при организации питания детей, предпринимателю вынесли временный запрет на использование пищеблока, далее школа отказалась от услуг коммерсанта и перешла на собственное производство.
Сейчас, с увеличением дотаций, питание, безусловно, улучшилось. Причем специалисты Роспотребнадзора особенно отмечают это в тех школах, которые перешли на самостоятельное производство. Пока в городе их две — №2 и 50. Улучшилось меню, его обеспеченность необходимым набором продуктов, используются фрукты, много наименований овощей, молочнокислые продукты – творог, сметана, йогурты. Еда стала не только разнообразнее, но и дешевле, а значит доступнее для тех детей, кто питается за родительскую плату. Что касается автоматов с газировкой и снеками, у нас в школах их нет.
В столовых, где работает частный бизнес, тоже пройдут проверки рациона питания, его сбалансированности. Санитарные правила по организации питания учащихся с 2008 года кардинально не изменились, в соответствии с ними меню должно быть составлено двухразовое, вне зависимости, платное горячее питание или бесплатное. Если дети остаются на продленку, то им должен быть предложен еще и полдник. Пока коммерсанты составляют отдельное меню для «платных» категорий и отдельное меню для начальных классов с бесплатным питанием, исходя из выделяемых средств. Как считают в Роспотребнадзоре, набор продуктов в этом меню ограничен, в нем мало молочнокислых продуктов, используется сухое молоко, мало фруктов и соков, свеклы и капусты, в основном картофель, морковь, лук, а калорийность поднимается за счет круп и макарон. Значит, там много углеводов и мало белка, необходимого ребенку.
По правилам питание детей должно быть щадящим, без жареного и острого, только отварное, тушеное, пропаренное. Запрещены острые добавки, жирные сорта мяса, молочные продукты собственного изготовления, домашние консервы. За использование сливочного масла низкой жирности предусмотрен административный штраф, как и за несоблюдение фактического меню. Любой родитель может обратиться с вопросами по питанию детей в Роспотребнадзор, не боясь, что его фамилия станет известна в школе, поскольку персональные данные в этом случае защищены. С этими правилами руководство детсадов и школ знакомят на совещаниях.
Если говорить о бесплатном молоке, то поначалу Роспотребнадзор столкнулся с мнением директоров школ, что дети пить его не будут, «не приучены». Но жизнь показала обратное. Некоторые руководители и педагоги учебных заведений подошли к новшеству ответственно, провели большую разъяснительную работу с детьми. Рассказали о коровах и молоке, его пользе, провели игры, и, придя в столовую, дети выпили все молоко, ни капли не вылив. Это показала и проверка в школах – пьют молоко с удовольствием. Да, есть дети, которые не переносят коровье молоко из-за особенностей здоровья, но их не так уж и много.

Не только молоко…

Как отмечает главный специалист Центра развития образования Ольга Рослая, организация школьного питания меняется. Так, в перечень учащихся 5-11 классов, получающих бесплатно горячее питание, дополнительно включены дети из семей, находящихся в социально опасном положении. Таких школьников у нас немного. Отдел образования выверил с отделом соцзащиты списки получателей льготного питания.
Также ребятам из 1-4 классов бесплатное молоко разрешено заменить кисломолочными продуктами, например, кефиром, ряженкой, варенцом или настоящим йогуртом с живыми бактериями и коротким сроком хранения. Молоко пока разливают в стаканы, но производители планируют выпускать его в упаковке объемом 0,2 литра.
Весь январь специалисты отдела образования проверяют школьные столовые. Интересуются, что едят дети, нравится ли еда, сами покупают и пробуют обеды. Выяснилось, что не все ребята знакомы с полезной перловой крупой, плохо ее едят, зато любят сосиски и макароны. Есть дети-малоежки, не у всех развита культура питания, но она постепенно прививается. На 42 рубля предлагаются полноценные второе и третье блюда, обязательно со свежими овощами. Например, жаркое с картофелем и салатом из свежей капусты, яблоко. В буфете можно купить сок и шоколад, выпечку, а вот газировки или чипсов в школах не купишь.
Работа по комплексному контролю школьного питания в ПГО началась еще в ноябре 2018 года. Большая роль отводится родительскому контролю. Учитывается наличие у представителей родительских комитетов санитарных книжек, что позволит представителям учеников посещать пищеблоки. Проверки планируется проводить примерно раз в четверть. В целом серьезных нарушений нет, а мелкие замечания устраняются оперативно.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.