Дресс-код для школьника

30.10.2013

Как должны выглядеть ученики городских школ?

Далекие 90-е, когда в школах от палитры цветов и разнообразия моделей пестрило в глазах — давно в прошлом. Постепенно одежда школьников все больше и больше стала походить на офисный, деловой стиль. Сначала требования сводились к минимуму: темный низ, светлый верх. Позже отдельные школы разных городов и регионов страны стали вводить “свою” форму. И вот минувшим летом — новые веяния: форма должна стать нормой для российских школьников.1 апреля 2013 года Министерство образования подготовило документ, в котором регионам даются рекомендации по поводу школьной формы. В ведомстве отметили, что одежда учеников может быть трех видов: повседневной, праздничной и спортивной.

23 апреля в Госдуму внесли законопроект, который вводит по всей России школьную форму. Согласно документу, каждый регион сам сможет установить требования к одежде для школьников.
То есть о единой для всей страны форме речи не идет, по крайней мере, пока. Регионам предоставляется возможность устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школ, школьников и их родителей.

Школьные цвета Партизанска

Корреспондент “Вестей” побывал в нескольких городских школах. Сказать, что все одеты одинаково — нельзя. Но то, что ученики одеты скорее, в деловом стиле, нежели в свободном, заметно.
Форма в городских школах — разная. Например, в школе № 2 — серая, в школе № 3 — черная, синяя — в школах № 12 и 6.

Требования к внешнему виду учащихся разработаны во всех школах, и за их соблюдением педагоги следят. И родители постарались, несмотря на то, что узнали о новых требованиях только во время летних каникул.

Форма должна быть удобной

Мама второклассника Дмитрия Несена, ученика школы № 2, Анна рассказывает, что родителей учителя обзванивали в июне и каждому индивидуально рассказывали о новых правилах.

— Мы к тому времени брюки уже купили и они, к нашей радости, оказались именно серыми, — говорит Анна. — А вообще, собирать ребенка в школу — занятие непростое. Когда еще и купить надо что-то конкретное, а магазины к этому не готовы… И все-таки я за школьную форму — на учеников смотреть приятно. Идут и видно — школьники. Другое дело, что форма еще и удобной должна быть. Мне, например, не нравится, что в нашей школе ввели не жилетку, а пиджак. Пиджак нужен буквально на сентябрь — половину октября. А потом под ветровку или куртку его носить очень неудобно. А вот жилетка — другое дело. И галстук с ней хорошо смотрится, и рубашка из брюк не “выпрыгивает”. Я была бы даже не против, если бы по всей стране одинаковую форму одежды для школьников ввели. Только, чтобы она красивой была и качественной, и в магазине легко купить было.

Где искать?

Где форму искать? Этим вопросом озадачились не только родители учеников, но и предприниматели — владельцы магазинов детской одежды.

Оксана Трофимова, хозяйка магазина детской одежды “Одевай-ка” поиском школьной формы занялась едва ли не первой в Партизанске. У нее у самой двое учеников: дочь-семиклассница и второклассник сын.
— 25 июня мои дети принесли мне распечатку с требованиями к школьной форме, — рассказывает Оксана Леонидовна. — Оба моих ребенка — ученики школы № 2. И, как ни странно, поиск именно формы серого цвета, утвержденной в нашей школе, стал самым трудным. Да и со всеми другими цветами обошлось не без проблем. Я обзвонила несколько российских фабрик с намерением заказать форму, и нигде не получила положительного ответа. Мне отвечали, что пошив школьной формы закончился в феврале. То есть, позаботиться об этом нужно было заранее. Выход у меня оставался один — обратиться на китайскую фабрику, что я и сделала. Съездила в Китай, заказала школьную одежду, мне ее отшили, и я привезла ее в свои магазины. Все, что привезла, раскупили молниеносно. Уже и новые заказы сделала на утепленные вещи — и они тоже не залеживаются.

Единая или разная?

Мнения родителей, учеников и педагогов во многом расходятся, а то и вовсе друг другу противоречат.
Например, ученица 7 класса школы № 6 Анастасия Максимова уверена, что если бы в их школе формой сделали не жилетки, а пиджаки — было бы лучше:
— А жилетки мне не нравятся.

Сама Настя во время беседы с корреспондентом была в жилетке.

А Эдуарда Пастухова, жилетка устраивает, а вот в классических брюках ходить не нравится:
— Это неудобно. Ведь есть же джинсы очень похожие на брюки… Почему в таких нельзя в школу ходить?
К слову, в этой школе уже не первый год ученики ходят в синих вязаных жилетках со школьной символикой. Такую форму пока и решено было оставить. Ведь речь идет о том, что со временем, постепенно, будет введена единая для всей страны форма ученической одежды.

Когда и как будет введена форма? Пока точно не известны сроки, но законодатели говорят о том, что вводиться она будет постепенно, начиная с младших классов.
Так может, это было бы и лучше? Фабрики одежду отшили, в регионы отправили, а родителям остается только купить и не тратить время на поиски. Тем более, что депутаты говорят и о том, что стоимость формы не должна быть непосильной для родительского кошелька.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.