ЕГЭ: за партами — родители

06.03.2019

Теперь взрослые знают, как проходят современные экзамены в школе1 марта в школе №6 родители выпускников, представители общественности и СМИ сдавали пробный экзамен по русскому языку. Партизанский городской округ вновь присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

В течение недели, с 25 февраля по 1 марта, в Приморье проходила инициированная Федеральным агентством по надзору в сфере образования и науки акция, благодаря которой все желающие могли ближе познакомиться с современной формой сдачи выпускных экзаменов, пройти всю процедуру от начала до конца. В нашем округе ЕГЭ для родителей проходит не в первый раз.
В минувшую пятницу в 15 часов взрослые собрались в школе №6. Среди участников тренировочного экзамена — родители выпускников, представители городского Совета ветеранов, корреспондент газеты «Вести». Как и положено на настоящем ЕГЭ, их встречают с табличкой, на которой указан номер аудитории — №133, собирают экзаменуемых в холле и проводят перекличку. Руководитель ППЭ Инга Головатенко приветствует и напутствует «учеников».
Личные вещи остаются в кабинете, который закроют за ключ, — при себе можно иметь только паспорт и ручку с черным капиллярным или гелевым стержнем.
Далее все следуют за ответственным организатором Евгением Миловановым на третий этаж школы. У двери перед входом на этаж предстоит пройти аналог рамки металлоискателя, которая должна отреагировать на запрещенные к проносу предметы. Здесь, на лестничной площадке, ручным металлодетектором всех проверяет завуч Елена Соболева: как показывает практика, дело не только в безопасности. Ребята пытаются проносить на экзамены мобильные телефоны и прочие гаджеты со шпаргалками и доступом в интернет, пряча их не только в карманах, но и в рукавах или под брюками. На такие устройства металлоискатель реагирует громким звуком.
Далее проходим к кабинету, на двери которого размещен список участников, их уже распределила по вариантам компьютерная программа. Проверка паспортов – и можно занимать отведенное место, по одному человеку за партой.
Взрослым разъясняют правила поведения на экзамене: нельзя переговариваться, обмениваться чем-либо, пользоваться шпаргалками, справочниками, средствами связи, фото- и видеоаппаратурой. В кабинете ведется видеонаблюдение.
Комплекты контрольно-измерительных материалов поступают на электронном носителе в начале экзамена. Экзаменующиеся видят, как бланки регистрации, ответов и задания печатает принтер непосредственно в аудитории. После их раздают каждому «ученику».
Заполняем графы, вписывая ФИО, код региона, пункта проведения экзамена, предмета и прочее: образец написан на доске. На выполнение работы отводится 30 минут, за это время надо выполнить восемь пробных заданий. Сначала необходимо ответить на вопросы теста, например, выписать слово с неверным ударением или ошибкой при словообразовании, расставить недостающие знаки препинания, выделить основную мысль небольшого текста.
Далее нужно написать сочинение объемом не менее 150 слов, опираясь на текст российского писателя и журналиста, фотокорреспондента и путешественника Василия Пескова о единении человека с природой. Все записи из черновика переносим в бланк для ответов.
Старшеклассников к сдаче ЕГЭ, прохождению организационных процедур и заполнению документов готовят не один год, ребята сдают пробные экзамены, поэтому отлично знакомы со всеми требованиями. Взрослым же, впервые видящим эти задания, поначалу непросто сориентироваться, но на выручку приходит жизненный опыт – много уже приходилось после школы заполнять различных бумаг, сдавать экзаменов, зачетов.
В итоге в отведенное время уложились почти все, кому-то не хватило нескольких минут, чтобы переписать набело сочинение. У выпускников заданий по русскому языку намного больше, но и времени им на экзамен отводится более трех часов. У родителей все мероприятие от начала до конца заняло около часа.
После участникам акции выдали ответы на задания, можно было проверить себя и обсудить результаты.
Как говорит руководитель Центра развития образования Вера Гульченко, ЕГЭ год за годом видоизменяется. Например, в нынешнем году добавятся задания на пунктуацию, определение лишнего слова, а в тестовой части правильных вариантов ответа может быть несколько. Сочинение теперь пишется на основе предложенного текста для проверки функционального чтения – насколько выпускник может понять и проанализировать незнакомую прозу.
На месте своих детей побывали Ольга Валентиновна и Лия Алексеевна – мамы одиннадцатиклассников из школы №24 микрорайона Лозовый. В те годы, когда сами они были выпускницами, им приходилось сдавать устные экзамены практически по всем предметам. По мнению родителей, ЕГЭ – это волнительно, но по силам, если учесть, что единожды выдержав экзамен, детям не придется сдавать вступительные испытания в вузе.
Учитель из школы №2 Елена Шарапова тоже в нынешнем году мама выпускника, пробный экзамен у нее особых сложностей не вызвал. Как педагог, она хорошо знакома со всей процедурой ЕГЭ.
Участники акции сошлись в том, что, с одной стороны, в подобном эксперименте участвовать несложно – от результата такого ЕГЭ не зависит ничего в твоей жизни, его итог не повлияет на аттестат, вузовский диплом или работу. С другой стороны, все же ощущается волнение – ситуация переносит тебя в день сдачи своих выпускных экзаменов когда-то в школе, когда надо было сосредоточиться и показать все знания по предмету. И в целом просто интересно поменяться местами с детьми, узнать и прочувствовать самому, что значит сдавать современный экзамен, ведь во времена, когда школу оканчивали родители нынешних школяров, выпускные испытания были совсем иными.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.