Экзамен для детей и родителей

01.02.2017

ЕГЭ - серьезное испытаниеНе за горами для выпускников 2017 года прохождение государственной итоговой аттестации. До 1 февраля все они определились с предметами по выбору и впереди несколько месяцев усиленной подготовки к серьезному испытанию.Написали итоговое сочинение, и положительный результат, как одна из ступеней допуска к государственной итоговой аттестации, достигнут всеми нашими выпускниками.
Существенных изменений в проведении и организации Единого государственного экзамена для выпускников одиннадцатых классов в этом году не произойдет. По-прежнему обязательными для сдачи остаются экзамены по двум предметам – русскому языку и математике. Причем, что касается точной науки, нужно еще выбрать, какой уровень сдавать – базовый или профильный. Можно сдать оба.
Вместе с выпускниками текущего года, экзамены будут сдавать 14 выпускников прошлых лет, заявление о чем в отдел образования они уже написали. Экзамен в форме ГВЭ – государственного выпускного экзамена вместо ЕГЭ могут сдать выпускники с ограниченными возможностями здоровья. После того, как будет сдан традиционный для более старших поколений экзамен по математике, по русскому языку им предоставится выбор – написать сочинение или изложение. Однако, обучаясь все школьные годы по общей программе, иногда такие выпускники изъявляют желание и итоговую аттестацию пройти именно в форме ЕГЭ.
«Гуляющая» среди учеников и родителей информация о том, что количество предметов по выбору увеличится – необоснованна и Рособрнадзором не подтверждается. Возможен такой вариант развития событий не раньше, чем в 2022 году, когда на ФГОС – Федеральный государственный образовательный стандарт – перейдет вся школа. Процесс введения и реализации ФГОСов начался несколько лет назад с начальной школы, и в настоящее время эти стандарты работают для учащихся с первого по шестой классы.
Вопросы, касающиеся организации и проведения процедуры ЕГЭ, родители партизанских школьников-одиннадцатиклассников могли задать на общегородском родительском собрании, которое прошло 26 января по инициативе отдела образования в школе № 6.
В прозрачности процедуры ЕГЭ родители смогут лично убедиться, если сами пройдут максимально приближенный к ЕГЭ экзамен. По инициативе Рособрнадзора такие родительские экзамены будут организованы сразу в нескольких регионах с 7 по 28 февраля. Если не в этом году, то уже в следующем, в подобном мероприятии смогут принять участие и родители выпускников в Партизанске.
Что касается выпускников девятых классов, в сдаче ОГЭ – основного государственного экзамена, некоторые моменты претерпели изменения. Кроме двух обязательных предметов – математики и русского языка, ребята должны сдать еще два предмета по выбору. И если выпускники-девятиклассники прошлого года сдавали предметы по выбору в режиме апробации, и результат не влиял на получение аттестата или оценки в нем, теперь все будет по-другому. И на отметке в аттестате об основном общем образовании результат экзамена скажется, и на отсутствии аттестата как такового, в случае «неуда».

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.