Экзамен после аттестата

08.07.2020

На ЕГЭ по русскому языку пришли только те, кто планирует поступать в вузыВ понедельник, 6 июля, выпускники всех школ страны сдавали ЕГЭ по русскому языку. Изменения в Государственной итоговой аттестации в этом году внесены в связи с мерами профилактики распространения COVID-19.

Как сообщила на планерном совещании в администрации округа начальник управления образования Наталья Тарасова, ЕГЭ стартовал в пятницу, 3 июля. В нынешнем году в связи с пандемией коронавируса он не стал обязательным, и экзамены сдают лишь те, кто планирует поступать в высшие учебные заведения. Для поступления в учреждения среднего профессионального образования достаточно аттестатов. Их выпускники получили 15 июня.
Однако тех, кто решил сразу отказаться от свидетельств о прохождении итоговой аттестации, оказалось немного. В начале 2020 года заявлений на ЕГЭ от учеников одиннадцатых классов было подано 254, в итоге их осталось 217. На экзамен по русскому языку 6 июля прибыли 203 выпускника.
В ППЭ увеличено количество аудиторий, чтобы соблюсти при рассадке ребят социальную дистанцию. Что касается непосредственно процедуры проведения экзаменов, никаких значительных изменений в этом году выпускников не ждет. Особое внимание к соблюдению санитарных правил. В пункты проведения экзаменов, как и в аудитории, ребята заходят по одному, а не группами, как раньше.
В ППЭ, расположенном в школе №6, как и во втором, находящемся в школе №2, предусмотрено два входа. Здесь теперь не только проверяют на наличие нежелательных предметов металлоискателем, но и обрабатывают руки дезинфицирующим раствором. Термометрия – также обязательное условие. К слову сказать, надевать или нет защитную маску, ребята решают сами. А вот для организаторов, задействованных в проведении экзаменов, личные средства защиты, маски и перчатки – обязательный атрибут.
В этом ППЭ русский язык сдают выпускники школ №2, 3, 5 и 24. Вместе с сопровождающими они прибыли заблаговременно. Ровно в 9 часов началось распределение по аудиториям. И номер кабинета, и место за партой с индивидуальным номером определены были заранее.
Выпускники, ожидая разрешения зайти в здание школы, а затем в аудиторию, общались на самые разные темы. Кто-то обсуждал предстоящий экзамен, а другие планировали, как проведут оставшуюся после него часть дня.
Наталья Чистякова из школы №2 волновалась, но как сама сказала, совсем немного, и в общем настрой на экзамен неплохой. Не смущают девушку и меры санитарной защиты.

Участники ЕГЭ выдерживают социальную дистанциюНе видел никаких неудобств, связанных с мерами профилактики распространения коронавируса, и выпускник той же школы Александр Пестов:
— Если понимать, что от экзамена зависит дальнейшая судьба, то все это мелочи, на которые не стоит обращать внимания. А от самого экзамена ничего необычного ждать не приходится, по крайней мере тем, кто к нему готовился.
Александру предстоит сдавать и экзамен по профильной математике, так как дальнейшее образование парень планирует связать с точными науками и информационными технологиями. Однако конкретно с учебным заведением определиться намерен уже после того, как станут известны баллы по ЕГЭ.
Как рассказала корреспонденту газеты «Вести» руководитель ППЭ 801 Инга Головатенко, русский язык в назначенный день здесь сдавал 121 выпускник:
— Конечно, у педагогов, задействованных на экзаменах, и руководства пункта условия довольно сложные. Это касается и организации с соблюдением условий санитарных мер профилактики, и вообще самого лишь пребывания по несколько часов к ряду в индивидуальных масках и резиновых одноразовых перчатках, однако люди работают и соблюдают все правила. В аудиториях перед экзаменом включаются специальные лампы, поверхности обрабатываются дезинфицирующими растворами.
Контрольно-измерительные материалы по-прежнему распечатываются непосредственно в аудиториях после инструктажа о процедуре проведения экзамена. После того, как индивидуальные пакеты розданы выпускникам, организаторы в аудиториях проводят вторую часть инструктажа, касающуюся заполнения бланков.
Конкретно к выполнению заданий ребята приступают уже после. Фактически в разных аудиториях экзамен начинается в промежуток времени с 10 до 10 часов 30 минут. На все про все – три с половиной часа. Кто-то использует временной ресурс полностью, есть и те, кто покидает аудиторию уже через два часа от начала экзамена. Стоит отметить, что таких ребят немного. В основном, даже выполнив тестовую часть и написав сочинение быстро, оставшееся время используют для проверки работы.
Те, кто «отстрелялся», в один голос отмечают, что ЕГЭ по русскому был гораздо проще пробного экзамена, однако, конечный результат покажут баллы.
Владислав Некрасов из школы №2 рассчитывает как минимум на 75 баллов. Ему кроме русского языка предстоит сдать еще историю и обществознание:
— Я для поступления выбрал несколько вузов, но в приоритете Уральский государственный юридический университет. Что касается экзамена по русскому языку, конечно, тестовая часть далась легче, чем сочинение, и это, как мне кажется, нормально. Ведь в тестах нужно лишь отвечать на вопросы, а при написании сочинения требуется еще и умение сформулировать и изложить собственные мысли.
Отсутствие экзамена по математике на базовом уровне, а в этом году математику сдают лишь профильную и только те, кому предмет требуется при поступлении в учебные заведения, Владислав не считает большим подарком судьбы и уверен, что решил бы «базу» на «отлично».
Екатерина Турчина, выпускница школы №24, тоже рассчитывает на неплохие баллы:
— Мне экзамен показался достаточно легким, во время подготовки решали варианты и посложнее. Мне не показалось сложным и написание сочинения на тему пренебрежения людьми правилами русского языка и правильности речи. Буду ждать результатов и надеюсь, они порадуют.
Надеются на достойные результаты своих учеников и учителя. Педагоги уверены, что те, кто не посчитал период самоизоляции и дистанционного обучения за дополнительные каникулы и ответственно готовился к ЕГЭ, уж минимальный порог обязательно преодолеют!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.