Экзамены и летний отдых

05.04.2023

Утро в каждом пришкольном лагере отдыха начинается с зарядки и завтракаЗаседание межведомственной комиссии по содействию в организации проведения единого государственного экзамена на нашей территории прошло 29 марта в администрации городского округа.

В период подготовки и сдачи ЕГЭ важна слаженная совместная работа многих служб округа, от которых зависит техническая готовность пунктов проведения экзаменов или ППЭ. В них не должно быть сбоев в работе системы видеонаблюдения, возникать проблем с охраной правопорядка, а также с обеспечением специальными средствами для оказания неотложной помощи и прочего.
Как отметила на заседании начальник управления образования администрации ПГО Алина Федорова, в этом году итоговую аттестацию в форме ЕГЭ будут проходить 208 выпускников в двух ППЭ – на базе школы №6 и в образовательном центре «Антарес». Для работы в этих пунктах будут привлечены около 60 педагогических работников и 16 общественных наблюдателей.
Как подчеркнула Алина Владимировна, работа по подготовке к итоговой аттестации ведется с начала учебного года. Так, 30 ноября был проведен всероссийский тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме, русскому и английскому языкам. В декабре выпускники школ писали итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ. В январе специалисты Центра развития образования дали разъяснения по всем вопросам итоговой аттестации на общегородском родительском собрании. 10 и 28 марта прошли тренировочные мероприятия для отработки использования технологии передачи экзаменационного материала по сети интернет. В апреле на базе действующих ППЭ будет проведен репетиционный ЕГЭ по математике с соблюдением процедуры экзамена.
Также 29 марта в администрации округа прошло заседание межведомственной комиссии по подготовке к летней оздоровительной кампании.
Летний отдых детей и подростков — вопрос очень важный, стоящий на особом контроле у губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Главное — обеспечить безопасную и эффективную деятельность пришкольных и оздоровительных лагерей. А это касается организации полноценного питания, подготовки квалифицированного персонала, медицинского облуживания, проведения культурно-спортивных мероприятий и, конечно же, соблюдения элементарных правил безопасности. В общем, требований много, и все они обязательны к выполнению. Об этом говорили все выступающие на заседании межведомственной комиссии, сделав акцент на том, что детский отдых должен пройти без травм и серьезных происшествий.
Как отмечает начальник управления образования администрации ПГО Алина Федорова, планируется, что летом будут работать 11 организаций отдыха и оздоровления детей, из них девять – с дневным пребыванием, на базе школ, и два оздоровительных – «Наречное» и «Наши гости-3».
Денежные средства на проведение летней оздоровительной кампании предусмотрены в краевом и местном бюджетах. Определенная сумма краевых средств будет направлена на компенсацию родителям затрат на покупку путевок в детские лагеря.
В настоящее время подготовка к летним сменам начата и в образовательных учреждениях, и в загородных лагерях. Здесь заключаются договоры на обеспечение продуктами питания, ведется подбор и обучение персонала, разрабатывается меню с учетом всех необходимых требований СанПиНа, проводятся организационные мероприятия. В загородных лагерях помимо этого ведутся ремонтные работы.
С мая начнется приемка лагерей, которые уже в июне примут первых отдыхающих.

Администрация
Партизанского
городского округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.