Хочу у вас учиться!

09.02.2018

С первого февраля начинается запись дошколят в первый класс

Этот учебный год еще в самом разгаре, а следующий уже планируется, причем, не только педагогами, но и родителями малышей, собравшихся в первый класс. Между тем, прием документов от родителей будущих первоклассников начался с 1 февраля.Каждому, наверняка доводилось слышать или видеть по телевидению, что в некоторых городах вокруг этой темы наблюдается немалый ажиотаж. Кто бы мог подумать, что именно у школ возникнут давно забытые ночные очереди с ведением списков. Однако где-то дела обстоят именно так.
Регламентируется же запись, или, говоря официальным языком, устройство в образовательные учреждения школьников-новобранцев Федеральным Законом № 273 «Об образовании в Российской федерации» и Приказом Министерства образования и науки № 32 от 22 января 2014 года «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего образования»
Конечно, в каждой семье школу для своего подросшего детсадовца выбирают заблаговременно. Решающим фактором обычно становится близость учебного заведения к месту проживания. Хотя бывает и так, что выбранная школа несколько дальше той, что закреплена за микрорайоном или улицей.
В отличие от городов, где кроме обычных школ существуют еще элитные гимназии, в Партизанске вопрос об устройстве в ту или иную школу родителями решается исключительно лишь из собственных предпочтений.
Как нам сообщили в отделе образования, никаких проблем с записью в первый класс у нас не наблюдается. Несколько лет назад, видимо, наслушавшись историй о ночных очередях под школами в мегаполисах, родители к специалистам отдела образования обращались, минуя, собственно, руководство школ. Уже в прошлом году таких обращений не было.
Как рассказала директор Центра развития образования Вера ГУЛЬЧЕНКО, каждый год, согласно всем законам и правилам, издается постановление администрации ПГО о закреплении улиц и территорий за той или иной школой. В первую очередь в период с 1 февраля по 30 июня заявления принимают от родителей, проживающих на закрепленной за школой территории. С 1 июля на своих информационных стендах, на сайтах учебных заведений, администрация школ размещает информацию о вакантных местах, причем, не только в первых классах, но и в остальных других, вплоть до одиннадцатого, и прием заявлений и документов продолжается.
Как правило, в пользу родителей решается и желание обучать ребенка в конкретной школе, несмотря на место проживания и адрес прописки. Бывают ситуации, когда, например, старший брат или сестра уже учится в школе и туда же ведут младшего ребенка. Руководство школ старается решать такие вопросы по мере возможности.
При подаче заявления с 1 февраля по 30 июня родители будущих первоклассников, являющихся гражданами Российской Федерации, должны предоставить: документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя, оригинал свидетельства о рождении ребенка и его ксерокопию, оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания и его ксерокопию.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.