Имя им — талант

22.04.2022

Победителем стал Артур Перелогин из школы №6Завершился городской конкурс «Ученик года-2022»

Творческий, динамичный, эмоциональный – таким получился финал конкурса «Ученик года» на этот раз, когда на сцене вновь шла борьба лучших и талантливых за места в тройке победителей.

Ранее ребята преодолели отборочные этапы в своих школах, представили членам жюри свои портфолио с достижениями за три последних учебных года, выдержали испытание интеллектуальным туром с заданиями естественнонаучного цикла. Наступил финал, в который из четырех номинантов вышли трое — Влада Тарасова из школы №3, Софья Васюкова из школы №2 и ученик школы №6 Артур Перелогин.
По традиции заключительный этап прошел в актовом зале школы №6, где участники со своими педагогами, родными и группами поддержки собрались в среду, 20 апреля.
Финалистов конкурса и зрителей приветствовал глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, отметив, что очень почетно быть участником такого престижного конкурса, и во взрослой жизни умение состязаться, трудолюбие и настойчивость обязательно пригодятся.
Перед соревновательными этапами с творческим подарком на сцену вышел победитель конкурса «Ученик года-2021» Максим Завязочников, он исполнил песню «О, море, море» из репертуара Муслима Магомаева и заслужил бурные аплодисменты.
Ребят напутствовала и.о. начальника управления образования ПГО Алина Федорова и пожелала с таким же рвением и азартом к получению знаний проходить все этапы своей жизни, не останавливаться на достигнутом, быть амбициозными и успешными.
Официальная часть позади – пришло время состязаний и волнительной борьбы. И первый тур – визитка «Знакомьтесь — это я!».
«Любить, творить, мечтать!» — таков девиз выступавшей первой по итогам жеребьевки десятиклассницы Софьи Васюковой. Начала и завершила она рассказ о своих достижениях исполнением небольшой музыкальной композиции на фортепиано.
Девушка с отличием окончила Детскую школу искусств по классу фортепиано, приняла участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена», пройдя конкурсный отбор и побывав в ВДЦ «Океан» и «Артек». Своими успехами она доказала, что школьник даже из маленького городка может добиться многого. Зрителям Софья предложила загадать желание, а потом ребята из ее группы поддержки раздавали воздушные шары с написанными на них высказываниями о целях, мечтах и их исполнении.
Об Артуре Перелогине помогли рассказать его друзья – отличник, талантливый юный художник, окончивший изобразительное отделение Детской школы искусств нашего города. К слову, роспись стен в школе №6 орнаментом с изображением достопримечательностей разных стран мира – дело рук Артура и его педагога Валентины Стецкой.
Талантливо снятые и смонтированные видеоролики рассказали о Владе Тарасовой и ее увлечениях. Девушка учится на «пятерки», успевает заниматься танцами и обучается в хореографическом отделении ДШИ. И как это у нее получается, Влада показала вместе со своим партнером по коллективу, исполнив отрывок из фольклорного танца в народных костюмах.
Следующий тур – домашнее задание, творческая презентация «Школа – это…». Для Софьи она ассоциируется с наукой, дружбой, спортом, мирной жизнью. Артур даже за школьной партой мечтает о живописи, представляя себя художником в бархатном берете, окруженном музами. Влада с друзьями из кирпичиков, символизирующих талант, вдохновение, творчество, артистичность, находчивость, труд «построили» школу. А само это слово разложили по буквам на составляющие: «школьники, классные руководители, одноклассники, лекции, аттестация», а венчает их слово «знания».
И в завершение в конкурсе инфографики «Духом сильный, дружбе верны, дети великой страны» финалисты рассуждали о пионерии, столетие основания которой отмечается в нынешнем году. Ребята сравнивали деятельность пионеров с делами современных волонтеров и юнармейцев. Рассказывали о символике этой некогда большой и авторитетной организации — клятве и красном галстуке, значке и флаге, горне и барабане, девизе «Будь готов — всегда готов!», а еще об удостоенных звания Героя Советского Союза юных патриотах.
Все финалисты оказались настолько талантливыми и разносторонними ребятами, что членам жюри было довольно трудно выбрать победителя и распределить места на пьедестале. Все конкурсанты учатся на пятерки, побеждают в конкурсах, олимпиадах и на фестивалях. Разрыв в количестве баллов, суммированных по итогам всех пройденных этапов, был незначительным. Но конкурс есть конкурс.
Третье место присудили Софье Васюковой, на втором месте – Влада Тарасова, и обладателем звания «Ученик года – 2022» стал Артур Перелогин. Все ребята помимо дипломов награждены денежными сертификатами.
По завершении церемонии награждения Артур ответил на несколько вопросов корреспондента «Вестей», и в это время поздравить победителя, пожать ему руку, сфотографироваться бесконечной вереницей шли его школьные друзья.
Победа стала для Артура полной неожиданностью. Юноша сам не ожидал, что займет в этом конкурсе первое место, изначально рассчитывал максимум на второе. У него была довольно большая группа поддержки, с которой он интенсивно готовился к выступлению, что и дало замечательный результат. Свою жизнь финалист хотел бы связать с инженерной специальностью, управлением сложными современными станками. В качестве вуза для получения высшего образования пока выбрал ДВФУ. Впереди – одиннадцатый класс, экзамены, помимо русского языка Артур планирует сдавать профильную математику и физику.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.