Инновации в детсадах и школах

16.05.2018

В школе №6 накануне майских праздников собрались руководители школ и детских садов, чтобы рассказать о тех новшествах, которые уже реализованы в их учреждениях или будут претворены в жизнь в течение 2018 года.

Делились планами на будущее, даже если они достаточно затратные в финансовом и организационном плане.
— Интересных идей действительно немало в наших образовательных учреждениях, — отметил заместитель главы округа Роман Зыбин, открывая дискуссионную площадку. — И эти идеи не просто обсуждаются – они реализуются, что благотворно сказывается на образовательном и воспитательном процессах.
Одно из таких новшеств – открытие современной столовой в школе №2. Свой рассказ директор школы Нелли Морозова сопровождала яркими слайдами:
— Рациональное питание – необходимое условие для обеспечения здоровья детей, и мы эту задачу стараемся выполнять. Вернее, задач несколько: качественное и стабильное питание, его доступность, охват школьников, производственный контроль. Последний фактор очень важен, поэтому в школе работает бракеражная комиссия из числа специалистов и общественности.
Обновленная столовая с красивой мебелью и современным оборудованием открылась в начале нового учебного года в 2017 году. Для того чтобы питание детей было действительно полноценным, многих из них приучали есть овощи и салаты. В скором времени в школьной столовой будет введен и безналичный расчет за питание. Сложностей с организацией работы столовой нового типа немало, но главное, что нужное дело по достоинству оценили и школьники, и их родители.
Еще один проект, практически реализованный в этой школе, – трехмерное моделирование с использованием 3-D принтера, приобретенного на собственные средства учреждения. Нелли Морозова продемонстрировала пластмассовые игрушки, которые можно изготовить на этом устройстве, пояснив, что школа будущего предусматривает самые разные подходы к образовательному процессу, и ведущее место в нем занимают инновационные проекты.
Два физкультурно-оздоровительных класса открыты в школе №24. Программа успешно реализуется в первый учебный год.
— Основные виды спортивной подготовки: легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, плавание, коньки, — рассказала директор школы Елена Кабанова. – Со второго класса дополнительно добавляются занятия на катке, с третьего предполагается посещение бассейна, а с четвертого учащиеся могут выбрать одну из предложенных специализаций — акробатику, гимнастику, плавание, греблю, легкую атлетику, по выбору и способностям ребенка. Да и спортивная база в Лозовом неплохая: школьные стадионы, стадион «Энергетик», гребная база.
Еще один спортивный проект реализуется в школе №22 Углекаменска, в которой педагоги дополнительного образования ведут занятия по футболу и боксу. Победа ученицы школы Кристины Гордиенко на чемпионате страны по боксу – результат такой совместной работы тренеров и педагогов. Но основная задача, считает заместитель директора Елена Губко, укрепление здоровья ребят.
Заслуживает внимания и проект в сфере дошкольного образования. В детском саду №2 создана группа раннего возраста.
— В этом деле мы первопроходцы, – отмечает заведующая детсадом Ольга Казакевич.
Сегодня группу посещают 20 малышей от года до двух лет. Возраст очень сложный, ведь дети еще не умеют себя самостоятельно обслуживать, и их приходится всему учить. И прежде всего пришлось пройти обучение самим педагогам, ведь в работе с такими воспитанниками есть свои тонкости, и их необходимо знать. На следующий год группу самых маленьких снова будут набирать – практика показала: она востребована.
 Много интересной информации в ходе «круглого стола» прозвучало по введению в учреждениях дополнительных платных услуг. Об этом говорили руководители детских садов №30 и 14, школы №6.
Обмен опытом получился интересным и познавательным. Подробнее о том, как на практике реализуются все эти проекты, мы расскажем после посещения всех учреждений.

Людмила Шоколенко,
главный специалист по связям с общественностью и СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.