Инженеры из детсада

10.06.2022

Умные и талантливые дети - надежда РоссииСоздают роботов и строят город будущего

Эти маленькие инженеры еще даже в школу не ходят, но уже умеют программировать и командовать несложными устройствами — роботами, которых сами же и создают вместе с друзьями на занятиях в садике.

Гоночные автомобили, танк, исследовательский аппарат и даже собачку по имени Дружок собрали и научили двигаться маленькие инженеры в прошлую пятницу, 3 июня, на фестивале-соревновании по лего-конструированию и робототехнике «Бамбл Би и его друзья» в детском саду №1. Название для соревнований выбрали по имени персонажа из мультиков и фильмов про трансформеров, которые хорошо знакомы современной детворе.
За звание победителя боролись две команды – малыши из детских садов №1 и 14. Им нужно было представить на суд жюри свое домашнее задание – поделки, которые они придумали заранее и смастерили из конструктора непосредственно в зале, где проходил фестиваль. Для второго тура — собрать и запрограммировать роботов, рассказать о них. А в конце фестиваля – посостязаться в соревнованиях гоночных машинок.
Возможно, в такой детсад будущего пойдут дети этих дошколятС какой серьезностью приступили дошколята к заданиям, и сколько всего они уже знают! Деловито перелистывают инструкции по сборке роботов на сенсорном мониторе маленького ноутбука и в специальных книжках со схемами. Знают, для чего нужна каждая деталь в коробке с множеством разноцветных запчастей, и как все они называются и применяются.
Вот участники представляют свои движущиеся модели. Компактный танк перебирает гусеницами и лихо разворачивается на демонстрационном столе, поворачиваясь дулом то к ребятам, то к взрослым. Им сборщик управляет с помощью пульта. Перебирая передними лапками, «бежит» по столу собачка Дружок. Вместо задних лап у нее колесики, и не беда, если на ходу отвалилась мордочка – хозяйка сразу же все починила, поставив на место детали. Вот выехал навстречу незнакомому миру робот для исследований. Благодаря датчикам он останавливается у неопознанного предмета на своем пути и передает информацию о нем своему хозяину-программисту.
Болельщики окружили демонстрационный стол – начинается заезд гоночных автомобилей. В путь они отправляются необычным способом – перед машинкой надо опустить и поднять ладонь, тогда сработают датчики, и гоночный транспорт придет в движение. Так же он и останавливается – нужно махнуть ладонью перед машинкой у края стола, иначе она так и укатится на пол.

Без курьезов не обошлось. Что-то пошло не так, и один гоночный болид после старта поехал не к финишу наперегонки, а – укатился задним ходом со стола… Инженеры этой команды, наверное, что-то напутали из-за волнения. Ничего, все поправимо, жюри дает еще один шанс и дополнительное время. Ребята все исправили, да еще и мощность увеличили, колеса побольше поставили, — и вот их машинка уверенно рванула вперед, стараясь обогнать соперника.
А еще две команды участников фестиваля смастерили из яркого разноцветного конструктора игровой центр для детворы с аквапарком и кафе, и детский сад своей мечты, где есть даже вертолет и зоосад. Как знать, может быть, все это малыши построят в нашем городе, когда вырастут? Оценивали эти объекты не только взрослые члены жюри, но и малыши одной из групп детского сада. Внимательно рассмотрели обе модели и оставили у понравившейся разноцветные наклейки, вот такое зрительское голосование получилось.
Все конкурсанты хорошо постарались на каждом этапе конкурса, а потому и баллы от членов жюри были практически одинаковыми. С разницей всего в один балл победила команда детсада №1. Все дети получили сладкие призы и грамоты, но самое главное – много впечатлений, новые знакомства и опыт участия в соревнованиях. И хотелось бы, чтобы на следующем фестивале свои умения показали как можно больше маленьких робототехников из разных детских садов нашего округа.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.