Испытания выпускные, серьезные…

11.04.2014

Не за горами конец учебного года и для выпускников как 9 классов, так и 11 настала жаркая пора подготовки к экзаменам. Государственная итоговая аттестация ждет и тех, и других. 

В девятых — ОГЭ

Есть в ГИА нововведения. Большая часть из них касается учащихся 9 классов. Теперь выпускные испытания девятиклассников проходят в форме основного государственного экзамена — сокращенно ОГЭ. А сама аттестация, несколько лет проходившая в режиме апробации, теперь переходит в штатный режим.
Примечательно, что формат проведения испытания теперь будет максимально приближен к ЕГЭ — испытанию для 11-классников.

Подробнее об этом рассказала специалист Центра развития образования Ирина Поросных:
— Как и у выпускников 11 классов, для 9-классников предусмотрено два обязательных предмета — русский язык и математика. Оба экзамена пройдут в форме тестирования по так называемым КИМам — контрольно-измерительным материалам.

Возможен выбор и дополнительных экзаменов — по желанию, но в текущем учебном году никто из 9-классников нашего города такого желания не изъявил. Традиционная форма сдачи экзаменов “по билетам” с этого года окончательно канула в лету. Ранее, когда аттестация проходила в режиме апробации, при получении неудовлетворительного результата, у выпускников была возможность пересдать экзамен в традиционной форме. Теперь как и на ЕГЭ, пересдача возможна только в том случае, если “неуд” выпускник получил только по одному из обязательных предметов. В случае двух неудовлетворительных результатов — пересдача через год.

Причем этот год рассчитан на самоподготовку.
При успешном прохождении аттестации, ученик получает аттестат, в противном случае — справку.

В одиннадцатых — ЕГЭ

Испытать свои силы ученики одиннадцатых классов смогли еще за несколько месяцев до выпускных экзаменов.
13 и 19 марта для выпускников городских школ был проведен репетиционный ЕГЭ по математике и русскому языку.

“Репетиция” была максимально приближена к условиям настоящего экзамена. Экзамены проходили в пунктах проведения, в которых было задействовано максимальное количество аудиторий. Пакеты с контрольно-измерительными материалами вскрывались непосредственно перед началом экзамена.
Как рассказала директор Центра развития образования Вера Гульченко, отзывы ребят о пробном экзамене были положительными.

Что же касается изменений в проведении ЕГЭ, то тут их немного.
В Партизанске, как и в целом по Приморскому краю, сократилось количество пунктов проведения экзаменов — ППЭ. В этом году их будет два: на базе школ №№ 2 и 6.

Связано это, во-первых, с оптимизацией, а во-вторых, с тем, что организаторам необходимо соблюсти порядок проведения ЕГЭ в части оснащения этих пунктов системой видеонаблюдения и металлоискателями. В этих двух школах такая возможность есть.

Одним из главных условий проведения ЕГЭ является полный запрет на использование средств сотовой связи в ППЭ как выпускниками, так и работниками. Ранее телефоны нужно было сдавать при входе в аудиторию, сейчас вовсе нельзя проносить в помещение пункта. Нарушение этого запрета приведёт к удалению с экзамена без права пересдачи в текущем году.

Что общего…

Как объясняет Вера Гульченко, все эти меры предпринимаются исключительно для того, чтобы экзамен был максимально прозрачным и скандалы, связанные с ЕГЭ прошлых лет, не повторялись.
С каждым годом ужесточаются правила информационной безопасности доставки экзаменационных материалов в ППЭ, что призвано сделать экзамен честным и объективным.
Для ознакомления выпускников с КИМами, которые будут использоваться на экзаменах, в свободном доступе в сети Интернет имеется открытый банк заданий, с которым могут работать как выпускники, так и родители.
С вопросами по организации и проведению государственной итоговой аттестации можно обратиться по телефонам “горячей линии”: по вопросам ЕГЭ по телефону 6-25-55; по вопросам ОГЭ — 6-91-43.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.