Классы ждут учеников

30.08.2013

Школы, детсады и педагоги к новому учебному году готовы

Линейки, посвященные Дню знаний, пройдут 2 сентября. Со следующей недели за парты школ округа сядут более 4 тысяч школьников, из них 463 ребенка — первоклашки. Накануне этого торжественного события городские школы посетил глава округа Александр Галущенко, чтобы оценить качество ремонтных работ и готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

С руководителями учреждений он обсудил наиболее проблемные вопросы подготовки школ, побывал в учебных кабинетах и столовых.

Как отметила, уже после инспектирования школ главой города, начальник отдела образования Светлана Требилова, накануне нового учебного года во многих учреждениях завершены ремонтные работы, на что было затрачено порядка 4 миллионов 700 тысяч рублей средств местного бюджета. Они были направлены на установку новых пластиковых окон, закупку мебели и оборудования, обновление освещения. Одним из наиболее затратных мероприятий стала установка современного прочного ограждения возле школы №2, которого здесь давно ждали и которое необходимо для обеспечения безопасности учащихся школы.

Летом системы отопления всех образовательных учреждений прошли промывку и опрессовку при активном участии специалистов коммунальной компании “Жилкомаудит”.

Светлана Требилова рассказала о том, что с 12 по 19 августа комиссией во главе с заместителем главы администрации Натальей Касьянчук проведена приемка школ и детских садов.

Особое внимание представителей комиссии было обращено на состояние противопожарной сигнализации, состояние ученической мебели и освещения, соответствие пищеблоков санитарным нормам, наличие медосмотров у коллектива и т.д.

В итоге все 30 образовательных заведений ПГО подошли к проверке ответственно и были приняты комиссией без существенных замечаний.

Особенно Светлана Требилова отметила работу директоров сельских школ, которые подошли к подготовке к учебному году с наибольшей ответственностью.

Так, без замечаний была принята коррекционная школа-интернат в Авангарде. Там проведен качественный ремонт, в том числе в спортивном зале, а в ближайшее время будет заменен пол на первом этаже здания.

У школы № 15 в селе Казанка тоже хорошая новость — теперь здесь есть своя современная спортивная площадка, а это значит, уроки физкультуры на свежем воздухе будут проводиться более качественно. Не было нареканий у комиссии и на подготовку к новому учебному году школ №№ 22 и 23.

Коллектив школы №24 также достойно подготовился к новому учебному году. Помимо прочего, в этом учебном заведении обновлен большой актовый зал — светлый, со сценой и хорошим освещением, мягкими креслами.

В школе №3 отремонтирована крыша в спортзале, установлены большие пластиковые окна, чтобы было светло и уютно учащимся на уроках физкультуры. Педагоги заранее готовили свои классы, подбирали наглядные пособия и методическую литературу. Многие подошли к этому делу ответственно и творчески, особенно педагоги начальных классов.

Больше всего запомнился проверяющим кабинет математики в школе №2, оформленный с особенной эстетикой ответственным за этот класс педагогом Людмилой Никитовой. По достоинству оценила комиссия оформление кабинета английского языка в школе №6.

Что касается кадрового вопроса, сегодня коллективы пополняются опытными специалистами с других территорий, в частности, к нам переезжают учителя из Находки, Партизанского района, Уссурийска — математики, преподаватели естественнонаучных и гуманитарных дисциплин.

В наступающем учебном году будут подготовлены новые профильные классы на сумму более 800 тысяч рублей из краевого бюджета по программе модернизации образования. В школе №3 обновятся кабинеты начальных классов, в школах №6, 22 и 50 установят современное оснащение в кабинетах химии и физики.

После торжественной линейки 2 сентября в классах запланированы тематические занятия по ряду направлений. В основном они посвящены юбилейным датам истории: 75 лет образования Приморского края, 20 лет подписания Конституции РФ, полету в космос Валентины Терешковой, Курской битве, Хасанским событиям. Также беседы затронут тему “Здоровые дети в здоровой семье”, нравственность, безопасность детей и подростков в современном мире.

Анна СЕРГИЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.