Команда школы №3

04.10.2017

Все интересно, если мы вместеВ трудном 1942 году в Сучане открылась новая, только что построенная школа №3. За 75 лет из ее стен вышли тысячи выпускников, и каждый из них, наверняка, помнит своих учителей, одноклассников и беззаботные школьные годы. О достижениях коллектива педагогов, учащихся и о добрых школьных традициях газете «Вести» рассказала директор школы Елена ЮРЬЕВА:
— Прежде всего, хотелось бы сказать об особенной атмосфере в нашей школе. Несмотря на то что наш детский коллектив разросся уже до 680 учащихся, отношение к ученикам остается по-домашнему теплым и заботливым. Это дорогого стоит. И это, в том числе, помогает добиваться хороших результатов в учебе, свидетельствуют о которых высокие баллы ЕГЭ и участие наших школьников в самых различных мероприятиях городского, краевого и даже международного уровней. Наши выпускники поступают на бюджетные места в высшие учебные заведения не только края, но всей страны.
— Елена Витальевна, ваша школа стала первой в округе, получившая грант в один миллион рублей по Приоритетному национальному проекту…
— Да. Это было в 2006 году, когда директором школы была Надежда Ивановна Лутовина. Следом за этим грантом получили вознаграждения по 200 тысяч рублей еще три наших педагога. Коллектив школы – это, прежде всего, квалифицированные учителя, мастера своего дела, любящие детей, переживающие за их успехи и промахи. Они для меня как для руководителя – безусловная поддержка и опора. Причем не только когда дело касается учебного процесса, но и, например, в подготовке школы к ежегодной приемке. Здесь нам помогают и старшеклассники. Наши дети отзывчивые и добрые. Каждый год я выпускникам говорю одно и то же: мне жаль с вами расставаться.
— Какими традициями славится старейшая в городе школа?
— Большим опытом, прежде всего, и творческим подходом к образовательному процессу. Много лет в стенах нашей школы работал военно-патриотический клуб «Пластун» под руководством Вячеслава Ивановича Оверченко. Сегодня его дело продолжает его воспитанник Иван Касека. Восемь лет подряд на базе нашей школы по инициативе заместителя директора по воспитательной работе Ларисы Павловны Шаховой проводится городская конференция для дошкольников и учащихся начальных классов «Одаренок».
Мы тесно сотрудничаем с Центром детского творчества, многие наши дети – ученики Детской школы искусств и участники мероприятий, проводимых в городском музее. Учителю истории и обществознания Светлане Викторовне Лазаревой после каждого мероприятия в музее ребята-старшеклассники готовят эссе или устный отчет.
— Какими еще достижениями могут похвастаться ваши ученики?
— Благодаря Наталье Валентиновне Любавиной спортивная жизнь в школе бурлит. Ребята сдают нормативы ГТО, участвуют в городских соревнованиях, где занимают призовые места, неизменно попадают в тройку призеров на городской «Зарнице».
Это творческие конкурсы и фестивали, исследовательские конференции, городские предметные олимпиады. И везде — хороший результат. Есть у нас уже ставшие традиционными мероприятия для младших школьников. Например, ежегодная осенняя ярмарка с песнями, домашней выпечкой, выставкой поделок из природного материала. В этот день в школьном дворе всегда бывает необычайно весело и красочно. Это мероприятие – целиком и полностью инициатива учителей начальной школы.
— Среди ваших выпускников много известных людей. О них знают ваши ученики?
— Знают, конечно. И гордятся. Многие известные в городе люди учились в школе № 3. Есть среди наших выпускников и такие, которые прославили свои имена и Партизанск. Александр Богатов – победитель всесоюзной олимпиады по физике, окончивший МФТИ имени Баумана, профессор, доктор технических наук, автор 150 научных работ, лауреат государственной премии за разработки в сфере лазерных технологий. Он приезжал в 2015 году в Партизанск и побывал на вечере встречи выпускников, отмечающих 50-летие со дня выпуска.
Вячеслав Офицеров – выпускник нашей школы и Уральского государственного университета. Автор научных работ, доктор химических наук. Это высокое звание ему в порядке исключения было присвоено без защиты докторской диссертации, за 180 научных работ. Сейчас он трудится в области фармацевтики.
Наша особая гордость – выпускники, ставшие учителями. Есть среди них целые педагогические династии. Педагог с большим стажем Ольга Григорьевна Желтобрюхова и ее дочь Елена Михайловна Штурмина – директор школы № 6. Федор Кузьмич Клименок с супругой Натальей Антоновной Аболиной и их племянница Людмила Ивановна Клименок.
Мы бесконечно любим наших педагогов-ветеранов Лидию Ивановну Котенко, Ларису Александровну Иваненко, Римму Ивановну Школьникову, Тамару Васильевну Мазуренко и многих других.
Гордимся педагогами, работающими в школе сегодня. Лариса Александровна Иваненко — творческий человек, автор стихов и песен о Партизанске, учитель английского языка. Несколько сборников стихов выпустила наш учитель русского языка и литературы Ирина Ивановна Пасканова. Она – руководитель школьного кружка журналистики, выпускающего школьную газету «Глобус». Выпускница нашей школы, теперь наш учитель английского языка Лидия Филипповна Жарова. Учитель химии и в прошлом выпускница нашей школы Людмила Кирилловна Грачева. Наши выпускники – руководитель Центра развития образования Вера Борисовна Гульченко и специалист Центра – Людмила Васильевна Адмаева.
— Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.
— Дорогая моя команда, любимые коллеги! Наша школа – это вы, ваш труд, терпение, забота о детях, ваши знания, неисчерпаемое вдохновение и вера в свое дело. Поздравляю всех педагогов округа с профессиональным праздником! Пусть каждый день вдохновляет, дарит силы, любовь и просто человеческое счастье. Пусть ваша работа вернется вам бесконечной благодарностью учеников!

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.