Кому каникулы, кому ЕГЭ

25.05.2018

Началась жаркая пора выпускных экзаменов. Для выпускников девятых классов это ОГЭ – два обязательных предмета и два предмета по выбору, для одиннадцатиклассников – два обязательных и сколько захотели – по выбору.Большинство ребят, определившись заранее, по крайней мере с направлением будущего образования, сдают два-три предмета. Выпускникам 11 классов необходимо было еще зимой определиться с уровнем математики — базовым или профильным. На базовом уровне предмет сдают 140 выпускников, на профильном – 146. Учитывая, что всего, включая выпускников прошлых лет, в ЕГЭ в Партизанском городском округе участвуют 244 человека, есть дети, решившие сдавать математику двух уровней.
По-прежнему в фаворитах из предметов по выбору – обществознание. Его выбрали 149 выпускников. Радует, что на протяжении нескольких лет довольно большое число школьников сдает физику. Значит, будут у нас специалисты с техническим образованием.
Традиционно немного заявлений было подано на такие предметы, как английский язык и литература. Иностранный, например, более чем из двух сотен выпускников сдают всего 15 человек. Экзамен проходит в двух форматах – устном и письменном.
Педагоги школ и специалисты отдела образования администрации ПГО уверены, что дети к экзаменам готовы, в том числе, психологически. Несколько раз в мае выпускники писали пробные экзамены, организованные таким образом, чтобы максимально приблизить их к реальным условиям сдачи ЕГЭ. В режиме апробации школьниками были пройдены экзамены по обществознанию, математике, русскому языку и английскому.
Для родителей в период с 23 по 25 мая в школах проходят родительские собрания. Цель – правильный настрой взрослых на экзаменационный период.
Стоит серьезно отнестись к рекомендациям и не пытаться использовать шпаргалки, тем более, средства сотовой связи. Как никогда серьезно в этом году организована система онлайн-наблюдения. Так, в прошлом году за выпускниками края во время написания экзаменационных работ наблюдало 70 человек, в этом году будут триста.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.