Курс на патриотизм

26.08.2022

Коллективы трех школ пополнились молодыми учителямиВозьмут школы в новом учебном году

Через неделю за парты сядут школьники по всей стране, начнется очередной учебный год. Какой будет эта новая образовательная дистанция? Ведь сегодня особенно важно не только дать крепкие знания, но и достойно воспитать молодое поколение.

Об этом говорили на традиционной ежегодной августовской педагогической конференции, собравшей представителей всех детских садов и школ, сферы дополнительного образования нашей территории в среду, 24 августа, в актовом зале школы №6.
Педагогическому сообществу представили нового первого заместителя главы Партизанского городского округа – Евгения Макарова, который назначен на должность совсем недавно, 16 августа. Евгений Викторович имеет большой опыт работы на руководящих должностях и в сфере муниципального управления. От лица главы округа первый заместитель напутствовал на пороге нового учебного года работников образования, пожелав крепкого здоровья и успешного решения поставленных задач, важных не только для территории, но и страны в целом.
Коллег приветствовала заместитель главы по социальным вопросам – начальник управления образования администрации ПГО Алина Федорова. Алина Владимировна поздравила с большой победой коллектив детского сада №24. В прошлом учебном году это дошкольное учреждение приняло участие во всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад 2021-2022», завоевав звание победителя. Заведующей детсадом Юлии Колтышевой заместитель главы вручила диплом победителя, благодарность педагогическому коллективу и подарочный сертификат на право получения образовательного продукта «Образовательный процессор занятий в многомерной интерактивной среде», который позволит разнообразить имеющиеся формы работы с детьми.
В этом году коллективы сразу трех школ пополнились молодыми кадрами. Начинающих педагогов их опытные коллеги приветствовали громкими аплодисментами.
В школе №2 приступят к своим обязанностям с 1 сентября учитель начальных классов Мария Звиногородская, учитель физкультуры Владислав Макаров и учитель истории и обществознания Олеся Билоусенко. В школе №6 в начальных классах будет преподавать Ксения Анистратенко, учить ребят математике — Евгения Данилова, погружаться в историю и обществознание ученики будут с Георгием Горбатенко, а изучать музыку – с Ильей Кравцовым. В школе №50 тоже есть в этом учебном году свой новый педагог – учитель начальных классов Виктория Забияка.
Подводя итоги прошедшего 2021-2022 учебного года и говоря о планах на новый образовательный период, Алина Федорова отметила, что предстоит активная работа над повышением качества образования. Проведенный анализ итогов сдачи ОГЭ и ЕГЭ выпускниками нынешнего года показал, на что нужно обратить особое внимание при подготовке ребят, которым только предстоит такая важная проверка знаний. Отрадно, что есть в округе и высокие результаты по ЕГЭ. Так, лучший показатель по математике, 70 баллов, у выпускника школы №6, по русскому языку — 98 баллов в школе №6 и 96 баллов – в школе №3.
Продолжится формирование функциональной грамотности обучающихся, работа с цифровой образовательной средой, психолого-педагогическое сопровождение образовательных программ, совершенствование системы поддержки талантливых детей. В новом учебном году помимо школы №6 будут открыты инклюзивные классы для детей с особенностями здоровья в школах №5 и 22 в Углекаменске. В школе №50 помимо центра «Точка роста» откроются профильные классы по линии ОАО «РЖД».
Но самое главное, что теперь особый акцент в системе образования будет сделан на патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях. И это не только различные мероприятия, акции, классные часы. В частности, каждая неделя будет начинаться в школах с общей линейки, с выносом либо подъемом флага страны, исполнением государственного гимна. Еженедельно будут проходить по понедельникам внеурочные занятия «Разговоры о важном».
Направление патриотического воспитания стало главной темой августовского совещания педагогов. Сама конференция началась и завершилась исполнением гимна Российской Федерации, а ребята-юнармейцы пронесли через весь актовый зал и вынесли на сцену флаги России, Партизанского городского округа и движения «Юнармия». Также воспитанники Центра детского творчества исполнили патриотические песни, а малыши из детского сада №1 подготовили танцевальный номер-флешмоб.
Как реализуется это направление воспитательной работы на нашей территории в разных возрастных группах, от пришедших в свою первую группу малышей-дошколят до уже получающих аттестаты зрелости выпускников, рассказали на конференции докладчики. Практическим опытом поделились заведующая детским садом №1 Наталья Курганова, заместитель директора по воспитательной работе школы №22 Ульяна Барышкина и куратор юнармейского движения в Партизанском городском округе, педагог Центра детского творчества Марина Остроушко. Подробнее об этом – в следующих номерах газеты «Вести».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.