Курс – на выпускные экзамены

23.11.2018

В самом разгаре учебный год, и выпускники 2019 года готовятся к государственной итоговой аттестации в полную силу. О том, как проходит подготовка в школах Партизанского городского округа, газете «Вести» рассказали в отделе образования.

— В этом учебном году сдавать Единый государственный экзамен готовятся 236 выпускников, — говорит директор Центра развития образования Вера Гульченко. — Это почти на целый класс больше, чем в прошлом году. Помимо выпускников одиннадцатых классов участниками ЕГЭ станут обучающиеся медицинского колледжа и Приморского многопрофильного колледжа: заявления получены от четырех человек из каждого учреждения. Уже 5 декабря эти ребята вместе со школьниками будут писать итоговое сочинение, которое является условием допуска к государственной итоговой аттестации.
 Специалисты отдела образования отмечают, что подготовка к ЕГЭ-2019 идет гораздо активнее, чем в прошедшем учебном году. Связано это, прежде всего, с тем, что результаты выпускников прошлого года по математике оставляли желать лучшего, и касалось это не только выпускников городского округа, но и приморских школьников в целом.
Уже с лета в Приморье запущен проект «Я сдам ЕГЭ», в рамках которого в общеобразовательных учреждениях проводится работа, направленная на расширенное изучение предмета «Математика», включая отработку заданий базового и повышенного уровней сложности. Для выпускников края в ближайшее время в рамках проекта будут проведены диагностические процедуры уровня подготовки по математике.
Подобный мониторинг уровня подготовки по обязательным предметам учащихся мы в наших школах проводим уже несколько лет, но на краевом уровне эти мероприятия пройдут впервые. Всеми силами мы стараемся повлиять на результаты ЕГЭ по математике.
В ближайшие дни на базе Дальневосточного федерального университета пройдет семинар по теме «Методические вопросы повышения качества образования в свете результатов государственной итоговой аттестации», участниками которого станут наши учителя математики.
Традиционно с начала учебного года в школах проводится работа с участниками ЕГЭ, кроме этого, запланированы два общегородских родительских собрания. Ни сама процедура проведения экзаменов, ни содержание контрольно-измерительных материалов не должны быть неожиданностью для экзаменующихся, а выбор предметов для сдачи ЕГЭ должен быть взвешенным и осознанным.
В контрольно-измерительные материалы по ряду предметов внесены некоторые изменения. Так, в КИМах по русскому языку в тестовой части вместо одного правильного ответа на заданный вопрос, верными могут оказаться несколько. Ответить правильно в таком случае сложнее, к тому же это исключает факт простого угадывания. В сочинениях же, чтобы исключить возможность домашних заготовок, выпускники работать будут исключительно с предложенным текстом. Появилось и новое задание — пунктуационный анализ текста: в тексте с расставленными знаками препинания нужно будет выбрать те предложения, в которых расстановка этих самых знаков регулируется одним и тем же правилом.
Что же касается самой процедуры ЕГЭ, в Рособрнадзоре заверили, что небольшие перемены коснутся лишь организаторов экзаменов, но не выпускников.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.