Мастерство — путь к совершенству

29.04.2022

Победитель конкурса - Светлана МихееваДополнительное образование для наших детей порой важнее не меньше основного, ведь оно дает немало для развития их кругозора и талантов.

Финал городского конкурса профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» прошел в пятницу, 22 апреля, в Центре детского творчества Партизанска.
В нем принимали участие педагоги, реализующие дополнительные общеобразовательные, общеразвивающие программы различной направленности в любых образовательных организациях. Первый этап, заочный, проходил в январе и феврале нынешнего года. В финале на сцену Центра детского творчества вышли четыре сотрудницы детского сада №1 – Ольга Адмаева, Анжелика Мелентьева, Светлана Михеева и Любовь Черезова, а поддержать своих коллег в этом волнительном испытании пришла руководитель детсада Наталья Курганова.
Перед началом конкурсных испытаний к участницам со словами поддержки обратился заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Романов, сделав акцент на том, насколько сегодня важен вклад дополнительного образования в формирование личности, в патриотическое воспитание подрастающего поколения.
И.о. начальника управления образования ПГО Алина Федорова пожелала педагогам-финалистам активнее делиться методиками со своими коллегами, обмениваться опытом, заявлять о себе, а к победе идти с энтузиазмом и уверенностью в своих силах.
Участницы рассказали о себе и своей работе, отвечая на многочисленные вопросы жюри.
Музыкальный руководитель Ольга Адмаева дополнительно занимается в кружке «Домисолька» с детьми старшего дошкольного возраста вокально-хоровым пением, учит правильно брать дыхание, знакомит с нотами, помогает через игру, труд и творчество раскрыть заложенные природой способности. Считает, что нужно хвалить воспитанника даже за небольшие успехи, это помогает ребенку укрепить уверенность в себе. Умеет найти подход к деткам с особенностями развития.
Любовь Черезова для дополнительных занятий с малышами трех-четырех лет выбрала занимательную сенсорику, помогая детям познавать окружающий мир через свойства предметов. Анжелика Мелентьева готовит будущих школьников к поступлению в первый класс, знакомит с алфавитом, учит различать звуки и буквы, читать.
Приучает девчонок и мальчишек к здоровому, активному образу жизни по программе «Крепышок» инструктор по лечебной культуре, воспитатель Светлана Михеева.
— Я не ставлю цели вырастить олимпийских чемпионов, но заинтересовать детей спортом, укрепить их здоровье я стараюсь и на воспитательных мероприятиях, — говорит Светлана Геннадьевна.
Больше всего мечтает педагог о том, чтобы в ее детском саду был оборудован спортивный зал, а пока занимается с ребятами в группах, музыкальном зале и на прогулках, вместе делают утреннюю разминку, гимнастику после дневного сна, готовятся к сдаче норм ГТО. Инвентарь есть и постоянно обновляется, в том числе сенсорные скакалки, массажные следы, коврики и мячики.
По решению жюри лауреатом третьей степени в профессиональном конкурсе стала Любовь Черезова, второй степени – Анжелика Мелентьева, первой – Ольга Адмаева, а победителем назвали Светлану Михееву.
Ей предстоит принять участие в конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования Приморского края «Сердце отдаю детям».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.