На личном примере

02.03.2018

Добро пожаловать на ЕГЭ, уважаемые взрослые!Экзамен по русскому языку сдали родители

27 февраля в одном из кабинетов школы № 6 прошел необычный экзамен. Здесь, в условиях, максимально приближенных к реальным, экзаменовались родители будущих выпускников, представители общественности и работники образования.Началось все ровно так, как это происходит на любом экзамене у настоящих выпускников, когда вместе с организатором группа испытуемых, а в нашем случае взрослых людей, проходят к нужной аудитории. Через металлодетектор – в обязательном порядке на входе в школьный коридор. Никакого особенного волнения у родителей и общественников аппарат не вызвал, все спокойно, предъявив паспорт, прошли в кабинет, где для каждого уже было подготовлено место. Места распределены заранее, по одному человеку за партой с рассадкой в шахматном порядке.
Организаторы зачитали правила проведения ЕГЭ, вскрыли конверт с электронным носителем и здесь же, в аудитории, распечатали контрольно-измерительные материалы – КИМы и раздали по одному на каждого.
Дальше – заполнение бланка регистрации – процесс не сложный, но требующий внимательности. Здесь важно все сделать правильно и чисто. Дополнительных бланков не предусмотрено. Хочется напомнить, что будущие выпускники не один раз в течение учебного года тренируются.
Пора приступить непосредственно к выполнению заданий. В условиях сокращенной родительской программы, на семь заданий и сочинение – полчаса. Сразу показалось, что маловато. В этом плане детям проще, но и заданий у них больше – отводится почти четыре часа – многое можно успеть.
Ответив или не ответив на вопросы, родители приступили к написанию сочинения по тексту российского прозаика и публициста Бориса Екимова. Тема повествования – одиночество пожилых людей. Внимательно прочитав текст, следует досконально изучить и задание, в котором – некоторые подсказки. По крайней мере, саму структуру своего сочинения, как раз вчитываясь в задание, вполне сносно можно выдержать. Чтобы было понятно: «Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором. Прокомментируйте. Включите в комментарий два примера из прочитанного текста…» и так далее. Обязательным требованием к написанию сочинения является также применение примеров из прочитанных ранее произведений, так сказать, ссылка на читательский опыт. И тут уж, либо читал, либо нет… Объем сочинения – не менее 150 слов. Если не дотянули – это задание проверяться и учитываться не будет.
Полчаса пролетели незаметно, работы сдаются организаторам. В нашем пробном экзамене, пока мы делились впечатлениями, педагоги-филологи их сразу и проверили. Результаты, конечно, вслух не оглашали, но допущенные ошибки – повод позаниматься вместе со своими детьми-выпускниками.
К родителям выпускников 2018 года и ко всем, кто в этот день ЕГЭ испробовал на себе, обратилась руководитель Центра развития образования Вера Гульченко. Вера Борисовна рассказала о том, как проходит подготовка к итоговой аттестации в школах, об изменениях, который претерпел экзамен за последние годы, и посоветовала родителям выступить для детей тем тылом, которые обеспечит устойчивое психологическое состояние выпускника в день экзамена.
Сколько бы ни было расхожих мнений, очевидны и плюсы новой формы итоговой аттестации. Множество выпускников школ округа поступили после окончания 11 класса в ведущие ВУЗы страны. Не так просто было при старой системе аттестации отправить ребенка на вступительные экзамены в Москву, Санкт-Петербург или Новосибирск. А сегодня вчерашний абитуриент отправляется в далекий город сразу на обучение, будучи зачисленным дистанционно.
Кроме того, даже если выпускник не сдал один из обязательных предметов, у него есть возможность пересдать предмет в резервный день после 20 июня. С прошлого года ввели и еще сентябрьский резервный день, правда в этом случае экзамен сдавать придется уже во Владивостоке.
Маме одиннадцатиклассника – выпускника школы № 3 Татьяне Кубовой сама идея прохождения ЕГЭ родителями понравилась. Сложным, как и для большинства присутствующих, показалось сочинение.
— Но это, скорее, из-за того, что было отведено мало времени, — говорит Татьяна. – У наших детей времени будет достаточно, поэтому и справиться они должны лучше.
Сдавал пробный экзамен и представитель Общественной палаты Партизанского городского округа Максим Артеменко. К слову сказать, ему пять лет назад приходилось пройти это испытание по-настоящему. Делясь впечатлениями, молодой человек признается, что тогда, выпускником, волновался куда больше. Но и результат был неплохой – больше пятидесяти баллов, что в переводе на привычную старшему поколению систему отметок – уверенная «четверка».
— Поэтому, когда меня пригласили принять участие в акции, сразу подумал, хорошо, что не история, — говорит Максим. – А судя по сегодняшнему дню, не все еще забыл. Так что для выпускников, готовящихся к экзаменам практически ежедневно на школьных уроках, сдать его достойно вполне реально. Что касается организационных моментов, то процедура, конечно, ужесточилась. Вход через рамку металлодетектора, видеокамеры в аудиториях, распечатка материалов непосредственно на месте проведения экзамена могут, конечно, заставить поволноваться. Поэтому кроме теоретической и практической подготовки немаловажен еще и психологический настрой.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.