На пороге ГИА

07.02.2020

В самом разгаре школьный учебный год, и совсем скоро выпускников ждет государственная итоговая аттестация. Уже 12 февраля первый ее этап пройдут учащиеся девятых классов.

Ребятам предстоит испытание итоговым устным собеседованием по русскому языку, которое будет проводиться в школах. Итогом собеседования должен стать допуск к основному государственному экзамену – ОГЭ. Ученикам предстоит сдать четыре предмета: два обязательных – русский язык и математика, и два дополнительно, выбрав из следующих: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика.
Для допуска к экзаменам, кроме положительного результата за собеседование по русскому языку, школьники не должны иметь академических задолженностей, то есть, должны получить годовые отметки по всем предметам за девятый класс не ниже «удовлетворительно».
Те, кто не получит «зачет» за собеседование, смогут пройти его в дополнительные дни – 11 марта и 18 мая. Кроме тех, кто получил «незачет», этими днями смогут воспользоваться ученики, пропустившие собеседование, не завершившие прохождение собеседования в основной день. Разумеется, причины таких ситуаций должны быть уважительными и подтверждаться документально. Воспользоваться возможностью получить за собеседование «зачет» смогут и те, кто 12 февраля будет удален с собеседования за нарушение установленного порядка.
Не позднее 1 марта школяры-девятиклассники должны подать заявление для участия в ГИА в свои образовательные учреждения. В самой же процедуре проведения основного государственного экзамена значительных перемен не произойдет. Аттестующиеся в назначенный день в пункт проведения экзамена должны прибыть не менее чем за 45 минут до его начала. Пропуском в ППЭ служат паспорт и наличие фамилии ученика в списках распределения. При проведении экзамена участнику ОГЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации.
Допустившие нарушение вышеназванных требований или совершившие иное нарушение установленного порядка с экзамена будут удаляться. В таком случае организаторами экзамена составляется акт, который позднее будет передан в Государственную экзаменационную комиссию – ГЭК. Если факт нарушения подтверждается, комиссия принимает решение об аннулировании результатов участника ОГЭ по соответствующему предмету, пересдать экзамен выпускник сможет только в резервные дни. Форму о нарушении процедуры проведения ОГЭ может заполнить и сам школьник, если усмотрел нарушение.
Экзаменующийся, который по состоянию здоровья не может завершить выполнение работы, имеет право досрочно покинуть аудиторию. В таком случае организаторы приглашают члена ГЭК, который составляет акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам.
Результаты экзамена выпускники узнают после их утверждения председателем ГЭК в образовательном учреждении по месту учебы.
Выпускники текущего учебного года, получившие неудовлетворительные результаты не более чем по двум учебным предметам, смогут пересдать экзамены в дополнительные дни, те ученики, кто получит больше двух «неудов», или не сдавшие экзамен повторно в резервный день по одному или двум предметам, допускаются к ГИА в резервные сроки по соответствующим предметам, но не ранее 1 сентября текущего года.
Выпускник вправе оспорить результаты экзаменов, подав аппеляцию о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Апелляция о несогласии с результатом подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов в образовательную организацию, которой они были допущены итоговой аттестации. В случае удовлетворения конфликтной комиссией апелляции участника ОГЭ о несогласии с выставленными баллами принимается решение об изменении результата экзамена. При этом количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Для учеников с ограниченными возможностями здоровья государственная итоговая аттестация проводится в форме основного государственного экзамена, а также государственного выпускного экзамена.

Татьяна Щелкун

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.