На пути к званию «Ученик года»

24.03.2017

Каждый конкурсант показал себя разносторонней и талантливой личностьюВ Партизанске прошел очередной этап конкурса среди школьников

16 марта семеро ребят из 8-10 классов, решивших побороться в этом году за победу в традиционном ежегодном конкурсе «Ученик года», представляли членам жюри свои презентации. Также в этот день комиссия конкурса оценивала эссе юных участников.Ранее ребятам было предложено кратко представить свои рассуждения на тему «Что такое дружба» в форме эссе – небольшого сочинения в прозе. На выполнение задания отводился час. Далее с текстами ознакомились члены жюри, в состав которого вошли представители образования, культуры, общественности и СМИ округа.
Ясная авторская позиция, точность и выразительность речи, аргументированность, смысловая целостность и логика, грамотность – по таким критериям оценивались лаконичные сочинения. Одни участники приводили примеры дружбы из русской классики. Другие повествовали несколько отвлеченно и абстрактно, общими фразами, а кто-то и вовсе признался, что друзей не имеет, поскольку в наше время люди разучились дружить, ушли в Интернет и социальные сети.
Выставив баллы за эссе, члены жюри приступили к просмотру презентаций, представленных ребятами в тематике «Успех», «Лидер», «Спорт».
Например, Лена Деревцова из школы №22 использовала много фотографий, рассказывая о своей волонтерской деятельности. Участница из школы №5 Олеся Беляева говорила о личных достижениях в учебе и хореографии. Настя Новая из школы №23 посвятила презентацию своим лидерским качествам, а Алина Кудрик, конкурсантка из школы №24, живо и эмоционально делилась впечатлениями от занятий велоспортом. Учащаяся школы №3 Маша Вихрова считает, что нужно много времени уделять самообразованию, сама она пробует свои силы на литературном поприще и много читает.
Среди претендентов на звание «Ученик года-2017» не только девушки, но и двое юношей. Старшеклассник из школы №6 Леонид Старовойт занимается спортивно-бальными танцами с четырех лет, а с недавнего времени увлекся греблей на байдарках и лодках «дракон», свою взрослую жизнь он решил связать с гражданской авиацией. Помимо успешного занятия спортом и вокалом, Альберт Симонян из школы №2 уверенно владеет английским и французским языками, что и продемонстрировал при защите презентации перед членами жюри.
Впереди у конкурсантов еще один отборочный этап. Это участие 11 апреля на дискуссионной площадке по теме «Молодежь сегодня — это Россия завтра» в рамках второго очного тура. Также членам жюри предстоит ознакомиться с портфолио учащихся.
Конечно, не все из семи ребят дойдут до финала, намеченного на конец апреля. Но даже отборочные этапы – это хороший шанс лишний раз заявить о себе, обменяться опытом педагогам-наставникам.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.