На урок в новом автобусе

12.12.2018

Новый автобус пополнит автопарк школы №22В минувшую пятницу на городской площади Партизанска встречали новенький школьный автобус. Современный ПАЗ – один из полусотни автобусов, переданных в муниципалитеты администрацией края.

В Партизанске автобус встречали работники отдела образования вместе с исполняющим обязанности главы Партизанского городского округа Николаем Кодиным. Николай Иванович вручил ключи от автобуса начальнику отдела образования Наталье Тарасовой и пожелал, чтобы техника не подводила, работала без сбоев:
— Это современный автомобиль, оснащенный по всем требованиям безопасности детских перевозок, и такому пополнению школьного автопарка, конечно, будут рады и педагоги, и дети. Такое приобретение для округа – значимое событие, ведь самостоятельно приобретать специализированную технику школы не в состоянии.
В новом автобусе — удобные сиденья с ремнями безопасности, у каждого из которых кнопка остановки по требованию, полки на задней площадке для портфелей, двойные незамерзающие окна и оборудование системой ГЛОНАСС.
Новый пассажирский транспорт решено было отдать школе № 22. Директор школы Светлана Сидорова рассказала, что такому подарку в школе, безусловно, рады. Всего в учреждении автобусов три, пришедший сейчас – четвертый. Но срок службы одной из машин походит к концу, и новая техника для школы, расположенной в сельской местности, хорошее подспорье. Теперь со всех отдаленных уголков округа ученики будут добираться до школы с комфортом.
Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, побывав на встрече с жителями Анучинского района, обратил внимание и на вопрос нехватки водителей этих самых школьных автобусов, ведь доверить детей можно только высокопрофессиональному водителю. Эта проблема есть и в нашем городском округе. Одна из причин – низкая зарплата.
Олег Николаевич поручил краевому департаменту образования проработать механизм повышения заработной платы водителям школьных автобусов.
— Это обязательно нужно сделать. Ведь ситуация может сложиться так, что работать на новых автобусах будет некому. Тем более, речь идет о перевозках детей, где особые меры безопасности, и требования к водителям должны быть повышенные, – сказал врио губернатора.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.