На урок звенит звонок

05.09.2018

Белые банты и белые рубашки... В нашу школу мы ведем новых первоклашекВместе со всей страной День знаний торжественными линейками отметили и партизанские школьники. В этом году для 519 учеников школьные звонки прозвучали впервые.Во дворе школы № 3 субботним утром 1 сентября было многолюдно. Кроме самих школяров, педагогов и родителей здесь присутствовали и почетные гости. В первые минуты, правда, кого-то все же не хватало… В стройной шеренге не было самых маленьких и самых старших учеников. Старшеклассники вместе с малышами-первоклашками торжественно прошли круг почета. Теперь все в сборе, торжественная линейка открыта!
Вытянулись в струнку малыши, серьезными стали лица ребят постарше – звучит гимн Российской Федерации.
Слово предоставили почетному гостю – директору департамента внутренней политики Приморского края Павлу Ясевичу. Павел Евгеньевич поздравил школьников с новым учебным годом и зачитал приветственный адрес исполняющего обязанности губернатора Приморья Андрея Тарасенко:
— Дорогие ученики, преподаватели и родители, поздравляю вас с Днем знаний. 1 сентября – особый праздник, которого с нетерпением ждут в каждой семье, где есть школьники. Почти для 21 тысячи учеников в Приморье этот учебный год станет первым в жизни. Школьные годы — самая лучшая пора жизни, и в этом большая заслуга педагогов. Здоровья им, успехов и благополучия. Школьникам — интересных занятий и отличных оценок. Родителям — терпения и гордости за своих детей.
Поздравили учеников, педагогов и родителей начальник отдела образования администрации ПГО Наталья Тарасова, Почетный житель города, выпускник школы Вячеслав Писаревский, заместитель главы округа Александр Волков и, конечно, директор школы Елена Юрьева. Она пожелала всем хорошей учебы и выразила надежду, что новые, самые маленькие школьники вырастут в серьезных, успешных учеников и не только продолжат традиции одной из старейших школ города, но и преумножат их.
Традиционно в этой школе праздники проводят сами ученики. Так было и в этот раз. Старшеклассники не забыли ни о ком из большой школьной семьи – для каждого нашлись добрые слова и пожелания. А каждому первоклашке вручили подарки и символические медальки. Для виновников праздника песню про «Нарядные пятерки» исполнила восьмиклассница Василина Бужинская.
Старт новому учебному году — первый звонок — дали самый старший ученик Никита Нестеренко и самая маленькая ученица Надюша Чернышова.
По инициативе и.о. губернатора Приморского края в этом году дано начало новой традиции – по всему Приморью 1 сентября в школьных дворах новоиспеченные школяры высаживают деревья. К акции «Аллея первоклассника» присоединился и Партизанск. В школе № 3 четыре березки дружно садили-поливали ученики 1-а и 1-б классов. Малыши за своими деревцами обещали ухаживать все школьные годы.
Для тех, кому и после школьных линеек и первых уроков еще хотелось праздника, работники городского Дворца культуры устроили «Научное шоу». В сквере ГДК в 12 часов начался городской Праздник первоклассника. К слову сказать, здесь были ученики постарше. Фокусы и эксперименты веселого профессора никого не оставили равнодушными. Ведущие играли с детьми в самые настоящие школьные игры. Вспомнили едва ли не каждый школьный предмет – от математики до химии и географии.
Здесь же на собственноручно вырезанном из цветной бумаги сердечке писали добрые слова – их оказалось несметное количество. Закончился праздник шоу красок Холи. Веселые, счастливые и разноцветные, школьники отправились по домам готовиться к первому учебному дню, пришедшемуся в этом году на 3 сентября.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.