На уроке с роботами

15.11.2019

Вместо бумажных учебников школьники листают изображения на сенсорном экранеРоботы-автомобили сражаются на ринге, 3D-принтер печатает фигурку из пластика, на большом сенсорном экране карты Древнего мира касанием руки сменяются правилами правописания… Все это теперь не далекое будущее из мира фантастики, а вполне реальное школьное настоящее.

Инновационные, цифровые, мультимедийные технологии год за годом все активнее внедряются в школе №2 Партизанска, современное оборудование приобретается как за деньги краевого бюджета, так и за внебюджетные средства.
В 2018-2019 годах здесь закупали интерактивные столы, похожие на большие планшеты на подставке. Вместе столешницы – сенсорный экран высокого разрешения, внутри скрыты процессор, память и прочие элементы, как у компьютера, есть доступ в интернет. Стоит сказать, что таких столов нет не только ни в одной школе Партизанского городского округа, но и во всем Приморском крае.
Эти технические новинки используют на своих уроках не только учителя информатики и математики. Их задействуют для групповой работы, в зависимости от изучаемой темы, и другие педагоги-предметники среднего и старшего звена, а также учителя начальных классов. Например, в интерактивные столы загружены программы для уроков географии, истории, русского языка, литературного чтения… Помимо иллюстраций и анимации доступно звуковое сопровождение, можно даже заполнять контурные карты.
Вот ребята вместе с учителем истории загружают карту Древнего Египта и Междуречья, чтобы закрепить уже полученные знания. Прикоснувшись к экрану, в зависимости от выбранной вкладки, они видят названия государств, городов и народов, живших задолго до нашей эры, могут выделить сухопутные и морские торговые пути, культурные памятники и многое другое. У другого стола четвероклассники сначала в программе для изучения русского языка увлеченно, в игровой форме, занимаются фонетическим разбором слов, после переходят к предмету «Окружающий мир» — из динамика звучит задание, ответ надо выбрать из предложенных картинок, нажав на сенсорный экран.
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, познакомившись с современным оборудованием, высоко оценил школьное нововведение.

Это только кажется, что детям предлагают поиграть в конструктор, на самом деле они собирают роботовВсего закуплено тринадцать столов-планшетов, по нескольку на этаж, один из них стоит в холле у расписания, там родители могут в ожидании ребенка получить интересующую информацию, например, по итоговой аттестации. Учитель на родительском собрании также сможет наглядно показать на таком большом экране мамам и папам, что сейчас изучают их дети, а старшеклассникам он поможет готовиться к экзаменам. Для учащихся это все оказалось гораздо интереснее смартфонов.
Как рассказывает директор школы №2 Нелли Морозова, помимо таких столов для учебы используются интерактивные доски, которые есть в каждом кабинете. На них можно показывать, к примеру, как движутся войска на карте сражений, или демонстрировать схемы, таблицы, отрывки из документальных фильмов. Еще в этом году учреждение стало участником образовательной программы «Школьная лига РосНано» с проектами естественнонаучной направленности. Для этого приобретена STA-студия, позволяющая в формате мини-лаборатории знакомиться, к примеру, с альтернативной энергетикой или композитными материалами.
И подобные инновации в школе №2 вводятся не первый год, есть и немало планов на перспективу. Еще на августовской приемке образовательных учреждений комиссия увидела уже имевшиеся наборы специального конструктора для робототехники и трехмерные фигурки, которые создают с помощью 3D-принтера сами ребята из особой проволоки. В сентябре перечень оборудования пополнился.
Школа №2 единственная в нашем округе получила пятнадцать комплектов для робототехники, конструирования, программирования и развития логического мышления – робоплатформы фирмы «Роббо» с различными подключаемыми датчиками. Педагоги Ольга Новая и Александр Драчев показывают содержимое необычного металлического шкафа той же марки – это универсальный центр 3D-прототипирования, в нем оборудование для фрезерования, лазерной гравировки и резки. Рядом стоит новый 3D-принтер этой же фирмы. Все это планируют использовать с нынешнего учебного года на уроках информатики при изучении алгоритмов, программирования и компьютерной графики.
Пока взрослые рассказывали о новой технике, третьеклассники Эдик Нигматулин и Артем Сапрыкин успели собрать из специального конструктора небольших роботов, заглядывая в схему на смартфоне. На первый взгляд это похоже на любимое занятие многих мальчишек – из маленьких деталей конструктора «Лего» создавать игрушечные дома и города, человечков и сказочных чудищ, машинки и прочую технику. Но наборы для робототехники особые, их детали подключаются к блокам питания, синхронизируются с джойстиками и небольшими ноутбуками. В итоге сделанные из разноцветных деталей роботы начинают двигаться. Например, собранные третьеклассниками машинки «сражались» как спортсмены сумо. Для них на специальном столе, трансформирующемся в большое поле с бортами, развернули ринг, за пределы которого один робот должен вытеснить другого. Управляют ими Артем и Эдик с помощью джойстиков. Для мальчишек это не только демонстрация своих умений корреспонденту, но и дополнительная подготовка к краевым соревнованиям «РобоКидс», которые пройдут 6 декабря во Владивостоке. Наши третьеклассники в них будут участвовать впервые.
Видя, насколько увлечены мальчики и девочки всеми этими техническими новинками, конечно, хотелось бы, чтобы со временем такое оборудование было в каждой школе. К тому же сегодня кружки по робототехнике есть в детсадах, и, приходя в школу, ребятам хотелось бы продолжать эти занятия. А в целом неплохо в будущем создать в нашем округе и современный детский техноцентр по типу «Кванториума», который сейчас организуют в Арсеньеве, чтобы ребята со всего города и сел округа могли после уроков заниматься на кружках робототехникой, конструированием, программированием, изучать современные информационные технологии и познавать мир с их помощью. Тем более, что на территории округа имеются вполне пригодные свободные помещения.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.