На занятия в «Антарес»

10.02.2023

Первые классы в этом году планируют набирать как в корпусе детсада на ХФЗ, так и на Садовой, 2Новый образовательный центр создан в Партизанске

Сразу несколько муниципальных учреждений сферы образования нашего города прошли реорганизацию – школы №2 и 5, детсад №2, Центр детского творчества теперь объединены.

В соответствии с постановлением администрации Партизанского городского округа №1708-па от 20 сентября 2022 года была проведена реорганизация школы №2 путем присоединения к ней детского сада №2, школы №5 и Центра детского творчества. Таким образом, четыре юридических лица объединены в одно, с одним руководителем, и на нашей территории создан новый образовательный центр «Антарес» — муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение, учредитель которого администрация ПГО.
Ранее о планах руководства городского округа по созданию такого центра сообщалось на страницах нашей газеты еще в марте 2022 года. Эта инициатива объяснялась необходимостью повышения эффективности использования материальных, административно-хозяйственных и педагогических ресурсов образовательных учреждений, а также повышения качества образования через преемственность и непрерывность всех уровней дошкольного и общего образования путем создания единого образовательного пространства «школа – детский сад», работы с одаренными детьми.
В течение прошлого года была проведена подготовка к реорганизации, получено ее экономическое обоснование. Стоит отметить, что эта процедура не подразумевала сокращение штатной численности сотрудников.
Помимо дополнительного образования в центре будут развивать инклюзивное для детей с ограниченными возможностями здоровьяНовое учреждение было зарегистрировано в конце января. О нюансах учебы и работы в изменившихся условиях педагоги и родители воспитанников и учеников проинформированы — руководство центра регулярно рассказывает об этом на собраниях и при личных обращениях к директору.
Если вкратце: оба корпуса детсада №2, на ХФЗ и ЦОФе, остаются на своих местах, в них, как и раньше, будут заниматься малыши и работать сотрудники. Здания школ №2 и 5 также не будут закрыты, в планах – организационные перемены в них для того, чтобы учеба во всех классах велась в одну смену. Педагоги дополнительного образования ЦДТ вошли в штат «Антареса» и продолжают работать с детьми. В ближайшие годы они останутся в своем помещении на Ленинской, 17, а в перспективе будут вести также занятия в корпусах школ №2 и 5, где для кружков и студий отремонтируют и оснастят кабинеты и залы.

Теперь подробнее о новшествах. Как объясняет руководитель «Антареса» Нелли Морозова, в соответствии с современными требованиями учеба в школах должна быть организована в одну смену. Школа №2 уже не первый год переполнена – здесь более 900 учеников. При этом к настоящему времени более половины учеников зачислены на свободные места «не по прописке», то есть, на оставшиеся после того, как подадут заявления родители учеников «по району». Эти ребята приезжают сами на автобусах или их привозят родные из других микрорайонов Партизанска и из сел округа. Их родители предпочли, чтобы дети учились именно здесь, у конкретных педагогов. Чтобы иметь право на приоритетное зачисление сюда, некоторые даже меняют прописку, регистрируясь у родственников и друзей в центре города.
И немалая часть учеников «не по району» как раз с улиц, закрепленных постановлением местной администрации за школой №5. В то время как в этом учебном учреждении в последние пару лет не набирались 10-11 классы, здесь нет дополнительных образовательных услуг, школьников почти в два раза меньше, чем предусмотрено проектной мощностью здания, пустуют кабинеты, а на 2022-2023 учебный год не удалось сформировать первый класс – заявлений поступило менее десяти. В итоге эти выпускники и первоклашки учатся в школе №2, и к ней по ряду причин было решено присоединить с нынешнего года школу №5. Улицы, ранее закрепленные за детсадом №2 и школами №2 и 5, теперь будут закреплены за «Антаресом».
Сейчас в здании школы на улице Лазо начался ремонт спортзала, находившегося в аварийном состоянии, что подтверждается соответствующими актами. Занятия в нем пока не проводятся. Здесь необходимо обновлять также санитарные комнаты, систему канализации, столовую, менять окна. Капитальный ремонт в здании не проводился с 1980-х годов, только косметический. Эффективно и рационально можно использовать прилегающую территорию. Так что ориентировочно в ближайшие два года в бывшей школе №5 будет идти большой ремонт в соответствии с современными требованиями. В это время участники учебного процесса будут оставаться на своих местах. Ротация классов действительно планируется, но не в этом году и не в следующем, а после завершения ремонта.
Что касается будущих первоклашек, в нынешнем году у их родителей будет выбор. Для тех, кто пожелает, могут набрать класс на базе корпуса детского сада на ХФЗ. Это удобно тем, кто живет в микрорайоне, либо их дети сейчас занимаются в подготовительных группах этого садика. Здесь к сентябрю оборудуют школьный кабинет, к детям на занятия будет приезжать учитель, а сами первоклашки после уроков могут оставаться до конца дня на продленку под присмотром педагогов – обедать, гулять, играть, заниматься в кружках. Но такой формат учебы на ХФЗ предполагается только для первоклашек – начиная со второго класса они будут учиться на базе школы, а не детсада, где их сменят уже другие малыши.
Параллельно в этом году будет вестись набор первых классов для обучения в основном корпусе на улице Садовой, 2, то есть в бывшей школе №2, для тех, кому удобен и привычен такой вариант.
В дальнейшем, когда учебные классы и другие необходимые помещения на улице Лазо приведут в порядок, планируется, что все ребята из начальных классов школ №2 и 5 станут учиться в этом корпусе, а учащиеся среднего и старшего звена школы №5 – на улице Садовой со своими сверстниками из школы №2. Для перевозки школьников и выезда учеников за пределы округа на конкурсы, соревнования, олимпиады уже подана заявка на приобретение автобуса.
Предполагается, что утром учебного дня автобус будет забирать ребят начальных классов в школе №2 и отвозить на уроки на улицу Лазо, там забирать учеников 5-11 классов и везти их учиться на Садовую. После уроков, наоборот, малышей привезут к исходной точке маршрута в школу №2, они могут также оставаться на продленке или на кружках, а ребят среднего и старшего звена отвезут на улицу Лазо.
Благодаря такой ротации появится возможность в школьных корпусах реализовывать программы дополнительного образования, вести различные кружки, секции, творческие объединения. Например, в школе №2 несколько лет действует театральная студия, для которой необходимо выделить более просторное помещение, оснастить сцену и зрительный зал. Здесь также накоплен большой опыт работы по развитию раннего инженерного мышления школьников, дополнительного образования технической, спортивной, социально-педагогической направленностей, реализуется управленческий проект «Создание образовательно-технологической среды для развития раннего инженерного мышления в основной школе». Это учреждение получило статус краевой стажировочной площадки Приморского краевого института развития образования по теме «Дидактические возможности использования автономной Лаборатории Интернета Вещей РОБО», а также активно сотрудничает с учреждениями допобразования Партизанского городского округа.
Материально-техническая база и территория «Антареса» позволят проводить инженерные смены, спортивно-оздоровительные, познавательно-развлекательные и культурологические мероприятия в рамках урочной и внеурочной деятельности. Есть большой спектр платных образовательных услуг и возможность создать центр для развития одаренных детей, разместить у себя медиастудию.
Стоит также сказать и о том, что с 2021 года в Партизанском городском округе была внедрена система персонифицированного дополнительного образования в рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребенка». И уже в первой половине 2022 года более половины ребят на базе Центра детского творчества занимались через систему сертификатов. Но ограниченная площадь помещения первого этажа на Ленинской, 17, это шесть кабинетов и театральный зал, не позволяет увеличить потенциал учреждения. Вхождение ЦДТ в состав нового образовательного центра позволит изменить эту ситуацию: больше детей будет охвачено допобразованием, в том числе через систему сертификатов.
Отдельно стоит сказать о том, что эта реорганизация дает возможность для реализации инклюзивного образования. В нашем округе такой запрос есть — насчитывается около ста ребят с особенностями здоровья, на домашнем обучении, для которых очень важны и социализация, и занятия с педагогом в адаптированной форме. Пустующие сейчас помещения детсада на ХФЗ и школы №5 задействуют для обучения дошколят и школьников с ОВЗ, оборудование для этого имеется, можно приобрести дополнительное оснащение. Есть и педагоги, готовые пройти соответствующее обучение.
Тема эта довольно обширная, и дальнейшая работа образовательного центра «Антарес», конечно, будет освещаться в публикациях в нашей газете и соцсетях администрации округа и «Вестей».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.