Наука и фантазия

08.04.2015

1291236603_1981Юные исследователи защитили свои труды

26 и 27 марта в Партизанске прошла традиционная городская научно-исследовательская конференция. Юные исследователи, ученики 6-11 классов из семи школ округа представили 15 работ. Площадками для защиты проектов стали две школы — вторая и двенадцатая.
Ученики из школ № 2, 3, 5, 6, 15, 24 и 50 на трех секциях — естественнонаучной, гуманитарной и технологической, презентовали свои исследовательские работы и проекты перед городскими экспертами. Жюри, куда вошли педагоги высшей квалификационной категории из школ округа, оценивало работы по всей строгости.
Чтобы открыть новое, не обязательно отправляться в дальние страны, достаточно человеку с пытливым умом оглянуться вокруг и найти интереснейшую тему для серьезных научных исследований. Многих участников конференции поддерживали и вдохновляли их школьные педагоги. Темы работ были самые разнообразные. В преддверии 70-й годовщины Великой Победы ребята представили проекты “Музей и памятники Великой Отечественной войны на территории ПГО” и “Наши земляки в годы войны”. Актуальной оказалась работа “Техники решения политических конфликтов”, и тема на все времена — “Портрет учителя на фоне школы”.
Естествоиспытатели рассказали об обычных веществах с необычным применением, изучили сердечно-сосудистую и коллоидные системы организма человека, создали акварельные маски своими руками, а технологическая секция была представлена работами “Карнавальная маска”, “Мои любимые куклы”, “Образовательный проект “Школа в облаках”.
Жюри признало победителем в номинации “Актуальная проблема” Артура Ковальчука, ведь 2015 год объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А в номинации “Патриот родного края” победили Светлана Ли, Полина Мороз, Дарья Скурлатова и Дарья Чмутина — их работы были посвящены Великой Отечественной войне.
Победителями и призерами научно-исследовательской конференции школьников стали Никита Фадеев, Екатерина Ардашева, Альберт Симонян, Константин Багрянцев, Кирилл Богач, Сергей Шестаков, Анастасия Войтович, Владислава Комова, Софья Кузнецова.
“Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией” — говорил английский физик-экспериментатор Майкл Фарадей. Каждый год школьные конференции показывают: и фантазии, и пытливости, и знаний для творческой работы у наших ребят — хоть отбавляй!

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.