Не за горами ЕГЭ — 2015

19.11.2014

ЕГЭ-2014Выпускники готовятся к выпускным испытаниям

Только вторая четверть началась, а педагогам и ученикам выпускных классов уже пора задуматься о государственной итоговой аттестации. Подготовка к ЕГЭ по обязательным и предметам по выбору уже не просто идет вовсю, но и вполне серьезно проходит, хотя пока и в репетиционном режиме.
ЕГЭ в жизнь школьников, педагогов и родителей вошел прочно. Всем все знакомо, и волнений, присущих выпускникам прошлых лет, которые в прохождении выпускных испытаний в новой форме стали первопроходцами, не наблюдается. Однако некоторые вопросы все же возникают. Правда, они имеют отношение не столько к самому ЕГЭ, сколько к нововведениям, касающимся процедуры проведения, совершенствования структуры КИМов и т.д. Ряд изменений внесен в Порядок проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году. Подробнее о них нам рассказала директор Центра развития образования Вера ГУЛЬЧЕНКО:
— Прежде всего, эти изменения коснутся ЕГЭ по математике. С этого года ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный.
Причем выпускники имеют право выбрать оба уровня одновременно либо только один из уровней. Сразу хочу акцентировать внимание на том, чем должны руководствоваться выпускники при выборе уровня. Если выпускнику необходимо сдать математику только для получения аттестата о среднем общем образовании, то достаточно сдать ЕГЭ только на базовом уровне. Этот экзамен будет оцениваться по пятибалльной системе, критерии устанавливаются Министерством образования и науки. Если выпускник планирует поступать в вуз, где математика — профильный предмет, значит, естественно, ему необходимо сдать ЕГЭ по математике на профильном уровне, который будет оцениваться по шкале в сто баллов. Проходить эти экзамены будут в разные дни. А потому у тех, кто решит пройти оба уровня, никаких проблем не возникнет.
Минимальный порог прохождения ЕГЭ по математике на профильном уровне — 27 баллов. Если экзаменующийся не набрал минимального количества баллов, то есть не сдал экзамен, пересдать его он сможет только на базовом уровне.
Все наши педагоги и ученики ознакомлены с этими нововведениями и, более того, уже приняли участие в пробном экзамене по математике на базовом уровне, который прошел в ноябре.
Определиться в выборе уровня при сдаче ЕГЭ по математике нужно уже в ближайшее время. Заявления на участие в ЕГЭ в 2015 году с указанием выбранных для сдачи предметов выпускники должны подать в свои учебные заведения до 1 февраля, в прошлые годы — до 1 марта.
С этого года изменились КИМы (контрольно-измерительные материалы) по всем предметам. Они состоят из двух частей и имеют сквозную нумерацию.
Изменились и условия допуска к ГИА — государственной итоговой аттестации. Теперь, чтобы быть допущенным к сдаче ЕГЭ, ученики одиннадцатых классов должны написать итоговое сочинение, или изложение — выпускники с ограниченными возможностями здоровья. Написание сочинения (изложения) проводится 3 декабря. Возможность повторно написать сочинение (изложение) в случае неудовлетворительного результата представится 4 февраля. Оцениваться сочинение будет в форме “зачет-незачет”.
Процедура проведения итогового сочинения приближена к проведению ЕГЭ. То есть это все те же бланки регистрации и бланки записи, но писать сочинение одиннадцатиклассники будут в своих школах….
Требования к сочинению вполне солидные — это должна быть работа объемом около 350 слов — примерно два с половиной листа. Темы сочинений станут известны за 15 минут до начала экзамена. 20 ноября ученики школ № 2,3 и 6 будут писать пробное сочинение.
Есть еще один момент. К экзамену по английскому языку в этом году добавится устная часть — говорение. С этого года это испытание будет проходить в штатном режиме. Это экзамен по выбору и выпускники, решившие сдавать ЕГЭ по английскому языку, могут выбрать, к примеру, только письменную часть. Но необходимо знать, что без устного экзамена выпускник сможет набрать максимум 80 баллов.
Коснутся все эти нововведения и выпускников прошлых лет. Они, как и ранее, подают заявления на участие в ЕГЭ в отдел образования до 1 февраля. Выпускники прошлых лет могут написать итоговое сочинение на добровольной основе — 3 декабря, 4 февраля, 5 мая. В этом случае им необходимо не позднее чем за 2 недели до даты написания итогового сочинения подать заявление в отдел образования — до 19 ноября, 21 января, или до 22 апреля.
После проверки все сочинения направляются в единую базу данных. Результаты итогового сочинения выпускник вправе представить по своему желанию в качестве индивидуального достижения при приеме в те образовательные организации высшего образования, которые решат учитывать эту форму экзамена, что будет заранее объявлено в правилах приема. В таком случае, вуз запросит из базы данных сочинение абитуриента и оценит его самостоятельно, имея право начислить до 10 баллов к единому государственному экзамену.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.