Не за партой, но учимся

01.04.2020

Педагоги Партизанска готовятся к дистанционному обучениюВсю прошедшую неделю, несмотря на каникулы и отсутствие учеников, в школах округа кипела работа. Педагоги готовились к ведению учебного процесса в режиме онлайн.

Объявленная президентом страны в целях профилактики распространения коронавируса неделя выходных касается, безусловно, и учебных заведений — педагогов и школяров. С понедельника, 6 апреля, учебный процесс должен быть возобновлен, правда, пока дистанционно.
Подготовка активно шла всю прошлую неделю. Проходили совещания, обучающие семинары, мастер-классы. В четверг на базе школы №6 состоялось совещание директоров и завучей, на котором решали вопросы организации учебного процесса вне школьных стен.
Как рассказала корреспонденту газеты «Вести» директор Центра развития образования Вера Гульченко, школы округа к дистанционному обучению готовы:
— Еще с начала текущего учебного года наши школы, как и школы всего Приморского края, работают в автоматизированной информационной системе «Сетевой город. Образование», теперь же, в сложившихся обстоятельствах, именно эта система будет использоваться для организации учебного процесса без посещения учебных заведений детьми.
Система, о которой идет речь, выступает посредником между учителем и учеником, позволяет учителю разместить ссылки на используемые им образовательные платформы, получить обратную связь от ученика.
Кроме этого, многие педагоги Партизанска уже использовали в работе различные образовательные платформы, в том числе для выполнения домашних заданий учениками.
Так, например, воспитанники учителя начальных классов школы №12 Екатерины Стукаловой уже как несколько месяцев освоили одну из таких платформ. Первоклашкам очень нравится выполнять задания, используя не ручки и карандаши, а компьютерную мышь и сенсорную панель ноутбука. В период дистанционного обучения домашние задания ребята будут получать в электронный дневник «Сетевого города».
На случай же, если у кого-то из ребят в период дистанционного обучения возникнут проблемы с интернет-связью, 100% родителей класса из 33 учеников всегда на телефонной связи с учителем. Екатерина Викторовна уверена, что проблем никаких не возникнет:
— Читать мы успели научиться, а остальное – дело техники.
Стоит отметить, что современные образовательные интернет-платформы удобны не только возможностью дистанционно выполнять задания ученику и проверять педагогу, но безопасны в плане лишней, не всегда безопасной информации. Здесь, как в случае вольного поиска темы в интернете, не вылезет ни навязчивая реклама, ни любой другой сомнительный контент.
На минувшей неделе несколько школ посетил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев. Руководитель территории просил руководителей образовательных учреждений и педагогов обратить особое внимание на тех учеников, у кого нет возможности пользоваться интернетом.
С такими учащимися педагоги работать будут индивидуально. Так, учителя школы №6 для таких детей составят перспективное домашнее задание на несколько дней, основываясь на темах, имеющихся в обычных учебниках.
Также планируют работать с 39 ребятами в школе №2. Остальные дети, а всего их в учебном заведении числится 870, подтвердили возможность обучения онлайн.
В этой школе на прошлой неделе прошел обучающий практикум по подготовке к дистанционной работе с учениками. Завуч школы, учитель информатики Ольга Новая и учитель математики и информатики Александр Драчев максимально подробно рассказали коллегам о системе «Сетевой город». Теорию учителям тут же было предложено закрепить на практике, благо, в кабинете информатики все необходимое для этого есть.
Для коллег, детей и их родителей Александр Владимирович смонтирует короткий и доступный видеоурок, позволяющий быстро освоить систему обучения в «онлайн школе», чтобы никому не пришлось тратить много времени на изучение технической стороны работы обучающей платформы, а сразу приступить к учебе.
— В сложившихся обстоятельствах активно пользоваться суперсовременными обучающими ресурсами придется всем педагогам без исключения, — говорит директор школы №2 Нелли Морозова. – Уверена, что эти навыки пригодятся в будущем им самим и нашим ученикам. Работу подобного рода мы собираемся вести и после, надеемся быстрого, карантина. Например, попробуем проводить видеоконференции и семинары посредством обучающей информационной платформы, создавать видео-уроки…
Как отметили в управлении образования администрации Партизанского городского округа, особое внимание педагогам было рекомендовано обратить на школьников, которым в этом году предстоит проходить государственную итоговую аттестацию – выпускникам девятых и одиннадцатых классов и подготовку к ОГЭ и ЕГЭ не прекращать и в условиях дистанционного обучения.
Известно, что даты экзаменов пока сдвинуты на две недели, проведение ЕГЭ начнется с 8 июня, ОГЭ – с 9 июня. Досрочный период аттестации отменен.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.