Новый год — новые задачи

04.09.2015

IMG_6159Об итогах прошлого учебного года и планах на будущий

За несколько дней до начала нового учебного года в актовом зале школы № 6 прошла традиционная августовская педагогическая конференция. Несколько десятков педагогов из разных образовательных учреждений округа собрались для участия в серьезном, и в то же время торжественном мероприятии.
Учителей, воспитателей, преподавателей учреждений дополнительного образования и представителей администрации образовательных учреждений с важным событием и с началом учебного года поздравил глава округа Александр Зражевский:
— Я рад приветствовать вас, и в вашем лице всех работников образования нашего округа, — сказал Александр Валерьевич. — Вы работаете в сложное время становления новой системы образования страны, и успешно с непростыми задачами справляетесь. Желаю, чтобы так было и дальше. В вашей профессии всегда есть задел для роста и улучшения результатов. А задача власти — строить новые детские сады и школы, спортивные площадки, открывать новые учреждения дополнительного образования, где каждый ребенок может развивать свои способности, проявлять творчество и социальную активность.
В городской системе образования трудятся около 500 педагогов, многие из которых удостоены высоких наград, являются победителями конкурсов разных уровней. И в новом учебном году вам предстоит решать новые задачи, с которыми, я уверен, вы непременно справитесь.
Александр Зражевский отметил также, что в этом году на подготовку образовательных учреждений выделено более 18 миллионов рублей, что позволило выполнить ряд ремонтных работ, приобрести учебную литературу, мебель и оборудование.
Глава округа напомнил также, что через год наш город отметит юбилейную, 120-ю годовщину со дня образования и рекомендовал педагогам уделить как можно больше внимания изучению с детьми истории края, а вместе с ней и родного города.
Напомним, что на базе школы № 6 в этом учебном году приступает к обучению спортивный класс. Это пилотный проект, заработавший по инициативе Александра Зражевского. Ученики-первоклассники наряду со школьными дисциплинами будут серьезно заниматься плаванием в городском бассейне. Александр Валерьевич обратился к директорам всех городских школ с просьбой разработать подобные проекты и в других школах, опираясь на возможности конкретного учреждения.
А над первым спортивным классом глава лично взял кураторство и пообещал всяческую помощь и поддержку его ученикам и педагогам.
Говорил глава территории с педагогами и еще о двух масштабных проектах — современных, спортивных сооружениях на базе школ №2 и № 6, объектов такого уровня в Партизанске еще не было, — отметил глава округа. — Будем надеяться, что эти площадки позволят нам вырастить хороших спортсменов. Пусть всегда результатом вашей работы, уважаемые педагоги, будут блестящие победы учеников, а ваша работа по достоинству оценивается общественностью, школьниками и родителями.
За особые достижения в работе благодарственные письма и подарочные сертификаты глава вручил педагогам и директорам школ Партизанска.

Образование качественное и доступное

С докладом перед коллегами выступила начальник отдела образования администрации ПГО Светлана Требилова:
— Целью сегодняшнего совещания являются подведение итогов работы муниципальной системы образования за прошедший учебный год и постановка задач ее дальнейшего развития в русле современной образовательной стратегии.
Светлана Валерьевна отметила, что образовательная система нашего округа направлена на обеспечение современного качества дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего и дополнительного образования и что каждая из этих ступеней должна быть доступной и предоставлять равные возможности для каждой семьи.
Одной из первостепенных задач стало обеспечение доступности дошкольного образования. В прошлом году в центре города был отремонтирован и сдан в эксплуатацию детский сад на 140 мест, торжественное открытие которого состоялось в канун нового, 2015 года. В то же время была открыта дополнительная группа на 20 мест в детском саду № 30. В здании этого учреждения долго простаивало помещение бывшего бассейна, и после реконструкции в детском саду появилась еще одна группа. Вопрос с очередностью в дошкольные учреждения в округе практически полностью решен.
Теперь педагогам дошкольного образования предстоит работать по новым стандартам, прописанным в новом Федеральном законе “Об образовании в Российской Федерации”, признающим дошкольное образование самостоятельным уровнем общего образования. Требования к “дошкольникам” возросли. И педагоги Партизанска готовы работать в современных условиях.
В прошлом учебном году особое внимание было уделено переподготовке и повышению квалификации педагогических работников дошкольных учреждений. Из 149 работающих педагогов курсы повышения квалификации прошли 65 человек, что вдвое больше, чем в 2013-2014 учебном году. Кроме того, возможность обучаться педагоги получили не выезжая во Владивосток. Специалисты Центра развития образования совместно с Приморским институтом развития образования организовали курсы для воспитателей на территории Партизанска.
Кроме воспитателей без выезда за пределы города и отрыва от работы профессиональную подготовку получили 63 младших воспитателя муниципальных дошкольных учреждений. С 2010 года в соответствии с должностной инструкцией в функциональные обязанности младшего воспитателя входит не только поддержание чистоты в группе, но и участие в проведении занятий, организуемых воспитателем.
Начальная школа — важная и значимая ступень в системе школьного образования. Именно в начальной школе ведущей деятельностью ребенка становится учебная деятельность. От того, насколько младший школьник научится учиться, зависит все его дальнейшее обучение.
Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью обучения является не предметный, а личностный результат.
По новым образовательным стандартам в 2014-2015 учебном году обучалось 2042 учащихся начальной школы.


8 миллионов 255 тысяч рублей перед учебным годом было затрачено на приобретение книг и учебных пособий. Партизанским школьникам учебники предоставлены бесплатно.
27 муниципальных образовательных учреждений включает в себя городское образование. Среди них 12 школ, 11 детских садов и 4 организации дополнительного образования.
В 2015 году 10 выпускников 11-х классов получили аттестаты с отличием. Это пять выпускников школы № 2, трое ребят из школы № 6 и по одному ученику из школ №№ 3 и 12.
Самые высокие баллы при сдаче ЕГЭ по русскому языку заработали ученик школы № 6 Илья Сергеев и выпускница школы № 50 Дарья Купцова. Их результат — 98 баллов. Илья показал и самый высокий результат по математике на профильном уровне — 94 балла.
В 2014-2015 учебном году окончили год на “4” и “5” 1437 учеников, что составило 41,6%.


С целью оценки подготовки учащихся начального общего образования в конце учебного года был проведен итоговый мониторинг результатов обучения учащихся 4-х классов в виде комплексной работы по русскому языку, математике, окружающему миру и чтению.
Работу выполняли 465 учащихся 4-х классов из всех общеобразовательных организаций городского округа. По итогам выполнения работы средние показатели по городскому округу следующие: базовый уровень подготовки у 46,6% четвероклассников; повышенного уровня подготовки достигли 44,5% учеников; набрали менее 18 баллов и тем самым не достигли базового уровня подготовки 8,9% учащихся. Самый высокий процент учащихся, достигших базового и повышенного уровня — в школе № 6: из 76 выпускников начальной школы базового уровня достигли 42,1% учащихся, повышенного — 52,6%.
Необходимо обратить внимание и на то, что в Министерстве образования и науки готовятся нововведения. С 2016 года знания учеников четвертых классов будут проверять при помощи всероссийской проверочной работы.
Уже в конце текущего учебного года нововведения ждут и выпускников 9-х классов. Помимо двух обязательных предметов в ходе ОГЭ, они будут сдавать два экзамена по выбору. И работу по подготовке выпускников к экзаменам необходимо начать с первых дней нового учебного года.
Светлана Требилова, завершив доклад, поздравила коллег с новым учебным годом и пожелала исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед.

По заслугам — награды

Работа педагогов продолжилась докладами педагогов разных направлений и ступеней городского образования.
По традиции завершилась августовская педагогическая конференция целым рядом поздравлений и награждений. Заслуженные грамоты получили педагоги и руководители, участвовавшие в организации Государственной итоговой аттестации и работе пунктов приема экзаменов, работники детских садов и учреждений дополнительного образования.
Как нельзя вовремя в отдел образования Партизанска пришли важные новости. Редакция энциклопедии “Лучшие в образовании” по представлению президиума общественно-консультационнного совета присудила почетное звание “Лучшее образовательное учреждение” школе № 6. Диплом 1 степени, удостоверение и медаль на конференции и были торжественно вручены директору школы Елене Штурминой.
Получила свою медаль и звание лауреата 1 степени в номинации “Педагогоческая слава” директор Центра детского творчества Наталья Иванова.
Концертными номерами педагогов поздравили воспитанники Центра детского творчества. В приподнятом настроении и с настроем на общие с учениками победы педагоги вступили в новый учебный год.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.