Новый порядок

20.01.2021

Совсем немного времени осталось у выпускников 2021 года, чтобы определиться, какие экзамены они будут сдавать. Причем речь идет не только о выборе школьных предметов, но и форме прохождения государственной итоговой аттестации.

— Выпускникам 11 классов в срок до 1 февраля необходимо подать заявление на имя директора школы, в котором будут указаны предметы по выбору для сдачи ЕГЭ, — рассказала директор Центра развития образования Партизанска Вера Гульченко. — Это касается тех ребят, которые планируют после окончания школы поступать в высшие учебные заведения. ЕГЭ по математике базового уровня отменен, для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку, набрав минимальное количество баллов. Кроме этого, для выпускников, которые в вузе учиться не планируют, аттестация пройдет в форме Государственного выпускного экзамена – ГВЭ по русскому языку и математике. И тем, и другим во второй декаде апреля предстоит пройти еще одно испытание – сочинение, положительный результат по которому станет допуском к итоговой аттестации.
Порядок сдачи ЕГЭ и ГИА в текущем году разъяснили в министерстве образования Приморья. Есть и другие изменения в порядке проведения ЕГЭ в 11 классах и государственной итоговой аттестации, ОГЭ — для выпускников девятых классов. Соответствующее решение принято совместно Минпросвещения России и Рособрнадзором и продиктовано текущей эпидемиологической обстановкой.Досрочный период сдачи ЕГЭ в 2021 году отменен.
Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно иметь удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году не будет. ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.
Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут определены с учетом графика приемной кампании в высшие учебные заведения, и все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительные сроки, так же, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные заведения.
Досрочный период проведения экзаменов для выпускников девятых классов 2021 года также отменен. Аттестаты об основном общем образовании будут выданы на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам — русскому языку и математике.
В 2021 году выпускники девятых классов не будут сдавать учебные предметы по выбору. Кроме того для девятиклассников проведут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты контрольных на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации не повлияют. Контрольные работы пройдут в период с 17 по 25 мая. Конкретные даты будут объявлены позже.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая, резервные сроки проведения основного периода ГИА-9 придутся на начало июня. Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период.
— Все озвученные Минпросвещения России и Рособрнадзором решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников экзаменационного процесса: выпускников, педагогов, организаторов. При проведении ЕГЭ и ГИА будут учтены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, – подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Наталья ШОЛИК, Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.