О зарплате педагогам

27.03.2019

«Новые» зарплаты педагоги Партизанска получили одними из первых в краеНа протяжении многих лет в Приморском крае не было единой системы оплаты труда для работников образовательных учреждений. В результате, в каждом муниципальном образовании устанавливались свои оклады педагогам за работу, что приводило к социальной напряженности в коллективах.

8 октября прошлого года в гимназии №1 города Владивостока прошла встреча врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко с председателями профсоюзных организаций. Тема встречи – оплата труда педагогов, в том числе – выполнение майских указов президента страны Владимира Путина.
Встреча была очень конструктивной, затрагивались самые острые и актуальные вопросы системы образования. Особенно большое внимание ее участниками было уделено дефициту кадров и молодых специалистов в наших школах.
Сразу же после встречи тогда еще врио губернатора дал поручение органам исполнительной власти Приморского края создать рабочую группу по разработке оптимальной отраслевой системы оплаты труда, а также по подготовке предложений в закон о краевом бюджете в части финансирования по достигнутым договоренностям. Представители профсоюзов также вошли в состав этой рабочей группы. Результатом большой совместной работы стало рождение новых законодательных актов в области единой системы оплаты труда педагогов, повышения базового оклада учителям и воспитателям, реализации мер социальной поддержки молодых специалистов.
Своевременная работа, проведенная администрацией нашего округа в этом направлении, позволила Партизанскому городскому округу стать одним из первых муниципалитетов края, где уже с 1 января 2019 года педагоги стали получать заработную плату по новой единой системе оплаты труда в соответствии с примерным положением. На основании постановления администрации ПГО базовый оклад по сравнению с 2018 годом увеличился на 46% у педагогов-дошкольников и на 52% — у учителей. В целом средняя заработная плата в 2019 году в системе образования увеличена на 20%.
По данным отдела образования ПГО, средняя заработная плата в детских садах составила 35 тысяч 732 рубля, что является 100-процентным исполнением показателя по региону. Средняя зарплата учителей общеобразовательных учреждений в январе-феврале составила 43 тысячи 261 рубль — это 114 процентов к утвержденному краевому показателю.
Учитывая дефицит педагогических кадров, большое внимание будет уделяться молодым специалистам. И это тоже – итог встречи Олега Кожемяко с профсоюзами. Так, с 1 сентября 2019 года молодые специалисты будут получать единовременную выплату или, так называемые, подъемные в сумме от 250 до 350 тысяч рублей, в зависимости от образования, ежемесячную выплату в размере 10 тысяч рублей к заработной плате до достижения ими трехлетнего стажа работы в образовательном учреждении, а также оплату 50% фактических расходов по договору найма жилого помещения, но не более 10 тысяч рублей.
Мы обращаемся к нынешним выпускникам школ Партизанского городского округа: поступайте в высшие педагогические учебные заведения, ведь профессия учителя – одна из самых нужных и благородных. Но главное – возвращайтесь работать в родной округ, где вас очень ждут!

Галина ЖАВНЕР,
председатель организаций профсоюза работников образования

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.