Оценка — двадцать четыре и выше

05.06.2019

Места в аудиториях расписанны заранееС важного события для всех выпускников и их родителей началась текущая неделя. Вчерашние одиннадцатиклассники сдавали второй обязательный экзамен – по русскому языку.

Именно от положительного результата по этим двум предметам, математике и русскому, зависит, получит вчерашний школьник аттестат о полном среднем образовании или нет.
В этом году для положительного результата по ЕГЭ по русскому необходимо набрать минимум – 24 балла. Все ли перешагнут этот порог, станет известно в течение двух недель, когда на официальном сайте опубликуют результаты.
В понедельник, 3 июня, ожидая разбивки по аудиториям во дворе школы №6, юноши и девушки оживленно общались.
Выпускницы школы №3 Екатерина Грогуленко и Елена Кудрявых обсуждали предстоящий экзамен. Настрой у девчонок разный. Екатерина волнуется очень:
— Я и перед математикой сильно переживала, а когда вошли в аудиторию, волнение пропало, не до этого стало…
Елена рассказала, что особого волнения у нее ни сейчас нет, ни перед математикой не было, а вот экзамен по истории вызывал тревогу. Но теперь уже он позади. Девушке остается сдать еще обществознание как предмет по выбору.
— Конечно, баллов хотелось бы повыше, — говорит выпускница, — на юридический факультет, куда я хочу поступать, проходной балл довольно высок.
Настало время разбивки. Экзаменующихся с очередным экзаменом поздравила руководитель Пункта приема экзаменов Инга Головатенко и пожелала удачи.
Организованными группами во главе с педагогами ребята расходились по кабинетам, пройдя обязательную проверку через металлодетектор. Ничего запрещенного ни у кого обнаружено не было, все лишнее выпускники оставили в специально отведенном для этого кабинете.
В каждой аудитории организаторы провели инструктаж и приступили к распечатке контрольно-измерительных материалов. На работу отводилось три часа.
Первые «отстрелявшиеся» из ППЭ стали выходить примерно спустя два с половиной часа.
Среди них выпускник школы №50 Даниил Анюточкин.
— Ничего сложного на экзамене не было, сдать может каждый, кто учился в школе, — сказал молодой человек. – Для меня сложнее оказалась тестовая часть. А вот с сочинением, думаю, неплохо справился.
Даниил сочинение писал на тему ответственности. С его слов, и аргументы привел, и примеры и поэтому уж на проходной балл точно рассчитывает.
Рахиля Дергачева из школы №2 рассказала, что те тесты, которые они решали во время подготовки в школе, были гораздо сложнее заданий экзамена. А сочинение Рахиля писала на актуальную тему для нашего времени – о том, почему люди не хотят работать по специальности.
Особенно актуальна тема для выпускницы как раз по причине выбора ею будущей профессии. Она мечтает стать учителем и уверенно говорит о том, что, если поступит в выбранный вуз, окончит его, то обязательно будет работать учителем. И вернуться уже в качестве преподавателя мечтает в родную школу №2.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.