Ориентир на профессию

02.11.2018

Экскурсия на Партизанскую ГРЭС В октябре на предприятиях, в учреждениях и организациях Партизанского городского округа проходили экскурсии для старшеклассников.

Как рассказали в Центре развития образования ПГО, в рамках профориентационной работы для учеников восьмых-одиннадцатых классов школ округа были организованы экскурсии и встречи с представителями различных учреждений совместно с Центром занятости населения Партизанска.
— Со всеми организациями подписаны соответствующие соглашения, — дополняет ведущий инспектор ЦЗН Татьяна Вихрова. – Все предприятия активно участвуют в проведении экскурсий и откликаются на наши предложения, в том числе и индивидуальные предприниматели. В нынешнем году профессиональная ориентация старшеклассников впервые проходит столь массово, с очень большим количеством участников.
Организаторы постарались выбрать разнообразные направления — культура, жилищно-коммунальной сфера, государственные структуры, транспорт, бизнес, промышленные предприятия. Как отметили специалисты, многие подростки до экскурсий были уверены, что работы в городе нет, но после понимали, что это не так.
15 октября 26 школьников побывали в городском Дворце культуры, где могли увидеть изнутри организацию праздников. На следующий день 85 девушек и юношей знакомились с работой сотрудников МЧС из 6 отряда федеральной противопожарной службы по Приморскому краю.
В тот же день в актовом зале школы №6 проходила встреча учащихся с представителями Партизанской дистанции пути филиала ОАО «РЖД» Дальневосточной дирекции инфраструктуры и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 8 по Приморскому краю. Узнать больше о работе железнодорожников и налоговиков, посмотреть тематические видеоролики и задать вопросы могли сразу 130 ребят. Экскурсию для старшеклассников организовали и на Партизанскую ГРЭС филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК».
На конец октября была запланирована поездка школьников в цеха предприятия ООО «Мартин Восток», чтобы познакомиться с технологическим процессом обжарки и упаковки семечек. На конец октября – начало ноября намечены встречи учеников со специалистами вагонно-ремонтного депо, а также с индивидуальным предпринимателем Еленой Бутузовой, которая расскажет ребятам о производстве деревянной посуды.
Старшеклассникам такие экскурсии и встречи вместе с ежегодными весенними ярмарками учебных мест и тестированием школьников от Центра занятости населения традиционно помогают определиться с выбором профессии.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.