Оценку ставят школе

10.08.2018

В библиотеке школы №6 учеников ждут новые учебникиВ школах округа, несмотря на каникулы, все лето кипит работа. Только прошла пора экзаменов и летних пришкольных лагерей, и незамедлительно началась подготовка к новому учебному году.С начала августа в образовательных учреждениях ПГО проходит приемка школ специальной межведомственной комиссией, в состав которой входят специалисты отдела образования, государственного пожарного надзора, сотрудник ОМВД России по городу Партизанску, представитель горкома профсоюза учителей. Возглавляет комиссию заместитель главы ПГО по социальным вопросам Роман Зыбин.
6 августа принимали три школы, расположенные в центре города. Первой в этот день приемку к новому 2018-2019 учебному году прошла школа № 6. С директором школы Еленой Штурминой члены комиссии осмотрели учебные классы, два спортивных зала, в которых в прошедшем учебном году деревянные оконные рамы были заменены на пластиковые стеклопакеты. И возможным это стало благодаря экономии собственных школьных средств. Ждет учеников и обновленный кабинет инклюзивного обучения. В прошлом учебном году здесь занимались семь учеников, один из которых окончил школу. К оставшимся шести с нового учебного года присоединятся еще два ученика, и занятия продолжаться.
Готова к наплыву читающих школьников библиотека. Здесь уже подготовлены к раздаче и уложены в стопки комплекты учебников. В помещении полностью заменено освещение. На школьном стадионе масштабных работ в этом году не было, но покрасили скамейки, урны, выкосили прилегающую территорию, и, что немаловажно, дорогостоящий спортивный объект уже на протяжении нескольких лет удается сохранять сотрудникам школы. Здесь, кроме школяров, дни и вечера проводят жители окрестных домов и других микрорайонов.
Глобальной реконструкции в школе подверглась столовая. Учреждением совместно с предпринимателем Галиной Дьяченко проведен большой ремонт. Отремонтированы полы и постелен линолеум, заменены окна, закуплены новые столы и стулья. Светлое помещение с белоснежной столовой мебелью преобразилось и теперь одновременно может вместить 240 человек. Но главным новшеством станет устройство оборудования «Инфошкола», благодаря которому учащиеся смогут по безналичному расчету покупать в школьной столовой обеды.
В кабинетах школы №2 - новая мебельРодители через специальные терминалы здесь же, в школе, будут пополнять счет ребенка, а школьники, прислонив к аппарату браслет или пластиковую карту, смогут расплатиться за обед. Отчет «что кушали в школе» тут же придет на мобильное устройство маме или папе.
Следующим объектом комиссии стала школа № 3. Одна из старейших в округе, 1942 года постройки, несмотря на солидный возраст остается уютной и ухоженной. Здесь в течение нескольких лет заменены все парты, которые теперь соответствуют требованиям по росту. Практически все кабинеты оснащены интерактивными досками, а в этом году приобретена еще одна новинка — мобильная интерактивная доска стоимостью 80 тысяч рублей. Это устройство благодаря встроенному проектору и колесикам может легко менять местоположение.
Готовы к встрече ребят учебные классы и спортивный зал, а в школьных мастерских обновлено учебное оборудование. Для мальчишек уже приобретены и в ближайшие дни должны прибыть новые верстаки: удобные, современные, с защитными экранами. А для девочек вместо старых швейных машин, подаренных когда-то школе швейной фабрикой «Молодежная», приобретены девять современных — популярного производителя с хорошим набором функций и в современном дизайне.
Большой столовой, как в предыдущей школе, здесь похвастаться не могут в силу планировки старого здания, но новое оборудование, включая хорошую печь, уже готовится к монтажу. Эти затраты также на себя взяла предприниматель Галина Дьяченко.
Эта школа, где обучаются более 600 учеников, стоит в очереди на реконструкцию в 2020 году. Но что именно предполагается сделать, возвести пристройку или выстроить дополнительное здание, пока не ясно. Обсуждать этот вопрос можно будет, когда выделят средства по федеральной программе.
— Постепенно мы стараемся и крышу ремонтировать, и учебное оборудование менять, — говорит директор Елена Юрьева, — но нам нужны капитальные вложения и работы.
В школе №2 также все еще пахнет свежей краской, но основная подготовка уже позади. Как и в других школах, к ремонтным работам здесь смогли приступить лишь в середине июля, когда закончили работу пришкольные площадки. А часть работ производилась в течение учебного года, на выходных и во время каникул.
Директор школы Нелли Морозова рассказывает, что в течение года было приобретено много новой мебели:
— Это и парты, соответствующие необходимым требованиям, и шкафы в кабинеты, и стулья для учителей. Мы полностью решили проблему комплектации современной мебелью всех кабинетов начальной школы.
В коридорах для удобства школяров установили аккуратные красивые скамейки.
В прошлом учебном году в школе появился отдельный гардероб для учащихся начальных классов, а в школьных коридорах практически полностью заменены светильники. А также гордость школы – новая, современная столовая, которую администрация учебного заведения продолжает оснащать новым оборудованием. Уже появились овощечистка и большая посудомоечная машина. Только для полоскания посуды вода в ней разогревается до 85 градусов, что обеспечивает полнейшую дезинфекцию.
В этой школе также собираются ввести систему безналичного расчета за питание школьников. Чтобы расплатиться за обед, необходимо будет поднести к экрану специального устройства ладошку. Отчет об обеде придет родителям. Это поможет контролировать питание ребенка и исключить из его рациона чипсы, сухарики, газировку, которые дети зачастую покупают вместо школьных обедов.
В прошлом учебном году в школе появился прибор трехмерного моделирования. Дети с удовольствием осваивали оборудование, посещая кружок, и далее, уверены педагоги, желающих изучать современные технологии будет еще больше. Кроме того, приобретено все необходимое для кружка «Робототехника». Наверняка, и это направление привлечет немало юных инженеров и изобретателей среди школьного населения.
В этом году все детские сады округа и школы, которые уже прошли приемку, серьезных замечаний от служб Роспотребнадзора, госпожнадзора и полиции не получили. А небольшие еще есть время исправить до Дня знаний.
О подготовке образовательных учреждений округа к новому учебному году рассказывает заместитель главы ПГО Роман Зыбин:
— В этом году впервые за четыре года на школы выделено 16 миллионов рублей на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов. Кроме того, многое удалось сделать благодаря эффективному расходованию средств администрациями школ. Всего директорами школ было сэкономлено около пяти с половиной миллионов рублей, которые потрачены на материально-техническое обеспечение образовательных учреждений.
Например, за счет учебных расходов в школе № 22 в Авангарде строится современная хоккейная коробка, а в школе №1 два с половиной миллиона рублей потрачены на замену всех окон в здании. Если такими темпами мы будем двигаться каждый год, то сможем говорить о наличии современной и эффективной учебно-материальной базы в наших учебных заведениях.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.