Первый, спортивный

03.06.2016

Всем классом и учиться, и соревноватьсяВ экспериментальном классе готовят будущих пловцов

Вместе со всеми школьниками округа завершили учебный год и первоклашки из спортивного класса школы № 6. Это новый, уникальный опыт для нашего города — впервые в истории Партизанска весь класс первачков вместе не только сидит за партами, но и занимается в бассейне, стремясь к спортивным разрядам.Специализированный класс спортивного направления был открыт 1 сентября 2015 года. На прошлой неделе первый набор будущих пловцов, 23 ребенка, окончил свои занятия, и вместе с остальными классами из своей параллели мальчишки и девчонки попрощались со школой до осени. Работу этого экспериментального набора курирует лично глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Как рассказывает директор школы №6 Елена Штурмина, у ребят строгий режим дня, все подчинено спортивной дисциплине. Когда оканчиваются уроки в кабинете по стандартному расписанию, они обедают, идут на прогулку, а в понедельник, среду и пятницу занимаются с тренером в бассейне, где их курирует заместитель директора учреждения Татьяна Субухангулова. Когда нет занятий на воде, ребята занимаются на “сухих” тренировках — общей физической подготовкой в зале.
После плавания в дни тренировок и после уроков во вторник и четверг первоклассники остаются на “продленке” со своим педагогом Екатериной Фадеевой. Она провожает их на занятия к тренеру и встречает после окончания. Таким образом, ребята проводят в школе и бассейне практически весь день — с 8 до 16 часов.
У мальчиков и девочек из 1 “С” класса усиленное питание и специально разработанное меню для младших школьников с повышенной физической нагрузкой.
Естественно, все, что выходит за рамки обычного школьного процесса, оплачивают родители. Например, их плата за группу продленного дня составляет 900 рублей в месяц, за трехразовое питание — три тысячи рублей в месяц на ребенка.
Предполагается, что к окончанию четвертого класса эти ребята подойдут не только с багажом знаний начальной школы, но и со спортивными разрядами по плаванию. Хотя впереди еще три года, уже можно говорить о первых результатах. До конца учебного года класс дошел в полном составе, только один ребенок выбыл еще в начале обучения в связи с переездом семьи. По словам Елены Штурминой, это показатель того, что родителей и ребят такая форма обучения устраивает.
Например, Оксана Михайловна, мама ученицы Софии Ковалевой, рассказывает, что дочка пришла в первый класс, уже имея спортивную подготовку. В детском саду она часто болела простудными заболеваниями, поэтому было решено отвести ее в бассейн, тем более старшая сестра, третьеклассница, не первый год занимается синхронным плаванием. С пяти лет София увлеклась этим видом спорта, так что к своему Первому звонку имела представление о дисциплине, субординации с тренером, хотя привыкать после детского сада к школьным будням было непросто. Ученицу и ее сестру возят на занятия из микрорайона бывшего зверосовхоза “Тигровый”.
Одноклассница Софии Ксюша Егорова приезжает на уроки из Новицкого.
— Очень удобно, что совмещены учеба и спорт, — считает Наталья, мама Ксюши. — До школы дочку на спорт не отдавали, но за этот год по результатам она догнала всех, кто занимался с дошкольных лет. Детям одно удовольствие — вместе поплавать! Ксюше нравится и на “продленке”, они занимаются английским, оригами, соленым тестом, приезжает домой уже подготовленной к урокам на завтра. Выдерживает нагрузку, появилась дисциплина, да и стала значительно реже простужаться.
По словам учителя 1 “С” класса Екатерины Фадеевой, пусть не все дети были адаптированы к школе, они очень старались и в течение года повзрослели, научились быстро переодеваться, собирать портфель и форму между уроками и тренировками, после плавания сушить волосы и усмирять свою спортивную энергию в классе за партой, где нужна усидчивость.
Безусловно, обсуждается перспектива нового набора в специальный класс спортивного профиля. Однако на сегодняшний день и директор школы, и классный педагог экспериментального класса уверены, что пока рано говорить о спортивных успехах, потому что дети маленькие и только учатся плавать разными стилями, как и об успехах в учебе. Хотя в целом успеваемость у класса хорошая, но это всего лишь первый класс и основная нагрузка еще впереди.
Елена Штурмина считает, что пока надо дать эксперименту устояться, получить определенные результаты и выводы, взвесить все плюсы и минусы такого обучения за предстоящие три года. Ведь учебная нагрузка будет расти, станет больше предметов в расписании уроков, и очень важно, чтобы тренировки не мешали основному обучению, было комфортно детям, родителям и коллегам-теренерам.

Анна СЕРГИЕНКО
Фото Александра Степанец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.