Первый звонок, первый урок

04.09.2015

DSC05626Праздник школьников и студентов, учителей и преподавателей… Даже если бы он не был отмечен красной цифрой в календаре, о его наступлении никто бы не забыл. 1 сентября улицы любого города и поселка нашей страны заполняют нарядно одетые дети с букетами цветов и новыми ранцами, спешащие в школу в сопровождении таких же нарядных и взволнованных родителей.
Солнечным утром, в первый день осени на просторном дворе школы № 6 торжественно выстроились школяры — началась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Нарядные, серьезные и не очень, первоклашки, родители, педагоги, повзрослевшие за лето одноклассники — для каждого это волнительный день.
Собравшихся на школьном дворе приветствовала директор школы Елена Штурмина:
— Во все времена знания — основа всех основ, источник будущих достижений, дальнейшей карьеры и жизненного успеха наших учеников. Дорогие первоклассники, у вас впереди более 2000 учебных дней. Пройдут эти дни, и вы станете выпускниками. И сегодня вы уже не детсадовцы, а школьники. С честью несите это звание. Всем ученикам желаю больших успехов в учебе!
Пожелать удачи выпускникам, маленьким первоклашкам и всем школьникам приехал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Сегодня необычное утро. Несколько праздников слились в один прекрасный солнечный день. Это начало учебного года, День знаний и Урок мира. Вы отдохнули за каникулы и с новыми силами приступаете к занятиям. Нашим первоклассникам желаю первых побед в учебе, выпускникам удачной сдачи предстоящих в конце года экзаменов и поступления в учебные заведения, родителям — безграничного терпения и настойчивости. Желаю педагогам неиссякаемой энергиии общих с учениками успехов.С праздником, Днем знаний!
Конечно, главные виновники торжества — крохотные ученики-первоклашки. Для них сегодня звенит первый звонок, у них начинается новая жизнь.
В этом году впервые в городе, в школе № 6 появился необычный класс — 1 “С”.
Это не порядковый номер по алфавиту, а первая буква в слове, обозначающая специализацию юных школяров — спортивный. Александр Зражевский, курирующий этот класс, лично познакомился с каждым учеником, поприветствовал родителей и пообещал, что будет оказывать всяческую помощь первачкам-спортсменам.
На линейке звучали стихи о школе и школьной жизни. Малыши слушали внимательно, бережно прижимали к груди огромные букеты, предназначенные, конечно, учителям. Все ждали главное событие — первый звонок. И вот он, звонкий колокольчик в руках девочки-первоклашки, которую держит на плече такой взрослый одиннадцатиклассник. В небо выпустили воздушные шары и ребята дружно направились в школьные классы.
Для первоклашек праздник продолжился в городском парке. Здесь их ждали сказочные герои: волшебница Гермиона, школьница Пеппи-Длинный Чулок и озорной пират Эдвард Тич. В конкурсной программе с помощью маленьких учеников сказочные герои боролись за Книгу знаний. Юных рукодельниц Татьяна Хижняк — руководитель клубного формирования “Мастерица”, учила шить маленьких куколок.”Безумный” профессор при помощи химических опытов учил детей создавать волшебную цветную пену и прокалывать шпажкой воздушный шарик. Надеемся, что первый день в школе оставит у ребят, теперь уже школьников, самые лучшие впечатления. Пожелаем им удачи и побольше красных пятерок в дневнике!

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.