Побеседовали

12.02.2021

В школе №6 собеседование по русскому языку прошли 78 учениковДля девятиклассников началась итоговая аттестация

В минувшую среду для девятиклассников началась пора экзаменов, открывшаяся с устного собеседования по русскому языку. Для тех, кто совсем скоро собирается получить аттестат об обязательном общем образовании, «зачет» за собеседование — допуск к основному государственному экзамену — ОГЭ.

Для тех же, кто не наберет минимального количества баллов или не смог участвовать в собеседовании 10 февраля, предусмотрены резервные дни – 10 марта и 17 мая. Как правило, это испытание если не с первого, то со второго раза проходят все выпускники среднего звена.
— По крайней мере других прецедентов у нас в округе не было, — сказала муниципальный координатор по проведению ОГЭ Ирина Поросных.
Что касается самой формы прохождения первого в череде государственной итоговой аттестации девятиклассников испытания, особых изменений не было, и учащиеся к нему не просто готовились с начала учебного года, но и прошли через пробные собеседования.
Как в основной, так и в резервные дни собеседование школьники проходят в своих учебных заведениях. В каждой школе во время его проведения присутствуют общественные наблюдатели, аккредитованные министерством образования Приморского края. Задания КИМов — контрольно-измерительных материалов — и педагоги, и ученики узнают непосредственно перед началом собеседования.
На одного ученика отводится до 15 минут. Первое задание – чтение вслух предложенного текста. Среди вариантов этого года – тексты о русском писателе и авторе известного толкового словаря Владимире Дале и выдающемся советском полководце Георгии Жукове. Здесь эксперты — учителя русского языка — оценивают, прежде всего, интонацию и темп чтения. В следующем задании ученику предлагается пересказать прочитанное, дополнив текст высказыванием. На подготовку к этим двум пунктам собеседования отведено до двух минут на каждый.
Всего заданий – четыре. Третье и четвертое – монолог и диалог с педагогом на предложенную тему. Ученик сам выбирает один из трех вариантов: описание фотографии, повествование на основе жизненного опыта или рассуждение об одной из сформулированных проблем.
— Большинство из наших старшеклассников предпочли строить монолог и беседовать с учителем, рассматривая фотографию, — рассказала учитель русского языка школы №50 Ирина Пасканова.
В этой школе испытание 10 февраля проходили 39 школьников, всего же в округе собеседование стало дебютом в аттестации-2021 для 476 выпускников девятых классов.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.