Почемучки выступают с проектами

19.04.2013

DSC_2115На городском детском конкурсе “Одаренок-2013”

Кто прилетает зимой к кормушкам, почему исчезают дальневосточные леопарды, всегда ли Баба — Яга злится? Все это волнует самых юных исследователей, которые не только находят ответы на свои бесконечные вопросы, но и делятся результатами поиска со зрителям и жюри.

Второй раз в Партизанске на базе школы №3 прошел конкурс исследовательских работ и творческих проектов “Одаренок”, на котором ребята из детских садов и начальной школы рассказали о своих первых серьезных наблюдениях, открытиях и выводах.

Как рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лариса Шахова, участвуя в таком конкурсе, ребята приобретают опыт публичных выступлений, учатся анализировать информацию, делать выводы, выдвигать гипотезы, расширяя кругозор и поле своей деятельности.

В течение трех месяцев дети с педагогами и родителями готовились, писали тексты работ и проектов, проводили соцопросы, составляли электронные презентации, рисовали, фотографировали и снимали видео. Многие педагоги сошлись во мнении, что подобные мероприятия способствуют творческому и интеллектуальному развитию детей, вырабатывают у них неординарный подход к любому делу, с раннего возраста приучают к проектной деятельности.

Если в прошлом году участников было всего 16, то на этот раз их набралось уже 27 — из детсадов и школ № 2, 3, 5, 6, 24 и 50.

В состав жюри, оценивавшего содержание и подачу индивидуальных и групповых конкурсных работ, вошли не только педагоги, но и старшеклассники.

Одно из исследований — проект Димы Хегай “Кто такие октябрята”. Он расспросил старших родственников о деятельности пионерских звездочек в СССР, сравнил их с жизнью ребят, входящих в звездочку детской организации “Росинка” его школы, и сделал вывод, что их основные направления деятельности совпадают.

Практическую направленность носит проект первоклассников Жени Нетужиловой и Ильи Шахова. Они возле школы разместили 12 кормушек для птиц, следили за ними, снимали на видео, определяли виды прилетающих на обед пернатых, их вкусовые предпочтения.

В каждой группе определились победители. Например, занявший первое место Костя Багрянцев из школы № 3 исследовал дорожные знаки в нашем городе, нашел среди них неисправные, испорченные и даже забавные, подсчитал общее количество, а после передал собранную информацию в ГИБДД города.

Донатас Приалгаускис провел опыты по исследованию состояния воздуха на улицах.

Интересная работа у воспитанника детсада “Колобок” Артема Цацулина “Кто такая Баба — Яга?” Он задумался над тем, как попал в сказку этот персонаж, сравнил образ Яги из разных сказок и пришел к выводу, что она не всегда злая ведьма, и может быть разной: веселой и смешной, и даже помогающей герою.

Также обладателями первых мест по итогам оценок жюри стали Олеся Беляева, Кристина Зараник, Саша Борзова, Виталий Квашнин, Максим Цой, и группа второклассников из школы №24 — Лера Бахарева, Степан Кравченко, Арина Цыпигина и Денис Кузьминов. Уже второй год подряд обладателем первого места на “Одаренке” становится Саша Фалеев из школы № 3.

Организаторы конкурса уверены, что это мероприятие станет традиционным для учащихся Партизанска.

Анна СЕРГИЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.