Подготовка полным ходом

02.02.2022

В разгаре третья, самая длинная в году учебная четверть, и для одних учеников в марте наступят долгожданные весенние каникулы, а выпускникам будет не до отдыха — все меньше времени остается до выпускных экзаменов.

Практически все выпускники с выбором предметов уже определились, ведь соответствующие заявления нужно было подать до 1 февраля. Кроме экзаменов по выбору, необходимых для поступления в высшие учебные заведения, придется решить, какого уровня сдавать математику, базового или профильного. С прошлого года оба этих экзамена сдавать нельзя.
Как рассказала специалист Центра развития образования Вера Гульченко, в настоящее время для прохождения государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ заявились 212 выпускников текущего года и одиннадцать прошлых лет.
1 декабря одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение, которое является допуском к экзаменам. Двое с этим испытанием не справились, но смогут повторить попытку 2 февраля.
Основной период прохождения итоговой аттестации с учетом резервных дней пройдет с 26 мая по 2 июля. Определены сроки и досрочного периода, с 21 марта, однако, будет он отменен или нет, зависит от ситуации с коронавирусной инфекцией. Запланированы и даты в сентябре для тех, кто в основной период по уважительной причине на экзамены явиться не смог или не набрал минимального количества баллов по одному или двум предметам.
Важно отметить, что опыта прошлого года, когда выпускники, не планирующие дальнейшего обучения в ВУЗах, могли пройти итоговую аттестацию в форме ГВЭ — государственного выпускного экзамена — и при успешной сдаче получить аттестат, в этом году не будет. Для получения документа о среднем общем образовании должны быть успешно сданы ЕГЭ по русскому языку и математике.
Расписание пока предварительное и зависит от эпидситуации, однако специалисты отдела образования, работники Пунктов проведения экзаменов к любым изменениям готовы. А пока в школах округа подготовка к экзаменам идет полным ходом. В том числе и для тех школяров, кто в этом году заканчивает девятый класс.
Специалист Центра развития образования Ирина Поросных отметила, что для тех, кто готовится получить документ об основном общем образовании, ничего в прохождении государственной итоговой аттестации не меняется.
Выпускникам-девятиклассникам предстоит сдать два обязательных экзамена, русский язык и математику, и два предмета по выбору. Для получения аттестата по всем четырем предметам должны быть положительные оценки. Разница с одиннадцатиклассниками в том, что набранные баллы по утвержденной таблице будут переведены в оценки от «двойки» до «пятерки». Эти оценки повлияют и на баллы в аттестате.
Кроме того, 9 февраля школьникам предстоит пройти собеседование, получение «зачета» по которому станет допуском к сдаче экзаменов. Для тех, кто не справится с этим испытанием с первого раза, предусмотрены две дополнительные даты – 9 марта и 16 мая.
Обязательные математика и русский назначены на 24 мая и 15 июня. Начнется же основной период аттестации выпускников девятых классов 20 мая с письменного этапа английского языка. На следующий день состоится устный этап.
Те, кто за один из четырех экзаменов получит «неуд», смогут повторить попытку в дни основного периода до 2 июля. Если «двойки» две – только в дополнительный, сентябрьский.
В прошлом году в связи с эпидемиологической обстановкой сдача предметов по выбору была отменена. В этом году Рособрнадзор такой отмены не планирует. Ни в организационных вопросах, ни в содержании экзаменационных материалов, никаких кардинальных нововведений в прохождении аттестации девятиклассниками не появилось.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.