Поступай правильно!

17.07.2015

Особые-условия-поступления-в-вузы-для-крымчан-продлят-на-2016-годДля выпускников школ и их родителей наступила горячая пора поступления в вузы. Часто можно услышать: “Поступлю туда, куда возьмут”, то есть не человек выбирает место учебы, а учебное заведение выбирает человека. Родители переживают даже больше своих детей: от баллов их чада будет зависеть, попадает он на бюджет или же придется заключать договор на платной основе. Выпускники Партизанска решили поделиться своими впечатлениями от приемной кампании — 2015, которая отличается изобилием нововведений.
Татьяна ПАНАСЕНКО:
— Я подала документы в пять вузов. Мне понравилось, что в каждом из них была своя атмосфера тепла и гостеприимства. Так, главный холл Морского Государственного университета им. Невельского напомнил каюту старого корабля — сразу захотелось учиться здесь! Сейчас я очень часто захожу на официальные сайты вузов, чтобы проверить, на каком месте в списке рейтинга поступающих нахожусь. Я выбрала специальности: государственное и муниципальное управление, экономическая безопасность, финансовый менеджмент, экология и природопользование, а также география — это запасной вариант.
Максим ГАЛЯМОВ:
— Я мечтал поступить в ДВФУ. Вычитал на сайте университета всю необходимую информацию. Мы успели приехать в университет до обеда, позже желающих поступить в это учебное заведение было достаточно много. Организаторы подошли к приемной кампании ответственно. Четко организован контроль за происходящим, скорее наблюдение, поскольку все было тихо, культурно, спокойно, организованно и понятно. В просторном зале нас ждали компьютеры, с помощью которых мы и подавали заявки на поступление. Человеческий фактор отсутствует в принятии решения о зачислении будущих студентов, так как вся поданная информация обрабатывается программой, и можно узнать о результате конкурса дома по Интернету.
Полина ТОЛЧЕНИЦЫНА:
— В конце года в одиннадцатом классе я была уверена, что продолжу свое обучение в Дальневосточном федеральном университете. Но вот, окончив школу, сдав все экзамены, а их у меня было немало, целых пять, я задумалась о Санкт-Петербурге. Там находится много старейших вузов, в которых многие хотели бы учиться. Но все же решила, что хочу учиться только в ДВФУ, ведь с ним я познакомилась еще будучи ученицей десятого класса, участвуя в молодежном форуме. Процесс поступления оказался очень волнительным: сначала длительное ожидание результатов ЕГЭ, а теперь — поступления. Практически каждый день я обновляю списки подавших документы и с удивлением наблюдаю на сколько страниц ежедневно они увеличиваются. Так как я абсолютный гуманитарий, специальности я выбрала соответствующие: юриспруденция, лингвистика и зарубежное регионоведение. Все три специальности мне очень близки, поэтому я буду рада обучаться любой из них!
Как раньше все думали, ЕГЭ — полнейший ад, переживем его и начнется спокойная жизнь. Оказалось, что ЕГЭ — цветочки. На экзаменах почти все зависит от тебя: выдержка, знания, уровень подготовки, а при поступлении в вуз понимаешь, что теперь ты лишь винтик в этой системе. Зачастую твою судьбу решает один балл!
Этот год отличается от остальных тем, что наравне с баллами ЕГЭ важную роль играет аттестат. Счастливчики с “отличием” получают дополнительно целых пять баллов. А вот пухлые папки с портфолио, все эти грамоты и прочие картинки, которые мы копили целых одиннадцать лет, не помогут при поступлении. Что реально может помочь, так это дипломы за победы в олимпиадах. И самое главное, чтобы предмет олимпиады совпадал с профильным предметом при поступлении.
Много факторов следует учитывать для успешного поступления, однако, все зависит от твоих желаний и стремлений. Да, никто не говорит, что это легко, но весь твой труд и старания рано или поздно окупаются. Конечно, без везения тоже не обойтись, но ведь человек в значительной степени сам творит свою Судьбу. Час Икс близится. Совсем скоро откроется истина — ты студент или… не повезло. Пусть нам всем улыбнется удача!

Елена КОМОВА, абитуриентка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.