Приемка началась с детсадов

07.08.2019

Дошколята будут заниматься песочной анимацией, робототехникой, ментальной арифметикойПроверка готовности образовательных учреждений Партизанского городского округа к новому учебному году началась в понедельник, 5 августа.

Традиционно каждый август проходят комплексную приемку перед 1 сентября все государственные учреждения нашего муниципалитета, в которых занимаются дети. Участвуют в ней специалисты различных структур и ведомств: администрации ПГО, госпожнадзора, полиции, профсоюза работников образования. Возглавила комиссию на этот раз заместитель главы ПГО по социальным вопросам Светлана Матвеева.
Проверяли не только состояние и оснащенность групп, спален, туалетных комнат, музыкальных и спортивных залов, но и пищеблоки, прачечные, костюмерные и прочие хозпомещения, уличные территории. Обсуждали укомплектованность штата сотрудников, наполняемость групп, меню, ремонты, мебель, сантехнику, освещение, тематические стенды в группах и коридорах, режим и безопасность проветривания, питьевой режим. Обращали внимание на наличие головных уборов у гуляющих перед обедом малышей, насколько свежее постельное белье, на какой высоте расположены термометры, есть ли пыль на верхних полках и листьях живых цветов. Без внимания не должны остаться даже мелкие детали, на первый взгляд, привычные персоналу.
Подробно проверял выполнение коллективами образовательных учреждений требований пожарной безопасности Михаил Чанышев, начальник Отдела надзорной деятельности ПГО. Задавал вопросы не только завхозам, ответственным за пожарную безопасность, но и остальным сотрудникам детсадов. Интересовали эвакуационные выходы, огнетушители, автоматическая система оповещения при пожаре, «рукава» пожарного гидранта, знания о действиях в экстренной ситуации и многое другое.
Со своей стороны вопросы безопасности контролировала сотрудник ОМВД России по городу Партизанску Ирина Чернышева, как соблюдаются пропускной режим, правила антитеррористической защищенности.
Утром понедельника первыми встречали комиссию в детском саду №14, в корпусе по улице Ленинской, 18-а. Здесь воспитанники как раз завершали завтрак, кто с аппетитом, а кто и в раздумьях сидел над тарелкой. Главный специалист Центра развития образования Ольга Рослая поинтересовалась у ребят, знают ли они, чем полезна молочная каша, и рассказала, для чего нужны организму белок и кальций. Завтрак малыши продолжили уже энергичнее.
Участники приемки осмотрели уличные площадки, пищеблок, кабинет логопеда и психолога, где помимо прочего установлены световые столы для занятий песочной анимацией.

В проверке детских учреждений мелочей быть не должноВ этом детсаду также есть занятия робототехникой и конструированием, а с нового учебного года откроется кружок по ментальной арифметике, уже закуплено необходимое оборудование. Это направление дополнительного детского развития в последнее время очень популярно.
Как рассказала заведующая Марина Колесникова, в детсаду сейчас монтируется система камер уличного видеонаблюдения, изображение с которых выводится на мониторы в режиме реального времени и сохраняется на жестком диске 30 дней.
Затем комиссия побывала еще в одном корпусе детсада №14, на улице Ленинской, 43, в том числе специалисты убедились в работе камер наружного и внутреннего наблюдения, осмотрели отдельно стоящее здание прачечной.
После комплексная проверка прошла в детсаду №1 на улице Селедцова, 8. Здесь, в частности, к новому учебному году выкрасили в яркие цвета лестничные пролеты, отремонтировано помещение прачечной, на уличных игровых площадках установлены новые спортивно-игровые комплексы.
Закуплено новое дорогостоящее оборудование для занятий конструированием и робототехникой. Его продемонстрировали комиссии в одной из групп. Заведующая Наталья Курганова говорит, что здесь грядут большие перемены. За новыми оригинальными столами дети будут работать с конструктором, а привычные столы для приема пищи и привычных игр и обучающих занятий разместят в другом помещении.
Столы для конструирования и робототехники выпускаются очень необычные – с плавными линиями и закругленными углами столешницы, выемками под мелкие детали конструктора в центре. Овальные желтые сидения мало похожи на привычные стулья и прикреплены к ножкам столов. Все шесть столов установлены в одной из групп, для них приобретены необходимые комплекты конструктора разных уровней сложности и специальные планшеты, прошел обучение молодой специалист, разрабатывается расписание.
В корпусе детского сада №30 на улице Серышева, 7, помимо групп, оценили состояние спортивного зала и качество установленного здесь детского скалодрома. Заведующая Анжелика Котова показала новые стенды в холлах – детские рисунки на них крепятся к крупной сетке канцелярскими зажимами.
После комиссия в этот день по плану должна была посетить оставшиеся два корпуса детсада №30 — на Перевале и в Лозовом, а также школу №24 и Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В течение недели специалисты комплексной комиссии также будут посещать образовательные учреждения округа, а в понедельник, 12 августа, проверят сразу несколько школ. По завершении приемки будут подведены итоги и сделан анализ, на что в организационной работе и материальном обеспечении школ и детсадов необходимо сделать особый акцент, какие выявленные нарушения и недочеты можно устранить оперативно, до 1 сентября.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.