«Пятерки» и рекорды

29.06.2018

Юным спортсменам полезны дворовые игрыВ школе №24 завершили учебный год два первых спортивных класса. Позади начальный этап эксперимента. Уже можно подводить некоторые итоги. Сорок семь школьников обучение в начальной школе совмещают с усиленными занятиями физкультурой.Как рассказывает директор школы №24 Елена Кабанова, в первой четверти мальчики и девочки сдавали нормативы по бегу, прыжкам с места, метанию мяча, гибкости и ловкости. Не все вчерашние детсадовцы могли похвастаться отменным здоровьем и высокими результатами. Но за год показатели заметно улучшились, подтянулись и в дисциплине. Сформировались лидерские качества детей, поскольку к стандартной образовательной программе были добавлены дополнительные занятия физкультурой – до пяти часов в неделю.
Также ребята занимались с тренером-преподавателем ДЮСШ «Сучан» Виктором Мудровским, учителем высшей категории. Даже на переменах первоклашки бежали в спортзал попрыгать через скакалку или поиграть в мяч, гаджеты уже им не так интересны, как школярам постарше. Обучение детей в спортивных классах было бесплатным, родители присутствовали на уроках и остались довольны процессом и условиями обучения.
Важный нюанс – во время учебного процесса первачки готовятся к выполнению норм ГТО, которые уже можно начинать сдавать со второго класса и получать значки.
Впереди отбор спортивных учеников в группы по интересам и способностям с привлечением тренеров ДЮСШ «Сучан». У мальчиков – футбол с Дмитрием Радошновым, гребля на байдарках и каноэ с Виктором Мудровским или легкая атлетика с Владимиром Кулигиным. У девочек — акробатика и гимнастика, решается вопрос со специалистом и инвентарем. Зимой в будущем учебном году ребят планируют водить на каток и учить кататься на коньках. В планах — пошив единой спортивной формы.
О спортивных первых классах школы в Лозовом был снят репортаж, который вышел в эфире краевого телевидения «Вести. Приморье» в конце апреля 2018 года.
— Удачное начало! – подытоживает директор Елена Кабанова. – Сегодня особенно важно растить здоровое поколение, приучая учеников к активному образу жизни.
Стоит отметить, что в спортивных классах есть ребята из Центра содействия семейному устройству. Такая учеба с повышенной физической активностью идет на пользу всестороннему развитию воспитанников учреждения, раньше называвшегося детским домом. Как знать, может среди начинающих спортсменов, оставшихся без попечения родителей, тренируются будущие чемпионы, которые станут известны не меньше, чем учившиеся в школе Лозового Георгий Цыбульников и Иван Штыль?
Но учеба в спортивном классе – это не только тренировка мышц, рекорды, медали и «быстрее, выше, сильнее». Это и всестороннее развитие, тематическое образование. В школе проходят встречи с именитыми спортсменами, выставки рисунков, знакомства с большими соревнованиями, ведь в шаговой доступности — два стадиона, пришкольный и «Энергетик», гребная база и озеро Теплое. С первого класса ученики знают, что школа в Лозовом традиционно славится и гордится спортивными достижениями своих воспитанников, что подтверждается многочисленными стендами, кубками, фотографиями, расположенных в холле первого этажа.
Не обошли здесь вниманием и Чемпионат мира по футболу 2018 года, проходящий в России. Кстати, есть в микрорайоне своя юношеская футбольная команда, занимающаяся почти каждый день с тренером Дмитрием Радошновым. И в день открытия Чемпионата в школе №24 прошел спортивный тематический праздник. Как рассказывает начальник пришкольного летнего лагеря, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Шведова, в нем участвовали почти сто учеников, и всем было интересно. Ребята в возрасте 6-13 лет познакомились с культурой болельщиков, придумали и разучили «кричалки», с которыми потом поддерживали игроков и ходили в столовую.
Пока одни на поле провели с педагогом Валентиной Белоусовой настоящую футбольную тренировку, другие смастерили шляпы болельщиков и дефилировали в них, раскрашивали лица и руки в цвета триколора в импровизированной арт-мастерской.
Также в пришкольном лагере прошел фестиваль дворовых игр. Это популярные раньше, но забытые сегодня «классики», «резиночки», «съедобное-несъедобное», «испорченный телефон», игры с мячом и лапта, особенно увлекшая школьников.
Как рассказывает педагог и практикующий психолог Олеся Ртищева, целью было не только рассказать нынешним школьникам о подвижных играх, в которые играли их родители, бабушки и дедушки, но и разнообразить двигательную активность детей, отвлечь от интернета и гаджетов, развить мелкую моторику.
Участникам фестиваля все это настолько понравилось, что такие игры планируют проводить на переменах во время учебного года для разгрузки и снятия напряжения. Кстати, за рубежом иностранцы готовы учиться русским дворовым играм за деньги!
— Это все, – говорит Олеся Ртищева, — экспериментальный комплексный подход коллектива к воспитанию всесторонне благополучного поколения. Укрепляя здоровье физическое, педагоги помогают детям выравнивать баланс здоровья психологического, социального и эмоционального. И мы всегда рады новым ученикам.
Также для реализации концепции сберегающих здоровье технологий, когда в каждом ребенке стараются рассмотреть таланты, способности и развить их, в один из дней работы пришкольной площадки ребята с взрослыми плели венки под мелодию флейты, водили хороводы под русскую народную музыку, наблюдали за природой и погружались в мир фольклора.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.